Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse A Ost

1 SK Norderstedt III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
4 Venzke,Burkart 1847-111 5.0 3.638 26 2110 1719 5 / 6 1847-111 0
7 Freter,Anke 1747-184 2.0 2.183 24 - 1545 2 / 3 1737-184 -10
9 Schäfer,Rüdiger 1746-126 3.0 2.903 24 - 1536 3 / 4 1747-126 +1
11 Schröder,Björn-Andreas 1683-6 4.0 4.137 18 1774 1412 4 / 5 1684-6 +1
12 Sievert,Heinz-Jürgen 1688-115 3.5 4.702 23 1512 1452 3½ / 6 1672-115 -16
13 Lange,Karl-Heinz 1658-67 6.0 7.184 23 1578 1414 6 / 9 1658-67 0
15 Jeske,Uwe 1666-35 7.0 7.115 23 1732 1298 7 / 8 1666-35 0
16 Bordasch,Christian,Dr. 1650-17 6.5 5.355 22 1793 1379 6½ / 7 1650-17 0
17 Holand,Maxim 1540-57 4.0 3.623 20 - 1143 4 / 4 1540-57 0
19 Lücke,Volkmar 1568-116 1.5 2.738 22 - 1200 1½ / 3 1568-116 0
20 Hamza Alemam,Omar 1627-1 4.5 0.000 0 1577 1215 4½ / 5 1577-1 -50
23 Langwald,Norbert 1324-44 1.0 0.603 18 - 1233 1 / 1 1324-44 0
25 Holand,Mattias 1057-10 1.0 0.837 10 - 1217 1 / 3 1052-10 -5

2 Verein Segeberger SF III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
7 Schwert,Yannick 1714-27 2.0 1.924 12 - 1702 2 / 4 1697-27 -17
8 Aden,Tönjes 1600-28 0.0 0.814 10 - 1359 0 / 1 1553-28 -47
11 Müller,Dennis 1652-4 3.5 2.740 15 1699 1699 3½ / 7 1644-4 -8
12 Sari,Samir 1526-6 0.5 0.726 9 - 1364 ½ / 1 1516-6 -10
16 Stolten,Jost 1454-62 3.0 3.573 20 1466 1510 3 / 8 1454-62 0
17 Petersen,Günter 1393-89 1.0 3.621 20 1252 1503 1 / 8 1393-89 0
18 Koske,Torsten 1214-5 0.5 0.958 18 - 1298 ½ / 2 1265-5 +51
19 Piekacz,Rudolf 1328-98 3.0 1.838 18 - 1334 3 / 4 1328-98 0
20 Wolf,Jürgen 1278-1 1.0 0.000 0 - 1162 1 / 2 1278-1 -1278
22 Palyan,Gregor 1225-24 1.0 0.895 7 - 1303 1 / 2 1242-24 +17
23 Gütschow,Finn Erik 1244-18 2.0 2.004 7 - 1253 2 / 4 1244-18 0
25 Wiebke,Elfriede 1035-167 0.5 0.393 16 - 1463 ½ / 4 1027-167 -8
26 Philipp,Samuel 1173-18 2.0 1.749 8 - 1188 2 / 4 1174-18 +1
27 Neitzel,Jürgen 1046-52 0.5 1.733 16 - 1137 ½ / 4 1038-52 -8
28 Teegen,Jelte 996-15 0.0 0.610 11 - 1172 0 / 2 973-15 -23
29 Palyan,Levon 1047-11 0.5 0.481 10 - 1335 ½ / 3 1041-11 -6
32 Jäger,Andrea 845-3 0.0 0.137 10 - 1334 0 / 3 842-3 -3
33 Thiesen,Benedikt 1127-8 1.0 0.654 9 - 971 1 / 1 1111-8 -16
37 Wagenleitner,Vera - 0.0 0.000 0 - 1263 0 / 1 Restpartien 0

3 SV Bad Oldesloe II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
4 Westerlin,Viggo 1360-46 1.0 1.120 18 1474 1698 1 / 7 1360-46 0
5 Yüksel,Anja 1295-39 2.5 1.378 17 1422 1560 2½ / 8 1285-39 -10
6 Baumast,Bernd 1332-27 0.0 0.380 18 - 1741 0 / 2 1345-27 +13
9 Khachatryan,Alik 1244-3 1.0 0.517 10 - 1539 1 / 3 1243-3 -1
10 Idrizalari,Anes 1151-18 0.0 0.518 7 - 1455 0 / 2 1146-18 -5
11 Hami,Edris 1197-12 2.0 1.328 17 1366 1470 2 / 7 1197-12 0
12 Ho,Joseph 1319-7 3.0 2.290 7 1442 1442 3 / 7 1313-7 -6
13 Tilp,Manfred 1123-35 0.0 0.687 17 - 1381 0 / 3 1096-36 -27
15 Tabakh,Mohammad Adel 1088-20 1.0 1.031 11 - 1352 1 / 4 1087-20 -1
17 Schneider,Lasse 1143-21 1.5 1.437 8 1176 1367 1½ / 6 1142-21 -1
18 Raisi Zarnagh,Hossein 1069-5 2.0 1.585 16 1236 1296 2 / 6 1069-5 0
19 Tabakh,Najat 1049-23 0.0 0.533 8 - 1446 0 / 3 1081-23 +32
21 Haas,Julius 1132-13 0.0 0.105 8 - 1494 0 / 1 1131-13 -1
25 Tabakh,Tassnim 961-12 0.0 0.496 13 - 1183 0 / 2 961-12 0
27 Yüksel,Zivistan 837-21 0.0 0.282 25 - 1274 0 / 4 836-21 -1
28 Dursun,Ali Berk 1160-10 1.0 1.150 7 - 1107 1 / 2 1159-10 -1
36 Noori,Masume 746-6 0.0 0.094 44 - 1242 0 / 2 746-6 0

4 Schachclub Barsbüttel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Andris,Vadim 1909-25 1.5 2.742 29 - 1799 1½ / 4 1909-25 0
2 Andris,Valentin 1800-48 7.0 4.757 24 2080 1646 7 / 8 1800-48 0
3 Klemm,Peter 1702-38 6.5 6.090 23 1695 1531 6½ / 9 1702-38 0
5 Stoll,Robert 1700-74 8.0 6.931 23 1857 1406 8 / 9 1685-74 -15
6 Andris,Georg 1533-69 7.5 5.683 20 1641 1367 7½ / 9 1533-69 0
7 Nürnberg,Rainer 1180-1 2.0 0.000 0 1294 1294 2 / 5 1294-1 +114
8 Kaczmarczyk,Frederik 1582-13 3.0 2.026 9 - 1375 3 / 3 1576-13 -6
9 Haufschild,Gerhard 1498-43 1.0 0.895 20 - 1140 1 / 1 1498-43 0
10 Stange,Harald 1409-24 6.0 5.201 19 1510 1259 6 / 8 1409-24 0
11 Vogt,Manfred 1449-61 7.0 5.426 19 1805 ² 1138 7 / 7 1449-61 0
12 van der Berg,Manfred 1305-57 2.5 1.342 18 - 1402 2½ / 4 1305-57 0
13 Voroschilin,Anton 921-7 0.0 0.196 16 - 1172 0 / 1 921-7 0

5 Lübecker SV VIII
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Jakobi,Axel 1802-70 1.5 0.921 25 - 1816 1½ / 2 1802-70 0
2 Gruber,Albert 1639-101 1.5 1.808 22 - 1682 1½ / 4 1632-101 -7
3 Klimek,Winfried 1909-26 0.5 0.761 28 - 1715 ½ / 1 1909-26 0
4 Arnold,Hans,Prof. Dr. 1750-8 5.5 5.064 25 1799 1575 5½ / 7 1770-8 +20
5 Maas,Kolja 1456-46 2.5 4.687 9 1320 1458 2½ / 8 1423-46 -33
8 Paulsen,Niels-Martin 1422-25 4.5 4.267 8 1432 1432 4½ / 9 1421-25 -1
9 Stomprowski,Eckhard 1658-158 5.0 6.812 23 1505 1367 5 / 8 1658-158 0
10 Senechal,Niklas Bennett 1145-36 2.0 0.517 11 - 1411 2 / 4 1092-36 -53
12 Zaikin,Vjatscheslav 1684-19 4.0 5.318 24 1486 1295 4 / 6 1682-19 -2
13 Schultz,Konstantin 1155-11 3.0 2.449 12 1251 1251 3 / 7 1155-11 0
14 Paulsen,Hauke,Dr. 1214-9 3.5 3.584 17 1207 1287 3½ / 9 1207-9 -7
16 Heikamp,Jakob 1334-27 2.0 1.711 7 - 950 2 / 2 1352-27 +18
23 Schnell,Fabian 1325-44 1.0 0.851 7 - 1011 1 / 1 1320-44 -5

6 SK Kaltenkirchen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Helmer,Georg 1669-39 5.0 3.636 22 1820 1596 5 / 7 1651-39 -18
4 Walter,Jens 1419-92 2.0 3.015 19 1424 1562 2 / 8 1419-92 0
5 Berber,Theodor 1464-110 3.5 2.883 19 1526 1526 3½ / 7 1472-110 +8
6 Rehder,Andrea 1411-165 0.5 2.753 20 1062 1424 ½ / 5 1393-165 -18
7 Le Coutre,Christian,Dr. 1475-36 0.5 0.216 20 - 1686 ½ / 1 1475-36 0
9 Dusper,Zdravko 1460-69 1.0 0.878 19 - 1126 1 / 1 1460-69 0
10 Howe,Dietrich 1291-183 2.0 3.689 18 1236 1374 2 / 8 1291-183 0
13 Hüfe,Rainer 1406-10 3.5 3.601 19 1390 1390 3½ / 7 1400-10 -6
14 Ketelsen,Herbert 1387-106 1.5 4.747 20 1101 1325 1½ / 7 1387-106 0
15 Reddöhl,Sven 1210-48 1.5 1.496 17 - 1211 1½ / 3 1210-48 0
16 Nickel,Dominic 1293-17 5.0 4.774 13 1341 1203 5 / 8 1293-17 0
17 Gestram,Anja 1310-2 2.0 4.044 5 1233 1233 2 / 5 1317-2 +7
20 Staubus,Noah 948-10 0.0 0.456 13 - 1201 0 / 2 947-10 -1

7 Ratzeburger SC Inselspr. I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Daum,Heiko 1717-115 4.0 3.907 24 1750 1706 4 / 8 1717-115 0
2 Lucas,Joachim 1707-65 3.0 3.372 24 1713 1565 3 / 5 1698-65 -9
3 Rössig,Jürgen 2028-69 1.0 0.991 30 - 1360 1 / 1 2028-69 0
4 Gerks,Joachim 1646-96 4.5 6.089 23 1532 1532 4½ / 9 1646-96 0
6 Ramm,Carsten 1559-59 6.0 4.862 20 1676 1425 6 / 8 1559-59 0
8 Ollrogge,Andreas 1434-130 5.5 4.378 19 1515 1291 5½ / 7 1434-130 0
9 Zander,Joshua 1452-15 3.5 4.599 15 1313 1253 3½ / 6 1465-15 +13
11 Möller,Horst 1432-126 5.0 3.598 19 1592 1368 5 / 7 1432-126 0
12 Kersten,Heinz 1398-117 5.5 5.216 19 1409 1271 5½ / 8 1398-117 0
15 Gätsch,Oliver 1259-79 1.0 0.430 17 - 1284 1 / 1 1259-79 0
16 Laue,Jan 1300-4 5.0 3.940 15 1401 1177 5 / 7 1279-4 -21
17 Büthe,Till-Bastian - 2.0 0.000 0 - 946 2 / 2 Restpartien 0

8 Möllner SV II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Burmester,Gunnar 1878-106 2.0 2.218 28 - 1640 2 / 3 1878-106 0
2 Ollmann,Hans-Paul 1840-14 0.0 0.642 27 - 1744 0 / 1 1829-14 -11
3 Guzvic,Dragan 1781-69 4.0 3.365 25 1953 1591 4 / 5 1781-69 0
4 Weyland,Karsten 1697-15 3.5 3.094 23 1740 1592 3½ / 5 1697-15 0
5 Fiedler,Friedrich 1551-64 3.0 4.025 21 1514 1514 3 / 7 1551-64 0
6 Gäbler,Florian 1562-13 5.0 4.407 21 1661 1437 5 / 7 1562-13 0
7 Krohn,Luca Benito 1422-23 3.5 2.771 7 1464 1404 3½ / 6 1418-23 -4
10 Rasumov,Georg 1443-4 4.5 2.561 7 1525 1481 4½ / 8 1427-4 -16
13 Kartowitsch,Alexander 1152-38 2.0 1.681 8 1294 1294 2 / 5 1146-38 -6
14 Kramm,Günter 1040-36 0.5 1.304 16 910 1272 ½ / 5 1034-36 -6
15 Imanov,Adam 1102-14 1.5 0.872 10 - 1234 1½ / 3 1078-14 -24
16 Ruppert,Christian 998-25 0.0 0.794 10 - 1241 0 / 3 994-25 -4
21 Sparding,Norbert 1354-3 6.0 5.297 10 1422 1171 6 / 8 1349-3 -5

9 SV Bad Schwartau IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Hollatz,Jens 1401-6 1.0 1.501 19 1448 1699 1 / 8 1398-6 -3
3 Jeschke,Tobias 1460-46 1.0 1.170 15 1529 1677 1 / 5 1460-46 0
5 Westphal,Niels 1410-52 2.0 1.243 19 1589 1589 2 / 5 1410-52 0
6 Schindel,Pascal 1601-21 6.0 1.667 7 2210 ² 1543 6 / 6 1626-21 +25
7 Wagner,Domenic 1352-21 3.5 1.697 18 1519 1519 3½ / 7 1352-21 0
8 Duchrow,Lukas 1264-7 2.0 1.667 12 1382 1442 2 / 6 1267-7 +3
10 Schwerdt,Anton Gabriel 1373-40 2.0 2.192 7 1402 1402 2 / 5 1336-40 -37
12 Horn,Wilfried 1243-21 2.5 1.668 17 1335 1335 2½ / 5 1234-21 -9
13 Engeln,Hans 1325-15 3.0 2.368 7 1454 1306 3 / 5 1327-15 +2
14 Becker,Reinhard 1108-35 0.0 0.332 17 - 1244 0 / 1 1106-35 -2
15 Rittel,Lio Eric 1378-21 1.0 0.767 7 - 1065 1 / 1 1294-21 -84
16 Herold,Max 1239-14 3.0 2.269 7 1343 1343 3 / 7 1242-14 +3
17 Naumann,Niklas 1120-14 1.0 0.810 8 - 1225 1 / 2 1167-14 +47
20 Saad,Dorian 923-12 0.0 0.295 16 - 1089 0 / 1 923-12 0
21 Schwerdt,Karsten 996-10 0.0 0.092 16 - 1389 0 / 1 1009-10 +13
22 Schwerdtfeger,Hauke 1116-11 0.5 0.181 8 - 1390 ½ / 1 1160-11 +44
25 Hirsekorn,Greta 898-12 0.0 0.437 17 - 1147 0 / 2 897-12 -1
27 Elstner,Mirja 1364-8 2.0 0.968 7 - 1262 2 / 2 1338-8 -26

10 Lübecker SV IX
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Weiss,Michael 1914-53 6.0 7.572 29 1777 1613 6 / 9 1905-53 -9
2 Mügge,Günther 1581-17 4.5 3.683 21 1638 1534 4½ / 7 1581-17 0
3 Dykukha,Dmytro 1453-18 2.0 3.432 9 1436 1574 2 / 8 1450-18 -3
4 Zech,Anna 1435-47 0.0 1.376 9 - 1388 0 / 2 1427-47 -8
5 Matinyan,Robert 1178-15 0.0 2.513 7 734 1411 0 / 7 1148-15 -30
6 Rasmussen,Luca-Tom 1205-32 2.0 2.583 7 1226 1364 2 / 8 1173-32 -32
7 Otto,Tom 1250-11 3.0 2.334 7 1380 1320 3 / 6 1249-11 -1
8 Jannsen,Mattis 1178-14 0.5 0.565 7 - 1138 ½ / 1 1178-14 0
9 Limouchi,Mohammad 1221-6 0.0 0.169 7 - 1507 0 / 1 1219-6 -2
11 Nissen,Udo 1235-25 0.0 0.588 17 - 1497 0 / 3 1194-25 -41
12 Weinell,Jakob 1237-38 2.0 3.479 7 1205 1309 2 / 7 1215-38 -22
14 Sommer,Justus 1459-13 3.0 2.433 8 - 1150 3 / 3 1450-13 -9
18 Poetzsch-Heffter,Frieder 1196-11 1.0 1.510 7 - 1230 1 / 3 1192-11 -4
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 31. Juli 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 15. April 2018, 18:35