Ligastatistiken für die Verbandsliga B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 12 40 18 60 10 33.3 5 16.7 14 46.7 1 3.3
2 30 16.5 55 13.5 45 12 40 10 33.3 7 23.3 1 3.3
3 30 11.5 38.3 18.5 61.7 13 43.3 7 23.3 9 30 1 3.3
4 30 13.5 45 16.5 55 11 36.7 14 46.7 5 16.7 0 0
5 30 11 36.7 19 63.3 16 53.3 8 26.7 6 20 0 0
6 30 13 43.3 17 56.7 8 26.7 11 36.7 10 33.3 1 3.3
7 30 16.5 55 13.5 45 7 23.3 10 33.3 13 43.3 0 0
8 30 18.5 61.7 11.5 38.3 12 40 5 16.7 11 36.7 2 6.7
240 112.5 46.9 127.5 53 89 37.1 70 29.2 75 31.3 6 2.5

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lübeck,Stephan,Dr. 1919 Lübecker SV von 1873 6.0 6 1912 2579 ²
2 Schmidt,Peter 1853 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 5.5 6 1852 2243
3 Böttcher,Ulrich 1914 Lübecker SV von 1873 5.0 6 1911 2302
4 Kopylov,Daniel 2226 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.5 5 1885 2247
5 Hahne,Hans-Jürgen 2003 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.5 6 1850 2041
6 Rabe,Klaus,Dr. 2030 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.0 5 1927 2289
7 Schmidt,Christian 2157 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.0 5 1922 2284
8 Cerny,Thorsten 1981 SG Turm Kiel von 1910 4.0 5 1862 2224
9 Töpper,Olaf,Dr. 1845 SV Eutin von 1875 4.0 5 1811 2173
10 Bodnar,Alexander 2248 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.0 6 1998 2189
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Bodnar,Alexander 2248 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.0 6 1998 2189
1 Arndt,Magnus 2056 SK Doppelbauer Kiel 3.5 4 2079 0
1 Kaulich,Philipp Theodor 2194 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.5 5 2042 2190
1 Salov,Sergej 2116 Lübecker SV von 1873 3.5 6 2071 2131
1 Krüger,Wolfgang 2096 Möllner SV 3.0 6 2051 2111

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schmidt,Christian 2157 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.0 5 1922 2284
2 Henne,Jochen 1831 SV Holstein Quickborn 2.0 5 1930 1930
2 Schlüter,Mike 1891 Möllner SV 2.0 6 1941 1881
2 Bracke,Niels,Dr. 1961 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1.5 4 1941 0
2 Ulrich,Andreas 1866 SV Eutin von 1875 1.5 5 1905 1757

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Rabe,Klaus,Dr. 2030 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.0 5 1927 2289
3 Engel,Stephan 1841 SV Holstein Quickborn 4.0 6 1997 2188
3 Sonntag,Sven 1889 Möllner SV 3.5 6 1949 2009
3 Westerhaus,Jonas 1852 Verein Segeberger SF 3.0 4 1911 0
3 Berger,Joachim 1898 Lübecker SV von 1873 3.0 5 2005 2153

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Hahne,Hans-Jürgen 2003 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.5 6 1850 2041
4 Karlisch,Moritz 1838 SK Doppelbauer Kiel 2.5 3 1845 0
4 Mentlein,Horst,Prof. Dr. 1949 Lübecker SV von 1873 2.5 5 1920 1920
4 Lenk,Andreas 1871 Möllner SV 2.5 6 1906 1846
4 Harm,Jörg 2036 SC Agon Neumünster 2.0 3 1996 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Böttcher,Ulrich 1914 Lübecker SV von 1873 5.0 6 1911 2302
5 Kopylov,Daniel 2226 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 4.5 5 1885 2247
5 Hein,Andreas 2003 SC Agon Neumünster 3.0 5 1978 2126
5 Bestmann,Günter,Dr. 1979 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.0 5 1896 2044
5 von Warburg,Joerg 1904 Möllner SV 2.5 4 1879 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Lübeck,Stephan,Dr. 1919 Lübecker SV von 1873 6.0 6 1912 2579 ²
6 Schmidt,Peter 1853 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 5.5 6 1852 2243
6 Oganessjan,Artur 2099 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 6 1835 1895
6 Dittrich,Gunnar 1926 SK Doppelbauer Kiel 3.0 5 1877 2025
6 Bohl,Rolf 1871 SV Eutin von 1875 3.0 6 1805 1865

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Rickert,Heiko 1844 Lübecker SV von 1873 4.0 6 1844 2035
7 Kepler,Ewgenij 1799 Verein Segeberger SF 3.5 4 1914 0
7 Terwitte,Heinrich,Dr. 1897 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 2.5 5 1783 1783
7 Parvanyan,Alfred 2127 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 2.5 6 1853 1793
7 Schmidt,Frank 1858 SV Eutin von 1875 2.5 6 1811 1751

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Töpper,Olaf,Dr. 1845 SV Eutin von 1875 4.0 5 1811 2173
8 Luchs,Manfred 1839 Möllner SV 2.0 4 1757 0
8 Ferch,Andreas 1798 Verein Segeberger SF 1.5 6 1930 1739
8 Meyer,Henrik 2053 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 1.0 1 1917 0
8 Untiedt,Urs Arved 1815 SC Agon Neumünster 1.0 2 1890 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Cerny,Thorsten 1981 SG Turm Kiel von 1910 4.0 5 1862 2224
10 Köhler,Inken 1937 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 4 1796 0
16 Farokhi,Keyvan 1806 SK Doppelbauer Kiel 3.5 4 1677 0
18 Günther,Emil 1690 SK Doppelbauer Kiel 3.5 4 1659 0
11 Parvanyan,Mesrop 1915 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 3.5 5 1832 1980
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 TuRa Harksheide 1 0
2 Segeberger SF II 2 1
3 SK Doppelbauer Kiel II 0 4
4 Möllner SV 1 0
5 SV Quickborn 0 0
6 Lübecker SV IV 0 0
7 Kieler SG 0 0
8 Agon Neumünster II 1 0
9 Eutiner SV 0 0
10 SG Turm Kiel III 1 1

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Lübecker SV IV Verbandsliga B 11 91.7 31.0 64.6
2 Kieler SG Verbandsliga B 10 83.3 32.5 67.7
3 TuRa Harksheide Verbandsliga B 9 75 32.0 66.7
4 SK Doppelbauer Kiel II Verbandsliga B 7 58.3 24.0 50
5 Möllner SV Verbandsliga B 7 58.3 24.0 50