|
|
2015 |
---|
Mai |
08. Mai 2015 20.00 |
Blitzturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
09. Mai 2015 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 1. Runde 2015 |
|
|
Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft Endrunde |
www.schachbund.de |
10. Mai 2015 10:00 |
Runde 6 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 8 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 6 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 6 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse Nord |
10:00 |
Runde 7 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 7 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksklasse A Kiel |
14. Mai 2015 09:30 |
HASPA - Schachpokal 2015 |
GTZ, Am Markt 2, 22941 Bargteheide |
16. Mai 2015 14.00 |
The Four Seasons 2015 "Frühling" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
17. Mai 2015 19:30 |
Runde 7 |
D-Klasse Kiel |
29. Mai 2015 20:00 |
Schnellschachturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
31. Mai 2015 10:00 |
C-Trainer-Seminar Turmendspiele |
bei Lamprecht,Pinneberger Landstrasse 10, 25355 Barmstedt |
10:00 |
Runde 10 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse Nord |
|
Juni |
04. Juni 2015 00:00 |
Deutsche Amateurmeisterschaft Endrunde |
www.schachbund.de |
|
Deutsche Pokaleinzelmeisterschaft Endrunde |
www.schachbund.de |
|
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Frauen (LV) |
Braunfels (Hessen) |
05. Juni 2015 20.00 |
Blitzturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
20:10 |
Monatsblitz |
Bad Oldesloe, Lübecker Str. 17 |
06. Juni 2015 11:00 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 2. Runde 2015 |
2. Runde in der Alten Schule (Matthias-Claudius-Straße 29, 23858 Reinfeld) in Reinfeld statt (10:45 |
07. Juni 2015 10:00 |
Runde 7 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 9 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 7 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 7 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 7 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
14. Juni 2015 10:00 |
Runde 11 |
Kreisklasse A Ost |
11:00 |
Norddt.Blitzeinzelmeisterschaft |
Vereinsheim Lübecker SV, Sophienstraße |
19. Juni 2015 19:00 |
Runde 1 |
Offene Frauen-LEM von SH und HH 2015 |
19:00 |
Offene SH und HH Frauen-Einzelmeisterschaft |
Sportlerheim auf dem Waldsportplatz, Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln |
20. Juni 2015 09:00 |
2. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
09:00 |
Runde 2 |
Offene Frauen-LEM von SH und HH 2015 |
12:45 |
Offene Oldesloer Blitzmeisterschaft |
Bad Oldesloe, Olivet-Allee 4 |
15:00 |
Runde 3 |
Offene Frauen-LEM von SH und HH 2015 |
21. Juni 2015 09:00 |
Runde 4 |
Offene Frauen-LEM von SH und HH 2015 |
15:00 |
Runde 5 |
Offene Frauen-LEM von SH und HH 2015 |
26. Juni 2015 16:00 |
"Schach auf dem Reiterhof" |
Heidehof/Sterley |
20:00 |
Blitzturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
27. Juni 2015 09:45 |
Edeka-Maron-Cup |
Steindamm 11, 25554 Wilster |
n.V.( |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 3. Runde 2015 |
LSV 1-ESC, SVS - LSV 2 |
28. Juni 2015 09:00 |
5. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
10:00 |
Landesschnellschachmeisterschaft |
Landgasthof in Ascheberg |
|
Juli |
03. Juli 2015 16:00 |
"Schach auf dem Reiterhof" |
Heidehof/Sterley |
20:00 |
Schnellturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
10. Juli 2015 20:00 |
Bezirksmannschaftsschnellschachmeisterschaft |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
11. Juli 2015 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 4. Runde 2015 |
|
15. Juli 2015 20:00 |
Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
17. Juli 2015 20:00 |
Bezirkseinzelschnellschachmeisterschaft |
Hainholzer Damm 11-13, 25337 Elmshorn |
25. Juli 2015 10:00 |
28. Kieler Open |
|
|
August |
01. August 2015 13:30 |
Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2015 |
94252 Bayerisch Eisenstein im schönen Bayerischen Wald |
20:00 |
Schönberger Seebrückenturnier 2015 |
Vorplatz vor der Seebräcke am Schönbergerstrand |
22. August 2015 11:00 |
24. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft |
Königstraße 36, 25348 Glückstadt |
29. August 2015 10:45 |
LEM Senioren-Schnellschach |
24768 Rendsburg, Paradeplatz 11 |
11.00 |
15. Hans Wolff Gedenkturnier |
Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln |
14.00 |
The Four Seasons 2015 "Sommer" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
30. August 2015 10:00 |
offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
31. August 2015 19:00 |
Sitzung Spielkommission |
LSV-Klubheim, Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck |
|
September |
01. September 2015 19:00 |
Sitzung Bezirksturnierausschuss |
LSV-Klubheim, Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck |
05. September 2015 09:00 |
3. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
09:30 |
27. Lauenburger Open im Schnellschach |
Hotel Bellevue, Blumenstr. 29, 21481 Lauenburg |
06. September 2015 11:00 |
Floraturnier Elmshorn |
Mensa der Elsa-Brändström-Schule Elmshorn Zum Krückaupark 7, 25337 Elmshorn |
11. September 2015 19:30 |
Langfeldt Holz-Säger-Bier-Pokal für Mannschaften |
Rumflether Straße 10, 25554 Wilster |
12. September 2015 10:00 |
Schafscup 2015 |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
14.00 |
3. Lindhöfter Schachcup |
Restaurant Seerose, Campingplatz Lindhöft |
20. September 2015 10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 1 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 1 |
Verbandsliga B |
25. September 2015 |
Runde 1 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga B Ost |
20:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga West |
26. September 2015 10:00 |
Frauen-/2. Frauen-Bundesliga, 1. Runde |
|
11:00 |
Vorstandssitzung SVSH |
Haus des Sports, Winterbeker Weg 34, Kiel |
27. September 2015 |
Runde 1 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Frauen-/2. Frauen-Bundesliga, 2. Runde |
|
10:00 |
Frauen-Regionalliga, Frauen-Landesliga, 1. Runde |
|
10:00 |
Runde 1 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 1 |
Frauen-Landesliga SH/HH |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:30 |
16. Schnellschach Neumünster Open 2015 |
Jugendfreizeitheim Neumünster-Wittorf (Blau-Weisse Burg), Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster |
28. September 2015 14.00 |
Offene Seniorenlandesmeisterschaft 2015 |
Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum |
15:00 |
Runde 1 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
29. September 2015 10:00 |
Runde 2 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
30. September 2015 10:00 |
Runde 3 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
|
Oktober |
01. Oktober 2015 10:00 |
Runde 4 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
02. Oktober 2015 10:00 |
Runde 5 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
19:00 |
5. Niels-Peter Schmidt-Gedächtnisturnier |
Ev. Gemeindehaus, Dorfstraße, 24220 Flintbek |
03. Oktober 2015 09:00 |
6. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
10:00 |
26. Wiedervereinigungsturnier |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
9:30 |
22. Schnellschachopen |
Rendsburg, Paradeplatz 11 |
04. Oktober 2015 10:00 |
Runde 6 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
05. Oktober 2015 10:00 |
Runde 7 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
06. Oktober 2015 10:00 |
Runde 8 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
07. Oktober 2015 10:00 |
Runde 9 |
9.Offene Seniorenmeisterschaft SH 2015 |
09. Oktober 2015 |
Runde 2 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga West |
10. Oktober 2015 14.00 |
JugendBezirksSchnellschachMeisterschaft WEST |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
11. Oktober 2015 |
Runde 1 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 1 |
Bezirksklasse A Kiel |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 2 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 2 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
16. Oktober 2015 19:00 |
Dähne-Pokal 2015 Endspiel |
Seniorencafe Gadeland, Segeberger Straße 65, Neumünster |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga B Ost |
17. Oktober 2015 11:00 |
Mannschaftspokal 2015 Endspiel |
Rathaus Norderstedt, Raum K212 |
18. Oktober 2015 |
Runde 1 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 1 |
D-Klasse Kiel |
23. Oktober 2015 20:00 |
Blitzturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
29. Oktober 2015 19:30 |
Heinz-George-Pokal der Stadt Itzehoe |
Café Schwarz, Breitenburger Str. 14-16, 25524 Itzehoe |
30. Oktober 2015 20:00 |
Schnellschachturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
|
November |
01. November 2015 10:00 |
Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2015 |
Ida-Ehre-Schule, Olivet-Allee 4-6, 23843 Bad Oldesloe |
06. November 2015 |
Schachtage im Citti-Park |
http://www.sk-doppelbauer.de/Citti/Programm_CITTI-Schachtage_2015.pdf |
20:00 |
Blitzturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
07. November 2015 09:30 |
3. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
08. November 2015 |
Runde 2 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 2 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 2 |
Bezirksklasse A Kiel |
|
Runde 2 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
13. November 2015 |
Runde 3 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga West |
14. November 2015 09:00 |
Landesjugendschnellschacheinzelmeisterschaften 2015 |
|
15. November 2015 |
Runde 2 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 2 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 3 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 3 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
20. November 2015 19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga B Ost |
20:00 |
Der SVSH zu Besuch in Ascheberg! |
Bürgerhaus, Langenrade 16, 24326 Ascheberg |
21. November 2015 10:45 |
Offene Landesjugendschnellschacheinzelmeisterschaften der Mädchen 2015 |
|
14.00 |
The Four Seasons 2015 "Herbst" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
22. November 2015 10:00 |
Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft 2015 |
Ganztagszentrum, Am Markt 2, 22941 Bargteheide |
23. November 2015 19:00 |
Bezirksmeisterschaft Kiel im Schnellschach 2015 |
VfB-Vereinsheim, Hamburger Chaussee 79, Kiel |
27. November 2015 |
Runde 4 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 4 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:00 |
Bezirksmeisterschaft Kiel im Blitzschach 2015 |
Rathaus Raisdorf, Theodor-Storm-Platz 1, 24223 Schwentinental |
20:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga West |
28. November 2015 |
Deutsche Blitzschach EM der Frauen |
Gladenbach (Hessen) |
|
4. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
|
Kadertraining |
|
29. November 2015 |
Runde 3 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
|
Dezember |
05. Dezember 2015 10:00 |
Frauen-/2. Frauen-Bundesliga, 3. Runde |
|
06. Dezember 2015 |
Runde 3 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 3 |
Bezirksklasse A Kiel |
10:00 |
Frauen-Regionalliga, Frauen-Landesliga, 2. Runde |
|
10:00 |
Frauen-/2. Frauen-Bundesliga, 4. Runde |
|
10:00 |
Runde 2 |
Frauen-Landesliga SH/HH |
11. Dezember 2015 20:00 |
Schnellschachturnier |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
12. Dezember 2015 |
Kadertraining |
|
13. Dezember 2015 |
Runde 3 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 3 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 4 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 4 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
18. Dezember 2015 19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga B Ost |
19. Dezember 2015 11:00 |
Bezirkseinzelmeisterschaft im Schnellschach 2015 |
JugendAkademie, Marienstraße 31, 23795 Bad Segeberg |
14:00 |
Der SVSH zu Besuch in Wilster! |
Gemeindezentrum Vaale, Bürgerhaus, An der Schule 1, 25594 Vaale |
26. Dezember 2015 |
Deutsche Jugend Vereinsmannschaftsmeisterschaften |
|
27. Dezember 2015 09.00 |
2. Internationales Bad Schwartauer Schachopen |
Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau |
|
2016 |
---|
Januar |
10. Januar 2016 10:00 |
Frauen-Regionalliga, Frauen-Landesliga, 3. Runde |
|
10:00 |
Frauen-/2. Frauen-Bundesliga, 5. Runde |
|
10:00 |
Runde 3 |
Frauen-Landesliga SH/HH |
13. Januar 2016 20:00 |
Der SVSH zu Besuch in Mölln! |
Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln |
15. Januar 2016 |
Runde 5 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 5 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga West |
16. Januar 2016 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10:00 |
5. Schulschachturnier der Wilstermarsch für Grundschüler |
Grundschule Wilstermarsch, Hauptstr. 12 in 25574 St.Margarethen |
15:00 |
Jahreshauptversammlung des Bezirk Ost |
Harksheide |
17. Januar 2016 |
Runde 4 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 4 |
Bezirksklasse A Kiel |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 5 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 5 |
Verbandsliga B |
22. Januar 2016 19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga B Ost |
23. Januar 2016 10:00 |
Frauen-Bundesliga, 6. Runde |
|
11:00 |
Jugendmannschaftspokal 1. Runde |
Bad Oldesloe |
24. Januar 2016 |
Runde 4 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 4 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Frauen-Regionalliga, Frauen-Landesliga, 4. Runde |
|
10:00 |
Frauen-Bundesliga, 7. Runde |
|
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 4 |
Frauen-Landesliga SH/HH |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
29. Januar 2016 |
Runde 6 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga West |
31. Januar 2016 10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 6 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 6 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
|
Februar |
05. Februar 2016 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga B Ost |
06. Februar 2016 |
Kadertraining D1-D3w |
|
07. Februar 2016 |
Runde 5 |
Bezirksliga Kiel |
12. Februar 2016 17:30 |
Der SVSH zu Besuch in Schwartau! |
Elisabeth-Selbert-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 8-10, 23611 Bad Schwartau |
13. Februar 2016 09:30 |
8. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
13:00 |
Landesblitzmannschaftsmeisterschaft 2016 |
Bad Segeberg |
14. Februar 2016 |
Runde 5 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 5 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
19. Februar 2016 |
Runde 7 |
Bezirksklasse West |
|
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga West |
20. Februar 2016 11:00 |
2. Runde Jugendmannschaftspokal |
|
21. Februar 2016 10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 7 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 7 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
26. Februar 2016 |
Breitenschachpatent |
A&O Hostel/Hotel Stuttgart Rosensteinstraße 14-16 70191 Stuttgart |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga B Ost |
27. Februar 2016 10:00 |
Frauen-/Bundesliga, 8. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 6. Runde |
|
14.00 |
The Four Seasons 2016 |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
28. Februar 2016 |
Norddt.Blitz-Mannschaftsmeisterschaft |
|
|
Runde 6 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 5 |
Bezirksklasse A Kiel |
10:00 |
Frauen-Regionalliga, Frauen-Landesliga, 5. Runde |
|
10:00 |
Frauen-Bundesliga, 9. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 7. Runde |
|
10:00 |
Runde 5 |
Frauen-Landesliga SH/HH |
|
März |
05. März 2016 |
5. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
10:00 |
Landesschulschachmeisterschaften 2016 |
|
06. März 2016 |
Runde 6 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 1 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 6 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 6 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
11. März 2016 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Runde 8 |
Bezirksliga West |
12. März 2016 11:00 |
Halbfinale Jugendmannschaftspokal |
|
13. März 2016 10:00 |
Runde 8 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 8 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 8 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
18. März 2016 19:30 |
Runde 8 |
Bezirksliga B Ost |
19. März 2016 |
LEM 2016 |
Schule am Meer, Otto-Johannsen-Straße 17, 25761 Büsum |
10:00 |
Frauen-Bundesliga, 10. Runde |
|
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Meister |
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Hauptturnier |
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Kandidaten |
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Senioren A |
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Senioren B |
15:00 |
Runde 1 |
LEM 2016 Vormeister |
20. März 2016 |
LEM 2016 |
Gästezentrum, Am Südstrand, 25761 Büsum |
|
Runde 7 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 2 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Frauen-Bundesliga, 11. Runde |
|
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 2 |
LEM 2016 Vormeister |
21. März 2016 |
LEM 2016 |
Gästezentrum, Am Südstrand, 25761 Büsum |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 3 |
LEM 2016 Vormeister |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Meister |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Hauptturnier |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Kandidaten |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Senioren A |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Senioren B |
16:00 |
Runde 4 |
LEM 2016 Vormeister |
22. März 2016 |
LEM 2016 |
Gästezentrum, Am Südstrand, 25761 Büsum |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 5 |
LEM 2016 Vormeister |
23. März 2016 10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 6 |
LEM 2016 Vormeister |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Meister |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Hauptturnier |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Kandidaten |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Senioren A |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Senioren B |
16:00 |
Runde 7 |
LEM 2016 Vormeister |
24. März 2016 |
LEM 2016 |
Gästezentrum, Am Südstrand, 25761 Büsum |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 8 |
LEM 2016 Vormeister |
25. März 2016 |
LEM 2016 |
Gästezentrum, Am Südstrand, 25761 Büsum |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Meister |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Hauptturnier |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Kandidaten |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Senioren A |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Senioren B |
10:00 |
Runde 9 |
LEM 2016 Vormeister |
28. März 2016 10:00 |
Landesjugendeinzelmeisterschaften 2016 |
Kiek In, Gartenstraße 32, 24534 Neumünster |
|
April |
08. April 2016 19:00 |
Der SVSH zu Besuch in Flintbek! |
Konfirmandenraum im Ev. Gemeindezentrum, Dorfstraße, 24220 Flintbek |
10. April 2016 10:00 |
Runde 9 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 9 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 9 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga NORD |
15. April 2016 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga B Ost |
20:00 |
Runde 9 |
Bezirksliga West |
16. April 2016 |
Kadertraining D1-D4 |
|
17. April 2016 |
Runde 7 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 3 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 7 |
D-Klasse Kiel |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 7 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel neu |
23. April 2016 09:30 |
9. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
11:00 |
Finale Jugendmannschaftspokal |
|
28. April 2016 |
Deutsche Schulschachmeisterschaften |
|
19:30 |
Der SVSH zu Besuch in Itzehoe! |
Café Schwarz, Breitenburger Str. 14 - 16, 25524 Itzehoe |
29. April 2016 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:00 |
Frauen-LEM |
Sportlerheim auf dem Waldsportplatz, Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln |
19:00 |
Runde 1 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
19:00 |
Runde 1 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
30. April 2016 09:00 |
Runde 2 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
09:00 |
Runde 2 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
15:00 |
Runde 3 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
15:00 |
Runde 3 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
|
Mai |
01. Mai 2016 |
Runde 8 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 6 |
Bezirksklasse A Kiel |
09:00 |
Runde 4 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
15:00 |
Runde 5 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaft SH/HH 2016 |
14. Mai 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
|
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften |
|
09:30 |
Wilstermarsch Schach-Open 2016 |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
15. Mai 2016 |
Runde 2 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 8 |
D-Klasse Kiel |
20. Mai 2016 19:00 |
Der SVSH zu Besuch in Heide! |
Bürgerhaus, Kleiner Saal im 1. Stock, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
21. Mai 2016 |
Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft |
|
14.00 |
The Four Seasons 2016 "Frühling" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
22. Mai 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
26. Mai 2016 |
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Frauen (LV) |
Braunfels (Hessen) |
28. Mai 2016 |
Landesvereinsmeisterschaft Jugend |
wird noch bekannt gegeben |
29. Mai 2016 |
Runde 8 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 9 |
Bezirksliga Kiel |
|
Runde 7 |
Bezirksklasse A Kiel |
|
Runde 4 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 8 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 8 |
Jugendverbandsliga B |
|
Juni |
04. Juni 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
|
6. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
09:30 |
10. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
14:00 |
Frauen / Mädchen: Endspiel-Seminar |
HSK-Schachzentrum, Schellingstr. 41, 22089 Hamburg-Eilbek |
05. Juni 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
|
Norddt.Blitzeinzelmeisterschaft |
|
|
Runde 3 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
|
Runde 9 |
D-Klasse Kiel |
10. Juni 2016 |
DSJ-Akademie |
Sportschule Wedau Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg |
19:00 |
7. Phönixianischer Sommerblitz |
Schützenheim, Süderstr. (im Bürgerpark), 24214 Gettorf |
11. Juni 2016 11:00 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 1. Runde 2016 |
Bad Segeberg, St. Gymnasium, Hamburger Straße 29a |
12. Juni 2016 |
Runde 9 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 9 |
Jugendverbandsliga B |
17. Juni 2016 19:00 |
Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Raum JS 5 Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
18. Juni 2016 |
Schulschachpatent |
Bad Segeberg |
11:00 |
Der SVSH zu Besuch auf dem Reiterhof! |
Islandpferdegestüt Heidehof, Gerhard & Franka Dörfel, Heidehof, 23883 Sterley |
14:00 |
Dähne-Pokal/Pokaleinzelmeisterschaft 1. Runde 2016 |
Bad Segeberg, St. Gymnasium, Hamburger Straße 29a |
24. Juni 2016 20:00 |
Schnellturnier |
25746 Heide, Neue Anlage 5, Bürgerhaus |
25. Juni 2016 11:00 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 2. Runde 2016 |
23795 Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, Städtisches Gymnasium |
26. Juni 2016 10:00 |
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft |
22941 Bargteheide, Am Markt 4, Stadthaus Bargteheide |
|
Juli |
02. Juli 2016 10:15 |
15. Internationales Berliner Tandemschach Open |
14057 Berlin, Herbartstr. 25 |
14:00 |
Dähne-Pokal/Pokaleinzelmeisterschaft 2. Runde 2016 |
23843 Bad Oldesloe, Hamburger Str.57, Pausenhalle Theodor-Mommsen-Gymnasium |
03. Juli 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
05. Juli 2016 19:00 |
Sitzung Bezirksturnierausschuss |
23560 Lübeck, Sophienstraße 19-21, LSV-Klubheim |
08. Juli 2016 20:00 |
Bezirksschnellschacheinzelmeisterschaft |
25746 Heide, Neue Anlage 5, Bürgerhaus |
09. Juli 2016 |
C-Trainer-Seminar |
|
|
Offenes Mädchen-/Frauenschach-Wochenende |
Gymnasium Coppernicus, Coppernicusstr. 1, Adenauer Platz, Norderstedt |
11:00 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 3. Runde 2016 |
|
10. Juli 2016 12:15 |
Jugend-Grand-Prix |
Heide, Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
13. Juli 2016 19:30 |
Der SVSH zu Besuch in Kiel! |
Vereinsheim TuS Holtenau, Nixenweg 4, 24159 Kiel |
15. Juli 2016 20:00 |
Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
16. Juli 2016 11:00 |
Frauen / Mädchen: Chessbase-Lehrgang |
Chesbase GmbH, Osterbekstrasse 90a, 22083 Hamburg |
14:00 |
Dähne-Pokal/Pokaleinzelmeisterschaft 3. Runde 2016 |
|
22. Juli 2016 20:00 |
Turnier im Baskischen Schach |
Heide, Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
23. Juli 2016 11:00 |
Pokalmannschaftsmeisterschaft 4. Runde 2016 |
|
28. Juli 2016 |
Kinderschachcamp U9 |
Feriendorf Schwerin-Muess Alte Crivitzer Landstraße 6, 19063 Schwerin |
|
August |
06. August 2016 20:00 |
12. Seebrückenturnier |
Schönbergerstrand an der Seebrücke |
13. August 2016 12:00 |
Der SVSH zu Besuch in Plön! |
Marktplatz Plön |
20. August 2016 10:30 |
25. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft |
25348 Glückstadt, Königstraße 36 |
27. August 2016 10.00 |
Hans-Wolff-Gedenkturnier |
MSV-Vereinsheim, Ratzeburger Str. 37, 23879 Mölln |
13:00 |
Tagung der Satzungskommission |
Kiek Inn, Gartenstraße 32, 24534 Neumünster |
|
September |
02. September 2016 |
Mädchen- und Frauenschachkongress |
|
03. September 2016 09:30 |
28. Offene Stadtmeisterschaft Lauenburg / Elbe |
Hotel Bellevue Blumenstr. 29 21481 Lauenburg |
13:00 |
Der SVSH zu Besuch in Raisdorf! |
Festsaal des Rathauses, Theodor-Storm-Platz 1, 24223 Schwentinental |
04. September 2016 09:00 |
7. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
10:00 |
12. Eugen Engel - Gedenkturnier |
Kultur - und Festspielhaus Wittenberge, 19322 Wittenberge / Prignitz , Paul - Lincke - Platz 1 |
11:00 |
Floraturnier Elmshorn |
Elmshorn |
11. September 2016 10:30 |
17. Schnellschach Neumünster Open 2016 |
Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster |
14.00 |
The Four Seasons 2016 "Sommer" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
16. September 2016 20:00 |
Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
17. September 2016 09:30 |
Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
14:00 |
5. Lindhöfter Schnellschach-Turnier |
Restaurant Seerose, Campingplatz Lindhöft |
18. September 2016 |
Runde 1 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
1.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
23. September 2016 19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
24. September 2016 12.00 |
JugendBezirksSchnellschachMeisterschaft 2016 |
Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn |
25. September 2016 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 1 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 1 |
Verbandsliga B |
26. September 2016 15:00 |
Offene Seniorenlandesmeisterschaft |
Restaurant Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum |
30. September 2016 |
Deutsche Ländermeisterschaft |
DJH Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 1, 30169 Hannover |
19:00 |
6. Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier |
|
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga B Ost |
|
Oktober |
01. Oktober 2016 09:30 |
1. DWZ Pokal U12 in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
02. Oktober 2016 09:30 |
11. DWZ Cup in Wilster |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
07. Oktober 2016 19:30 |
Runde 1 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga Kiel |
08. Oktober 2016 |
Kadertraining D1-D3 |
|
10:00 |
Jugendbezirksschnellschachmeisterschaften Ost 2016 |
Coppernicus-Gymnasium Norderstedt |
09. Oktober 2016 |
Runde 2 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
2.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 1 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
14. Oktober 2016 19:30 |
Runde 1 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksklasse D Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
15. Oktober 2016 |
Bundesliga |
|
|
Kadertraining D4 |
|
16. Oktober 2016 |
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
10.00 |
Lübecker Frauen- und Mädchencup |
LSV-Klubheim, Sophienstr. 19-21, 23560 Lübeck |
21. Oktober 2016 |
Deutsche Einzelmeisterschaften |
Holiday Inn, Travemünder Alle 4, Lübeck |
14:00 |
Runde 1 |
87.Deutsche Schacheinzelmeisterschaft 2016 |
22. Oktober 2016 14:00 |
Frauen-Bundesliga, 1. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 1. Runde |
|
23. Oktober 2016 10:00 |
Frauen-Regionalliga, 1. Runde |
|
9:00 |
Frauen-Bundesliga, 2. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 2. Runde |
|
27. Oktober 2016 19:30 |
Heinz-George-Pokal der Stadt Itzehoe 2016 |
Café Schwarz, Breitenburger Str. 14-16, 25524 Itzehoe |
29. Oktober 2016 15:45 |
Holz-Säger-Bier-Pokal |
Dolling Huus, Poststraße, 25572 St. Margarethen |
30. Oktober 2016 10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
|
November |
02. November 2016 |
Nordpokal |
Nixenweg 4, 24113 Kiel |
05. November 2016 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10:00 |
Bezirksschnellschacheinzelmeisterschaft |
23795 Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, Städtisches Gymnasium |
06. November 2016 |
Runde 3 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
3.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 2 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
12. November 2016 10:45 |
Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch - Reloaded der Dabei Cup zur LJSSEM |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
14.00 |
The Four Seasons 2016 "Herbst" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
13. November 2016 10:00 |
Frauen-Regionalliga, 2. Runde |
|
10:00 |
Runde 1 |
Frauenlandesliga SH/HH |
18. November 2016 19:30 |
Runde 2 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
19. November 2016 |
Bundesliga |
|
10:00 |
Landesjugendschnellschacheinzelmeisterschaft der Mädchen |
|
20. November 2016 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
|
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 2 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 2 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
25. November 2016 19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 2 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksklasse D Kiel |
20:00 |
7. Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
26. November 2016 10:00 |
Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft |
22941 Bargteheide, Am Markt 4, Stadthaus Bargteheide |
27. November 2016 |
Runde 4 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
4.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
|
Dezember |
02. Dezember 2016 19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
03. Dezember 2016 |
Bundesliga |
|
|
8. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz 1, 24223 Schwentinental |
04. Dezember 2016 |
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
|
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 3 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 3 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
07. Dezember 2016 19:20 |
Monatsblitz Ahrensburger TSV |
Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
09. Dezember 2016 19:30 |
Runde 3 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga Kiel |
10. Dezember 2016 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10:00 |
Bezirksblitzeinzelmeisterschaft |
23843 Bad Oldesloe, Olivet-Allee 4-6, Ida-Ehre-Schule |
11:00 |
Nikolaus-Turnier |
Max-Planck-Schule Kiel, Winterbeker Weg 1 |
12. Dezember 2016 19:30 |
Der SVSH zu Besuch in Schönberg! |
Sprüttenhus, Bahnhofstr. 2a, 24217 Schönberg |
16. Dezember 2016 19:30 |
Runde 3 (Durchgang 1) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksklasse D Kiel |
26. Dezember 2016 |
Deutsche Jugendvereinsmeisterschaften |
verschiedene |
27. Dezember 2016 08.00 |
3. Internationales Bad Schwartauer Schachopen |
Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau |
30. Dezember 2016 |
Holtenauer Silvesterblitz |
Nixenweg 4, 24159 Kiel |
|
2017 |
---|
Januar |
04. Januar 2017 19:20 |
Monatsblitz Ahrensburger TSV |
Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
13. Januar 2017 19:30 |
Runde 4 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
14. Januar 2017 |
Kadertraining D1-D4 |
|
15. Januar 2017 |
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
|
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 4 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 4 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
20. Januar 2017 19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 1 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksklasse D Kiel |
19:45 |
Offene Heider Stadtmeisterschaft |
Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide |
21. Januar 2017 10:30 |
Der SVSH zu Besuch in Bad Oldesloe |
Salinenstraße 20, 23843 Bad Oldesloe |
14:00 |
Frauen-Bundesliga, 3. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 3. Runde |
|
22. Januar 2017 10:00 |
Frauen-Regionalliga, 3. Runde |
|
10:00 |
Runde 2 |
Frauenlandesliga SH/HH |
9:00 |
Frauen-Bundesliga, 4. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 4. Runde |
|
26. Januar 2017 19:30 |
Der SVSH zu Besuch in Eutin! |
Riemannhaus, Jungfernstieg 5, Eutin |
27. Januar 2017 20:00 |
9. Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
28. Januar 2017 |
DPMM Vorrunde |
|
29. Januar 2017 |
Runde 5 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 1) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 3) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
5.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 3 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
|
Februar |
01. Februar 2017 19:30 |
Ahrensburger Monatsblitz |
ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
03. Februar 2017 19:30 |
Runde 5 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
04. Februar 2017 09:10 |
13. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
13:45 |
Dähne-Pokal 1. Runde Teil 1 |
Städt.Gymn.Hamburger Str.29a, Bad Segeberg |
05. Februar 2017 |
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
|
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 5 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 5 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
08. Februar 2017 19:20 |
Ahrensburger Frühlingspokal |
ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
10. Februar 2017 19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 2 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksklasse D Kiel |
20:00 |
1. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
11. Februar 2017 14.00 |
The Four Seasons 2017 "Winter" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
14:00 |
Landesmannschaftsblitzmeisterschaft |
Bargteheide |
12. Februar 2017 |
Runde 1 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 1 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
2. Frauen-Bundesliga, 5. Runde |
|
10:00 |
Frauen-Regionalliga, 4. Runde |
|
10:00 |
Runde 3 |
Frauenlandesliga SH/HH |
10:45 |
Dähne-Pokal 1. Runde Teil 2 |
Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn |
15. Februar 2017 19:20 |
Ahrensburger Monatsschnellschach |
ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
17. Februar 2017 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
10. Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
18. Februar 2017 |
Bundesliga |
|
|
Kadertraining D1-D4 |
|
19. Februar 2017 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
|
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 6 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 6 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
24. Februar 2017 10:45 |
Landesmannschaftspokal 1. Runde |
Städtisches Gymnasium Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, 23795 Bad Segeberg |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga B Ost |
20:00 |
2. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
26. Februar 2017 |
Runde 6 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 2 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
6.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 4 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 6 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
|
März |
03. März 2017 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksklasse D Kiel |
04. März 2017 10:00 |
Landesschulschachmeisterschaft |
|
14:00 |
Frauen-Bundesliga, 6. Runde |
|
05. März 2017 |
Norddt.Blitz-Mannschaftsmeisterschaft |
|
10:00 |
Runde 4 |
Frauenlandesliga SH/HH |
9:00 |
Frauen-Bundesliga, 7. Runde |
|
10. März 2017 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Oldesloer Monatsblitz |
DRK, Lübecker Str. 17, 23843 Bad Oldesloe |
11. März 2017 |
DPMM Zwischenrunde |
|
|
9. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
12. März 2017 |
Runde 7 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 3 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
7.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 5 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 7 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
17. März 2017 19:30 |
Runde 3 (Durchgang 2) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksklasse D Kiel |
20:00 |
3. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
18. März 2017 |
Bundesliga |
|
09:30 |
2. Chessimo Jugend-Pokal der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
19. März 2017 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
|
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 7 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 7 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
24. März 2017 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga Kiel |
25. März 2017 10:45 |
Landesmannschaftspokal 2. Runde |
zentral |
14:00 |
Frauen-Bundesliga, 8. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 6. Runde |
|
26. März 2017 10:00 |
Frauen-Regionalliga, 5. Runde |
|
10:00 |
Runde 5 |
Frauenlandesliga SH/HH |
9:00 |
Frauen-Bundesliga, 9. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 7. Runde |
|
31. März 2017 |
Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen 2017 |
Hotel zur Post, 83707 Bad Wiessee, Lindenplatz 7 |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
11. Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
|
April |
01. April 2017 13:45 |
Dähne-Pokal 2. Runde |
|
02. April 2017 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 8 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 8 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 8 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
07. April 2017 19:30 |
Runde 1 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksklasse D Kiel |
08. April 2017 |
Bundesliga |
|
|
LEM 2017 |
|
14. April 2017 15:30 |
LEM Einzelblitz |
Ratzeburg |
17. April 2017 |
LJEM 2017 |
|
22. April 2017 13:45 |
Dähne-Pokal 2. Runde |
|
23. April 2017 |
2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele |
|
28. April 2017 19:30 |
Runde 7 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksliga Kiel |
29. April 2017 |
Bundesliga |
|
09:10 |
14. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
14:00 |
Frauen-Bundesliga, 5. Runde |
|
30. April 2017 9:00 |
Frauen-Bundesliga, 10. Runde |
|
|
Mai |
01. Mai 2017 10:00 |
Frauen-Bundesliga, 11. Runde |
|
05. Mai 2017 19:30 |
Runde 2 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksklasse D Kiel |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga West |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
20:00 |
Oldesloer Monatsblitz |
DRK-Heim, Lübecker Str. 17, 23843 Bad Oldesloe |
06. Mai 2017 11:00 |
Landesvereinsmeisterschaft |
23795 Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, Städtisches Gymnasium |
07. Mai 2017 |
Landesliga/Verbandsligen Punktspiele |
|
|
2.BL/OL Punktspiele |
|
10:00 |
Runde 9 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Landesliga |
10:00 |
Runde 9 |
Verbandsliga A |
10:00 |
Runde 9 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
10. Mai 2017 19:20 |
Offener Ahrensburger Stadtpokal 2017 |
ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
12. Mai 2017 19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga Kiel |
13. Mai 2017 |
DPMM Endrunde |
|
14.00 |
The Four Seasons 2017 "Frühling" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
14. Mai 2017 |
Runde 8 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 6 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 6 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
8.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
Runde 6 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 8 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 8 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
19. Mai 2017 19:30 |
Runde 10 |
Bezirksklasse D Kiel |
20. Mai 2017 10:00 |
Jugendkreismeisterschaft Kreis Pinneberg |
Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn |
21. Mai 2017 |
Norddt.Blitzeinzelmeisterschaft |
Bremen |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
10:45 |
Jugendkreismeisterschaft Kreis Steinburg |
Malzmüllerwiesen, Schumacheralle 16, 25524 Itzehoe |
26. Mai 2017 19:00 |
Frauen-LEM |
Sportlerheim auf dem Waldsportplatz, Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln |
19:00 |
Runde 1 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017 |
27. Mai 2017 09:00 |
Runde 2 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017 |
15:00 |
Runde 3 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017 |
28. Mai 2017 09:00 |
Runde 4 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017 |
13:45 |
Runde 5 |
Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017 |
|
Juni |
09. Juni 2017 19:30 |
Runde 3 (Durchgang 3) |
Bezirksklasse B Kiel |
10. Juni 2017 10:30 |
1. Jugendschach Grandprix von Itzehoe |
Am Lehmwohld 41, 25524 Itzehoe |
15. Juni 2017 |
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Frauen (LV) |
Braunfels (Hessen) |
16. Juni 2017 19:00 |
8. Phönixianischer Sommerblitz |
24214 Gettorf, Schützenheim im Bürgerpark |
19:30 |
Runde 11 |
Bezirksklasse D Kiel |
17. Juni 2017 11:00 |
Landesmannschaftspokal 3. Runde |
dezentral |
18. Juni 2017 |
Runde 9 |
Jugendbezirksliga Ost |
|
Runde 7 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 7 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 2) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 (Durchgang 4) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
9.Runde Jugendspielbetrieb |
|
10:00 |
C-Trainer-Seminar |
bei Lamprecht, Barmstedt |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 9 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 9 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
24. Juni 2017 11:00 |
Lecker Frühsommer |
Sporthalle der Dänischen Schule, Propst-Nissen-Weg 55, 25917 Leck |
25. Juni 2017 10:45 |
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft |
Neumünster |
|
Juli |
01. Juli 2017 10:00 |
Schachballturnier |
Gymnasium Altenholz |
08. Juli 2017 09:10 |
15. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
09. Juli 2017 10:00 |
C-Trainer-Seminar |
bei Lamprecht, Barmstedt |
14. Juli 2017 20:00 |
12. Blitzturnier des SK Doppelbauer |
ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel |
15. Juli 2017 10:45 |
Dähne-Pokal 3. Runde |
|
16. Juli 2017 09:00 |
10. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz 24223 Schwentinental |
10:30 |
Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft |
Elmshorn |
11:00 |
Landesmannschaftspokal 4. Runde |
dezentral |
18. Juli 2017 19:00 |
Sitzung Bezirksturnierausschuss Ost |
23560 Lübeck, Sophienstraße 19-21, LSV-Klubheim |
29. Juli 2017 |
Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2017 |
94252 Bayerisch Eisenstein im schönen Bayerischen Wald |
12:00 |
30. Kieler Open 2017 |
Düsternbrooker Weg 40-42, Kiel |
|
August |
12. August 2017 11:00 |
Schach im Internet |
Ratzeburg beim LSV |
13. August 2017 12:00 |
Schach im Internet |
Wrist |
19. August 2017 10:15 |
Jugend-Grand-Prix-Turnier Lübeck |
Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck |
10:30 |
26. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft |
Wasmer-Palais, Königstraße 36, 25348 Glückstadt |
26. August 2017 11:15 |
Offene Frauen Tandemmeisterschaft 2017 |
Offene Ganztagsschule „Blinkufer“, An der Mühle 7, Büsum |
27. August 2017 10:00 |
offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
|
September |
02. September 2017 09.00 |
29. Offene Stadtmeisterschaft in Lauenburg |
Hotel Bellevue Blumenstr. 29 21481 Lauenburg |
03. September 2017 11:00 |
Floraturnier Elmshorn |
Elmshorn |
08. September 2017 15:00 |
Offene Seniorenlandesmeisterschaft |
Restaurant Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum |
09. September 2017 |
11. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental OT Raisdorf |
10. September 2017 10:00 |
C-Trainer-Seminar |
bei Lamprecht, Barmstedt |
10:30 |
18. Schnellschach Neumünster Open 2017 |
Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster |
11. September 2017 19-30 |
9. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
16. September 2017 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10:30 |
6. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
17. September 2017 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 1.Runde |
|
|
Runde 1 |
Landesliga |
|
Runde 1 |
Verbandsliga A |
|
Runde 1 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Kreisklasse A Ost |
22. September 2017 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga West |
23. September 2017 10.15 |
2. offene Bad Segeberger Jugendstadtmeisterschaft |
Städtisches Gymnasium Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a |
24. September 2017 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 1.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 1 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
29. September 2017 19 |
7. Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier |
Ev. Gemeindezentrum Flintbek |
30. September 2017 14.00 |
The Four Seasons 2017 "Sommer" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
14:00 |
Marzipan oder Schokolade |
Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck |
|
Oktober |
01. Oktober 2017 |
Frauenbundesliga |
|
10:00 |
Marzipan-oder Schokolade (2. Tag) |
Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck |
03. Oktober 2017 10:00 |
28. Wiedervereinigungsturnier |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
06. Oktober 2017 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 1 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga West |
08. Oktober 2017 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 2.Runde |
|
|
Runde 2 |
Landesliga |
|
Runde 2 |
Verbandsliga A |
|
Runde 2 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Kreisklasse A Ost |
09. Oktober 2017 19:30 |
10. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
10. Oktober 2017 18:30 |
Vortrag von Dr.Negele über Lasker und anschließend offenes Schnellschachturnier |
AWO, Kurt-Pohle-Weg 9, 25813 Husum |
13. Oktober 2017 19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 1 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
14. Oktober 2017 |
2. Frauenbundesliga |
|
10:00 |
C-Trainer-Seminar |
|
15. Oktober 2017 |
2. Frauenbundesliga |
|
|
Frauenlandesliga |
|
10:00 |
Runde 1 |
Frauen Landesliga Staffel1 |
10:00 |
Runde 1 |
Frauen Landesliga Staffel2 |
26. Oktober 2017 19:30 |
Heinz-George-Pokal der Stadt Itzehoe 2017 |
Breitenburger Str. 14-16, 25524 Itzehoe |
27. Oktober 2017 19:30 |
Runde 2 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksklasse A Kiel |
28. Oktober 2017 15:45 |
Holz-Säger-Bier-Pokal |
Dolling Huus, Poststraße, 25572 St. Margarethen |
|
November |
03. November 2017 10 |
Seniorenturnier im Citti-Park Kiel |
Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel |
19:30 |
Runde 2 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
04. November 2017 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10 |
Blitzturnier im Citti-Park |
Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel |
05. November 2017 |
Simultan gegen GM Arik Braun im Citti-Park Kiel |
Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel |
|
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 2.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 2 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10. November 2017 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 2 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga West |
11. November 2017 10:00 |
Landesjugendschnellschacheinzelmeisterschaftz |
Ramskamp 64B, 25337 Elmshorn |
12. November 2017 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 3.Runde |
|
|
Runde 3 |
Landesliga |
|
Runde 3 |
Verbandsliga A |
|
Runde 3 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 1 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 1 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
13. November 2017 19:30 |
11. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
17. November 2017 19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 3 |
Bezirksklasse A Kiel |
18. November 2017 |
Frauenligen |
|
10 |
Schiedsrichter-Lehrgang (RSR) |
Rathaus Norderstedt |
10:00 |
Bezirksblitzeinzelmeisterschaft |
23843 Bad Oldesloe, Olivet-Allee 4-6, Ida-Ehre-Schule |
14.00 |
The Four Seasons 2017 "Herbst" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
19. November 2017 |
Frauenligen |
|
10:00 |
Runde 2 |
Frauen Landesliga Staffel1 |
10:00 |
Runde 2 |
Frauen Landesliga Staffel2 |
24. November 2017 19:30 |
Runde 3 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
25. November 2017 10:45 |
Dähne-Pokal / Landespokaleinzelmeisterschaft |
Ida-Ehre-Schule Olivet-Allee 4-6 Bad Oldesloe |
11:00 |
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft der Mädchen 2017 |
Lübeck |
26. November 2017 |
12. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
10:30 |
Seniorenmannschaftspokal |
Kiek In Neumünster, Gartenstr.32 |
|
Dezember |
02. Dezember 2017 |
Kadertraining D1-D4 |
|
11:00 |
Nikolausturnier |
Max-Planck-Schule, Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel |
03. Dezember 2017 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 3.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
08. Dezember 2017 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 3 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga West |
09. Dezember 2017 09:10 |
16. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster |
10. Dezember 2017 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 4.Runde |
|
|
Runde 4 |
Landesliga |
|
Runde 4 |
Verbandsliga A |
|
Runde 4 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 2 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
11. Dezember 2017 19:30 |
12. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
15. Dezember 2017 19:30 |
Runde 4 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
16. Dezember 2017 |
Frauenbundesliga |
|
17. Dezember 2017 |
Frauenligen |
|
10:00 |
Runde 3 |
Frauen Landesliga Staffel1 |
10:00 |
Runde 3 |
Frauen Landesliga Staffel2 |
27. Dezember 2017 08:00 |
4. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2017 |
Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau |
30. Dezember 2017 16:00 |
Blitzturnier |
Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau |
|
2018 |
---|
Januar |
08. Januar 2018 19:30 |
1. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
12. Januar 2018 19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksklasse A Kiel |
13. Januar 2018 |
Deutsche Pokal-MM Bundesebene Vorrunde |
|
14. Januar 2018 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 4.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 3 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
19. Januar 2018 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 4 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga West |
20. Januar 2018 |
Kadertraining D1-D4 |
|
10:30 |
Fällt aus!!! Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2- 3, 25554 Wilster |
10:30 |
Schulschach - Konferenz |
Elisabeth-Selbert-Gemeinschaftsschule Schulstraße 8, 23611 Bad Schwartau |
14:00 |
Jahreshauptversammlung des Bezirk Ost |
23701 Eutin, Holstenstraße 6 |
21. Januar 2018 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 5.Runde |
|
|
Runde 5 |
Landesliga |
|
Runde 5 |
Verbandsliga A |
|
Runde 5 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 3 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Bezirksklasse NORD |
26. Januar 2018 |
Kieler Stadtmeisterschaft |
Winterbeker Weg 7 Kiel |
19:30 |
Runde 4 |
Bezirksliga B Ost |
27. Januar 2018 |
Frauenligen |
|
28. Januar 2018 |
Frauenligen |
|
10:00 |
Runde 4 |
Frauen Landesliga Staffel1 |
10:00 |
Runde 4 |
Frauen Landesliga Staffel2 |
|
Februar |
02. Februar 2018 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 5 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga West |
03. Februar 2018 09:10 |
17. DWZ Cup der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch |
14:00 |
Landesmannschaftsblitzmeisterschaft |
Stadthaus Bargteheide, Am Markt 4, 22941 Bargteheide |
04. Februar 2018 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 6.Runde |
|
|
Runde 6 |
Landesliga |
|
Runde 6 |
Verbandsliga A |
|
Runde 6 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 4 |
Bezirksliga NORD |
09. Februar 2018 19:30 |
Runde 5 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 6 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
10. Februar 2018 |
Kadertraining D1-D4 |
|
11. Februar 2018 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 5.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 4 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 3 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
12. Februar 2018 19:30 |
2. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
17. Februar 2018 |
Frauenligen |
|
11:00 |
Landesmannschaftspokal 1.Runde |
Mensa der Leibniz-Privatschule, Ramskamp 64 b, 25337 Elmshorn |
14:00 |
The Four Seasons 2018 "Winter" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
18. Februar 2018 |
Frauenligen |
|
10:00 |
Runde 5 |
Frauen Landesliga Staffel1 |
10:00 |
Runde 5 |
Frauen Landesliga Staffel2 |
23. Februar 2018 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 6 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksklasse A Kiel |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga West |
25. Februar 2018 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 7.Runde |
|
|
Runde 7 |
Landesliga |
|
Runde 7 |
Verbandsliga A |
|
Runde 7 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 5 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 1 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
|
März |
02. März 2018 19:30 |
Runde 6 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksklasse C Kiel |
19:30 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
03. März 2018 08:00 |
Landesschulschachmeisterschaft |
Lübeck |
14:00 |
Deutsche Pokal-MM Bundesebene Zwischenrunde |
|
04. März 2018 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 6 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 6 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 6.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 6 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 5 |
Jugendbezirksliga Ost |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 4 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 4 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10. März 2018 |
13. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
11. März 2018 |
Frauenlandesliga |
|
12. März 2018 19:30 |
3. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
16. März 2018 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
|
Runde 7 |
Bezirksklasse West |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 8 |
Bezirksliga West |
18. März 2018 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 8.Runde |
|
|
Runde 8 |
Landesliga |
|
Runde 8 |
Verbandsliga A |
|
Runde 8 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 8 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 8 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 6 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 2 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
23. März 2018 19:30 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
24. März 2018 |
LEM in Bad Segeberg |
|
|
Frauenbundesliga |
|
25. März 2018 |
Familienlandesmeisterschaft in Bad Segeberg |
|
|
Frauenbundesliga |
|
30. März 2018 |
Landeseinzelblitzmeisterschaft in Bad Segeberg |
|
15:00 |
Landesblitzmeisterschaft der Frauen |
Bad Segeberg, Jugendakademie, Marienstraße 31, 23795 Bad Segeberg |
|
April |
02. April 2018 10:00 |
LandesJugendEinzelMeisterschaft 2018 |
|
09. April 2018 19:30 |
4. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
15. April 2018 |
Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 9.Runde |
|
|
Runde 9 |
Landesliga |
|
Runde 9 |
Verbandsliga A |
|
Runde 9 |
Verbandsliga B |
10:00 |
Runde 9 |
Bezirksliga A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Bezirksklasse A Ost |
10:00 |
Runde 9 |
Kreisklasse A Ost |
10:00 |
Runde 7 |
Bezirksliga NORD |
10:00 |
Runde 3 (Rückrunde) |
Bezirksklasse NORD |
20. April 2018 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:30 |
Runde 7 |
Bezirksliga B Ost |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga Kiel |
19:30 |
Runde 9 |
Bezirksliga West |
21. April 2018 |
Kadertraining D1-D4 |
|
09:10 |
18. DWZ Cup der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch |
22. April 2018 |
Frauenlandesliga |
|
27. April 2018 19.30 |
Marzipan oder Schokolade (Runde 1) |
Sophienstraße 19-21 Lübeck |
19:30 |
Runde 4 (Rückrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
28. April 2018 |
Dähne-Pokal / Landespokaleinzelmeisterschaft |
|
29. April 2018 |
Runde 6 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 6 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 7 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 7 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 7.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga B |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendverbandsliga A |
10:00 |
Runde 7 |
Jugendlandesliga |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Jugendbezirksliga Kiel |
10:00 |
Runde 5 (Hinrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
10:00 |
Runde 5 (Rückrunde) |
JugendBezirksLiga WEST |
|
Mai |
05. Mai 2018 |
Deutsche Pokal-MM Bundesebene Endrunde |
|
14 |
Landesmannschaftspokal |
|
06. Mai 2018 |
Runde 8 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 8 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 8.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Runde 8 |
Jugendverbandsliga B |
09. Mai 2018 18:30 |
Bezirksmeisterschaft 2018 des Schachbezirks Kiel im Schnellschach |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
11. Mai 2018 19.30 |
Marzipan oder Schokolade (Runde 2) |
Lübeck, Sophienstr. 19-21 |
12. Mai 2018 10:00 |
Haspa-Schachpokal 2018 Bargteheide - Schnellschachturnier |
Stadthaus Bargteheide, Am Markt 4, 22941 Bargteheide |
14:00 |
The Four Seasons 2018 "Frühling" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
14. Mai 2018 19:30 |
5. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
18. Mai 2018 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse B West |
19:30 |
Runde 5 (Rückrunde) |
Bezirksklasse D Kiel |
25. Mai 2018 19.30 |
Marzipan oder Schokolade |
Lübeck, Sophienstr. 19-21 |
26. Mai 2018 |
Dt.Blitzmannschaftsmeisterschaft |
Solingen |
09:45 |
7. Oldesloer Jugend - Schnellschachturnier - BoJu - Open |
Hamburger Str. 42 Bad Oldesloe |
30. Mai 2018 19:30 |
Ahrensburger Monatsschnellschach |
ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
|
Juni |
02. Juni 2018 11:00 |
Landesmannschaftspokal |
dezentral |
10. Juni 2018 |
Runde 7 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 7 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse A Ost |
|
Runde 9 (Hinrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
|
Runde 9 (Rückrunde) |
Jugendbezirksklasse B Ost |
10:00 |
Jugendligen 9.Runde Saison 17/18 |
|
10:00 |
Jugendbezirksmeisterschaft Kiel |
Segeberger Straße 65; 24539 Neumünster |
10:00 |
Runde 9 |
Jugendverbandsliga B |
11. Juni 2018 19:30 |
6. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
15. Juni 2018 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaft |
Mölln |
19:00 |
Runde 1 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH |
16. Juni 2018 09:00 |
Runde 2 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH |
15:00 |
Runde 3 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH |
17. Juni 2018 |
14. Raisdorfer DWZ-Turnier |
Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental |
08:30 |
Runde 4 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH |
14:30 |
Runde 5 |
offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH |
23. Juni 2018 11:00 |
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft der Frauen |
Quickborn |
11:00 |
Landesvereinsmeisterschaft der SJSH |
|
24. Juni 2018 10:00 |
Landesschnellschacheinzelmeisterschaft |
Bad Segeberg |
|
Juli |
01. Juli 2018 10:30 |
40. Offenen Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft |
Bismarckschule Elmshorn, Zwischengebäude, Bis marckstr. 2, 25335 Elmshor |
09. Juli 2018 19:30 |
7. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
21. Juli 2018 14:00 |
30. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft |
H4-Hotel Hamburg-Bergedorf, Holzhude 2, 21029 Hamburg |
27. Juli 2018 16:00 |
23. Deutsche Senioren-Blitz-Einzelmeisterschaft |
H4-Hotel Hamburg-Bergedorf, Holzhude 2, 21029 Hamburg |
28. Juli 2018 |
31. Kieler Open 2018 |
Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel |
|
August |
13. August 2018 19:30 |
8. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
15. August 2018 19:20 |
Ahrensburger Sommerpokal |
Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
18. August 2018 10:30 |
27. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft |
Wasmer-Palais, 25348 Glückstadt, Königstraße 36 |
25. August 2018 11:00 |
Senioren-LEM Schnellschach |
Rendsburg |
12:00 |
24h-Blitz Turnier |
Aula der Ricarda-Huch-Schule Kiel (Hansastraße 69, 24118 Kiel) |
26. August 2018 10:00 |
offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
14:00 |
The Four Seasons 2018 "Sommer" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
|
September |
01. September 2018 09:30 |
30. Offene Stadtmeisterschaft im Schnellschach |
Hotel Bellevue Blumenstr. 29 21481 Lauenburg |
10:30 |
1.Nordsee Jugend Cup Husum |
Kulturkeller, Schlossgang 7, 25813 Husum |
02. September 2018 11 |
41.Floraturnier |
Haus der Begegnung,Hainholzer Damm 11,25337 Elmshorn |
05. September 2018 19:30 |
Ahrensburger Monatsblitz |
Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg |
08. September 2018 10:30 |
7. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2--3, 25554 Wilster |
09. September 2018 10:30 |
19. Schnellschach Neumünster Open 2018 |
Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster (Blau-Weiße Burg) |
15. September 2018 11:00 |
Jugendmannschaftspokal Runde 1 18/19 |
|
17. September 2018 19:30 |
9. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
22. September 2018 |
Kadertraining |
|
23. September 2018 10:00 |
1. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
27. September 2018 15:00 |
12. Offene Seniorenlandesmeisterschaft |
Restaurant Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum |
28. September 2018 19:00 |
8. Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier |
Ev. Gemeindezentrum, Dorfstr., 24220 Flintbek |
|
Oktober |
03. Oktober 2018 10:00 |
29. Wiedervereinigungsturnier |
DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg |
08. Oktober 2018 19:30 |
10. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
21. Oktober 2018 |
1.Runde LL/VBL Punktspiele 2018/19 |
|
22. Oktober 2018 |
Kadertraining |
|
27. Oktober 2018 10:00 |
LJSSEM 2018 |
|
14:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
28. Oktober 2018 09:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
|
November |
04. November 2018 10:00 |
2. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
10. November 2018 11:00 |
Jugendmannschaftspokal Runde 2 18/19 |
|
11. November 2018 |
2.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
12. November 2018 19:30 |
11. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
17. November 2018 14:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
14:00 |
The Four Seasons 2018 "Herbst" |
Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen |
18. November 2018 09:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
24. November 2018 10:00 |
LJSSEM Mädchen 2018 |
|
25. November 2018 |
3..Runde LL/VBL 2018/19 |
|
|
Dezember |
01. Dezember 2018 |
Kadertraining |
|
02. Dezember 2018 10:00 |
3. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
08. Dezember 2018 09:10 |
19. DWZ Cup der Wilstermarsch |
Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch |
09. Dezember 2018 |
2. FBL |
|
10. Dezember 2018 19:30 |
12. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. |
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel |
16. Dezember 2018 |
4.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
27. Dezember 2018 10:00 |
5. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2018 |
Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau |
|
2019 |
---|
Januar |
12. Januar 2019 11:00 |
Landesmannschaftspokal 2019 |
|
14:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
13. Januar 2019 09:00 |
Frauenbundesliga und 2. FBL |
|
20. Januar 2019 |
5.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
26. Januar 2019 |
Kadertraining |
|
27. Januar 2019 10:00 |
4. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
|
Februar |
03. Februar 2019 |
6.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
09. Februar 2019 11:00 |
Jugendmannschaftspokal Runde 3 18/19 |
|
14:00 |
Frauenbundesliga |
|
10. Februar 2019 09:00 |
Frauenbundesliga |
|
16. Februar 2019 |
Kadertraining |
|
17. Februar 2019 10:00 |
5. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
24. Februar 2019 |
7.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
|
März |
01. März 2019 |
Frauenbundesliga zentrale Endrunde |
|
02. März 2019 |
Frauenbundesliga zentrale Endrunde |
|
10:00 |
LandesSchulSchachMeisterschaft 2019 |
|
03. März 2019 |
Frauenbundesliga zentrale Endrunde |
|
09. März 2019 11:00 |
Landesmannschaftspokal 2019 2. Runde |
|
10. März 2019 10:00 |
6. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
16. März 2019 |
Kadertraining |
|
24. März 2019 |
8.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
31. März 2019 10:00 |
7. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
|
April |
08. April 2019 10:00 |
LandesJugendEinzelMeisterschaft 2019 |
|
27. April 2019 |
Landesmannschaftspokal 2019 |
|
|
Mai |
05. Mai 2019 10:00 |
8. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
11. Mai 2019 10:00 |
Landesvereinsmeisterschaft 2019 |
|
12. Mai 2019 |
9.Runde LL/VBL 2018/19 |
|
26. Mai 2019 10:00 |
9. Runde JLL / JVL 2018/19 |
|
|
Juni |
01. Juni 2019 |
Dt.Blitzmannschaftsmeisterschaft |
Gladbeck |
22. Juni 2019 10:00 |
Schachball 2019 |
|
29. Juni 2019 |
Landesmannschaftspokal 2019 4. Runde |
|