Ligastatistiken für die Verbandsliga B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 25 10 40 15 60 9 36 4 16 12 48 0 0
2 25 14 56 11 44 10 40 8 32 6 24 1 4
3 25 10.5 42 14.5 58 9 36 6 24 9 36 1 4
4 25 12 48 13 52 10 40 11 44 4 16 0 0
5 25 9 36 16 64 13 52 6 24 6 24 0 0
6 25 10.5 42 14.5 58 6 24 9 36 9 36 1 4
7 25 14 56 11 44 6 24 9 36 10 40 0 0
8 25 16 64 9 36 10 40 4 16 10 40 1 4
200 96 48 104 52 73 36.5 57 28.5 66 33 4 2

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lübeck,Stephan,Dr. 1897 Lübecker SV von 1873 5.0 5 1869 2536 ²
2 Schmidt,Peter 1853 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.5 5 1848 2210
3 Töpper,Olaf,Dr. 1845 SV Eutin von 1875 4.0 4 1775 0
4 Rabe,Klaus,Dr. 2030 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.0 5 1920 2282
5 Böttcher,Ulrich 1914 Lübecker SV von 1873 4.0 5 1874 2236
6 Arndt,Magnus 2056 SK Doppelbauer Kiel 3.5 4 2079 0
7 Kaulich,Philipp Theodor 2194 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.5 4 2032 0
8 Cerny,Thorsten 1981 SG Turm Kiel von 1910 3.5 4 1876 0
9 Kopylov,Daniel 2226 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 4 1869 0
10 Schmidt,Christian 2157 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 4 1860 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Arndt,Magnus 2056 SK Doppelbauer Kiel 3.5 4 2079 0
1 Kaulich,Philipp Theodor 2194 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.5 4 2032 0
1 Bodnar,Alexander 2248 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 5 1975 2123
1 Salov,Sergej 2116 Lübecker SV von 1873 3.0 5 2035 2183
1 Krüger,Wolfgang 2096 Möllner SV 2.0 5 2067 2067

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schmidt,Christian 2157 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 4 1860 0
2 Henne,Jochen 1831 SV Holstein Quickborn 2.0 4 1949 0
2 Schlüter,Mike 1891 Möllner SV 2.0 5 1944 1944
2 Bracke,Niels,Dr. 1961 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1.5 4 1941 0
2 Ulrich,Andreas 1866 SV Eutin von 1875 1.5 4 1880 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Rabe,Klaus,Dr. 2030 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.0 5 1920 2282
3 Engel,Stephan 1841 SV Holstein Quickborn 3.0 5 2032 2180
3 Sonntag,Sven 1889 Möllner SV 2.5 5 1971 1971
3 Westerhaus,Jonas 1852 Verein Segeberger SF 2.0 3 1938 0
3 Berger,Joachim 1898 Lübecker SV von 1873 2.0 4 1946 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Hahne,Hans-Jürgen 2003 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.5 5 1847 1995
4 Karlisch,Moritz 1838 SK Doppelbauer Kiel 2.5 3 1845 0
4 Mentlein,Horst,Prof. Dr. 1913 Lübecker SV von 1873 2.5 4 1844 0
4 Harm,Jörg 2036 SC Agon Neumünster 2.0 3 1996 0
4 Lenk,Andreas 1871 Möllner SV 1.5 5 1925 1777

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Böttcher,Ulrich 1914 Lübecker SV von 1873 4.0 5 1874 2236
5 Kopylov,Daniel 2226 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 4 1869 0
5 Hein,Andreas 2003 SC Agon Neumünster 2.0 4 1993 0
5 Bestmann,Günter,Dr. 1979 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 2.0 4 1889 0
5 Marxen,Peter,Dr. 1953 SG Turm Kiel von 1910 1.5 3 2031 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Lübeck,Stephan,Dr. 1897 Lübecker SV von 1873 5.0 5 1869 2536 ²
6 Schmidt,Peter 1853 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.5 5 1848 2210
6 Oganessjan,Artur 2099 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 5 1819 1967
6 Bohl,Rolf 1871 SV Eutin von 1875 3.0 5 1795 1943
6 Werner,Andreas 1738 Möllner SV 2.5 4 1900 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Rickert,Heiko 1844 Lübecker SV von 1873 3.5 5 1826 1974
7 Kepler,Ewgenij 1799 Verein Segeberger SF 2.5 3 1984 0
7 Parvanyan,Alfred 2127 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 2.5 5 1844 1844
7 Schmidt,Frank 1858 SV Eutin von 1875 2.5 5 1793 1793
7 Hoffmann,Joachim 1840 SK Doppelbauer Kiel 2.0 5 1829 1829

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Töpper,Olaf,Dr. 1845 SV Eutin von 1875 4.0 4 1775 0
8 Luchs,Manfred 1839 Möllner SV 2.0 4 1757 0
8 Meyer,Henrik 2053 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 1.0 1 1917 0
8 Untiedt,Urs Arved 1815 SC Agon Neumünster 1.0 1 1840 0
8 Klotzki,Klaus 1695 SV Holstein Quickborn 0.5 2 1907 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Cerny,Thorsten 1981 SG Turm Kiel von 1910 3.5 4 1876 0
10 Köhler,Inken 1937 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.0 3 1780 0
18 Günther,Emil 1689 SK Doppelbauer Kiel 3.0 3 1591 0
11 Damerow,Bastian 1745 SC Agon Neumünster 3.0 4 1802 0
11 Parvanyan,Mesrop 1915 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.0 4 1756 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TuRa Harksheide 1 0
2 Segeberger SF II 2 1
3 SK Doppelbauer Kiel II 0 3
4 Möllner SV 0 0
5 SV Quickborn 0 0
6 Lübecker SV IV 0 0
7 Kieler SG 0 0
8 Agon Neumünster II 0 0
9 Eutiner SV 0 0
10 SG Turm Kiel III 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 TuRa Harksheide Verbandsliga B 9 90 29.0 72.5
2 Lübecker SV IV Verbandsliga B 9 90 26.0 65
3 Kieler SG Verbandsliga B 8 80 25.5 63.8
4 SK Doppelbauer Kiel II Verbandsliga B 7 70 21.5 53.8
5 Möllner SV Verbandsliga B 5 50 18.5 46.3