Inoffizielle DWZ Auswertung:  Verbandsliga B

1 TuRa Harksheide
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bodnar,Alexander 2248-38 3.5 4.086 30 2123 1975 3½ / 5 2235-39 -13
2 Schmidt,Christian 2157-39 3.5 3.401 30 - 1860 3½ / 4 2159-40 +2
5 Kopylov,Daniel 2226-95 3.5 3.569 30 - 1869 3½ / 4 2224-96 -2
6 Oganessjan,Artur 2099-48 3.5 4.069 24 1967 1819 3½ / 5 2083-49 -16
7 Parvanyan,Alfred 2127-14 2.5 4.135 30 1844 1844 2½ / 5 2090-15 -37
8 Meyer,Henrik 2053-78 1.0 0.685 28 - 1917 1 / 1 2062-79 +9
10 Köhler,Inken 1937-106 3.0 2.125 19 - 1780 3 / 3 1969-107 +32
11 Parvanyan,Mesrop 1915-1 3.0 2.796 5 - 1756 3 / 4 1933-2 +18
15 Zimmermann,Jasmin 1730-48 1.5 1.513 19 - 1726 1½ / 3 1730-49 0
16 Gottwald,Bernhard 1725-74 1.0 1.360 24 - 1592 1 / 2 1714-75 -11
17 Mandelkow,Thomas 1708-41 0.0 0.527 24 - 1689 0 / 1 1691-42 -17
20 Lengler,Tim 1589-60 1.0 0.447 16 - 1627 1 / 1 1615-61 +26

2 Segeberger SF II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Reinke,Martin 1808-97 0.5 0.624 26 - 2108 ½ / 4 1805-98 -3
3 Westerhaus,Jonas 1852-43 2.0 1.160 22 - 1938 2 / 3 1879-44 +27
5 Duhn,Marc 1889-227 0.5 1.406 28 - 1911 ½ / 3 1866-228 -23
7 Kepler,Ewgenij 1799-26 2.5 0.831 25 - 1984 2½ / 3 1847-27 +48
8 Ferch,Andreas 1798-76 0.5 1.520 25 1602 1964 ½ / 5 1771-77 -27
9 Henschen,Patrick 1687-63 1.5 0.731 18 - 1956 1½ / 4 1715-64 +28
10 Roggon,Bernd 1893-78 1.0 1.488 28 - 1707 1 / 2 1880-79 -13
12 Solar,Peter 1749-14 2.0 1.020 19 - 1893 2 / 3 1785-15 +36
14 Schlüter,Sabrina 1627-70 0.0 0.226 22 - 1840 0 / 1 1619-71 -8
15 Schwert,Yannick 1693-26 0.0 0.293 12 - 1847 0 / 1 1675-27 -18
16 Aden,Tönjes 1580-25 0.5 0.729 10 - 1840 ½ / 4 1567-26 -13
17 Griebenow,Jan Luca 1564-13 0.0 0.697 10 - 1674 0 / 2 1518-14 -46
19 Müller,Dennis 1616-3 0.0 0.343 15 - 1730 0 / 1 1599-4 -17
20 Hundsdörfer,Annika - 0.0 0.000 0 - 1651 0 / 1 Restpartien 0

3 SK Doppelbauer Kiel II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Arndt,Magnus 2056-31 3.5 1.870 23 - 2079 3½ / 4 2104-32 +48
2 Benzen,Marthe 1947-128 0.5 1.689 29 - 2012 ½ / 4 1918-129 -29
3 Nahnsen,Kenneth 1997-65 1.5 0.955 26 - 2014 1½ / 2 2013-66 +16
4 Karlisch,Moritz 1838-62 2.5 1.470 15 - 1845 2½ / 3 1884-63 +46
5 Fritsche,Oliver 1968-47 1.0 0.572 25 - 1917 1 / 1 1981-48 +13
6 Dittrich,Gunnar 1926-42 2.0 2.275 29 - 1874 2 / 4 1919-43 -7
7 Hoffmann,Joachim 1840-139 2.0 2.553 26 1829 1829 2 / 5 1826-140 -14
8 Hielscher,Ursula 1812-211 0.5 1.193 26 - 1888 ½ / 3 1793-212 -19
9 Petersen,Finn Christopher 1891-59 1.0 0.638 17 - 1791 1 / 1 1907-60 +16
12 Dengler,Norbert 1775-59 0.0 0.802 25 - 1846 0 / 2 1751-60 -24
16 Farokhi,Keyvan 1806-32 2.5 2.090 15 - 1657 2½ / 3 1824-33 +18
17 Morawe,David 1633-31 1.5 0.987 17 - 1638 1½ / 2 1655-32 +22
18 Günther,Emil 1689-15 3.0 1.890 12 - 1591 3 / 3 1748-16 +59

4 Möllner SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Krüger,Wolfgang 2096-210 2.0 2.652 30 2067 2067 2 / 5 2081-211 -15
2 Schlüter,Mike 1891-120 2.0 2.184 28 1944 1944 2 / 5 1887-121 -4
3 Sonntag,Sven 1889-106 2.5 2.018 28 1971 1971 2½ / 5 1901-107 +12
4 Lenk,Andreas 1871-50 1.5 2.151 27 1777 1925 1½ / 5 1855-51 -16
5 von Warburg,Joerg 1904-18 1.5 1.433 28 - 1926 1½ / 3 1906-19 +2
6 Werner,Andreas 1738-67 2.5 1.139 24 - 1900 2½ / 4 1777-68 +39
7 Henke,Simon 1861-13 1.5 2.219 27 - 1821 1½ / 4 1842-14 -19
8 Luchs,Manfred 1839-20 2.0 2.412 26 - 1757 2 / 4 1828-21 -11
9 Burmester,Gunnar 1883-104 0.5 0.769 28 - 1675 ½ / 1 1876-105 -7
10 Guzvic,Dragan 1764-68 1.5 1.075 25 - 1738 1½ / 2 1777-69 +13
13 Gäbler,Florian 1545-12 0.5 0.248 21 - 1738 ½ / 1 1554-13 +9
14 Krohn,Luca Benito 1481-21 0.5 0.444 9 - 1521 ½ / 1 1485-22 +4

5 SV Quickborn
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kakoschke,Dieter 1911-67 1.5 1.111 28 1987 2135 1½ / 5 1920-68 +9
2 Henne,Jochen 1831-45 2.0 1.424 26 - 1949 2 / 4 1846-46 +15
3 Engel,Stephan 1841-45 3.0 1.390 26 2180 2032 3 / 5 1883-46 +42
4 Hadlich,Winfried 1643-135 1.0 0.730 22 - 1919 1 / 4 1651-136 +8
5 Pape,Rainer 1702-61 0.5 1.152 23 1570 1932 ½ / 5 1683-62 -19
6 Wozny,Michael 1762-89 1.5 1.860 25 1709 1857 1½ / 5 1752-90 -10
7 Jarchow,Andreas 1756-55 1.5 1.822 25 1710 1858 1½ / 5 1747-56 -9
8 Klotzki,Klaus 1695-51 0.5 0.461 23 - 1907 ½ / 2 1696-52 +1
9 Schüler,Helmut 1610-52 0.0 0.409 22 - 1675 0 / 1 1596-53 -14
10 Pastorino,Peter 1576-62 1.0 0.565 21 - 1530 1 / 1 1592-63 +16
11 Busse,Gerd 1595-54 1.0 0.444 21 - 1812 1 / 2 1614-55 +19
15 Buhle,Kurt 1627-96 0.0 0.553 22 - 1589 0 / 1 1608-97 -19

6 Lübecker SV IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Salov,Sergej 2116-173 3.0 3.032 30 2183 2035 3 / 5 2115-174 -1
2 Gruzmann,Boris 2171-112 0.5 0.878 30 - 1841 ½ / 1 2161-113 -10
3 Berger,Joachim 1898-73 2.0 1.732 28 - 1946 2 / 4 1905-74 +7
4 Mentlein,Horst,Prof. Dr. 1913-105 2.5 2.342 28 - 1844 2½ / 4 1917-106 +4
5 Böttcher,Ulrich 1914-144 4.0 2.758 28 2236 1874 4 / 5 1944-145 +30
6 Lübeck,Stephan,Dr. 1897-74 5.0 2.692 28 2536 ² 1869 5 / 5 1953-75 +56
7 Rickert,Heiko 1844-79 3.5 2.624 27 1974 1826 3½ / 5 1866-80 +22
8 Dörp,Max Marian 1728-44 0.0 0.615 13 - 1871 0 / 2 1695-45 -33
9 Pohl,Detlef 1859-40 2.0 2.127 27 - 1703 2 / 3 1856-41 -3
10 Wirries,Frank-Michael,Dr. 1801-89 3.0 3.057 26 1865 1717 3 / 5 1800-90 -1
20 Erich,Jürgen 1817-117 0.5 0.611 26 - 1737 ½ / 1 1814-118 -3

7 Kieler SG
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kaulich,Philipp Theodor 2194-83 3.5 2.836 30 - 2032 3½ / 4 2210-84 +16
2 Bracke,Niels,Dr. 1961-79 1.5 2.105 30 - 1941 1½ / 4 1947-80 -14
3 Rabe,Klaus,Dr. 2030-87 4.0 3.241 30 2282 1920 4 / 5 2047-88 +17
4 Hahne,Hans-Jürgen 2003-105 3.5 3.504 30 1995 1847 3½ / 5 2003-106 0
5 Bestmann,Günter,Dr. 1979-97 2.0 2.487 30 - 1889 2 / 4 1968-98 -11
6 Schmidt,Peter 1853-153 4.5 2.533 27 2210 1848 4½ / 5 1902-154 +49
7 Terwitte,Heinrich,Dr. 1897-69 1.5 2.713 28 - 1765 1½ / 4 1867-70 -30
9 Kropp,Jürgen 1957-123 0.5 0.761 30 - 1756 ½ / 1 1950-124 -7
11 Basey,Matthew 1954-6 2.0 1.597 30 - 1717 2 / 2 1964-7 +10
12 Felser,Franz 1887-191 1.0 0.537 28 - 1861 1 / 1 1900-192 +13
13 Zimmermann,Manfred 1822-177 0.5 1.319 26 - 1698 ½ / 2 1799-178 -23
15 Kollhoff,Josef 1796-72 0.5 1.241 25 - 1709 ½ / 2 1774-73 -22
17 Plichta,Hans-Reiner 1686-60 0.5 0.294 23 - 1839 ½ / 1 1693-61 +7

8 Agon Neumünster II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kosak,Michael 2132-34 0.0 0.606 30 - 2056 0 / 1 2116-35 -16
4 Harm,Jörg 2036-92 2.0 1.665 30 - 1996 2 / 3 2044-93 +8
5 Hein,Andreas 2003-40 2.0 2.056 30 - 1993 2 / 4 2002-41 -1
6 Priemer,Siegfried 1813-57 1.0 1.944 26 1747 1895 1 / 5 1789-58 -24
7 Rath,Matthias 1808-72 0.0 1.806 26 1233 1910 0 / 5 1761-73 -47
8 Untiedt,Urs Arved 1815-41 1.0 0.465 15 - 1840 1 / 1 1842-42 +27
9 Leib,Britta 1824-239 2.0 0.951 26 - 1842 2 / 2 1854-240 +30
10 Ivaska,Romas 1791-49 1.0 2.231 25 1681 1829 1 / 5 1758-50 -33
11 Damerow,Bastian 1745-82 3.0 1.691 24 - 1802 3 / 4 1782-83 +37
12 Kiep,Fabian 1738-73 1.5 2.180 24 1637 1785 1½ / 5 1719-74 -19
13 Clasen,Dietmar 1727-78 0.0 0.459 24 - 1756 0 / 1 1712-79 -15
15 Eberhardt,Michael 1681-99 1.5 0.678 23 - 1799 1½ / 2 1707-100 +26
17 Uschner,Matthias 1521-67 0.5 0.556 20 - 1481 ½ / 1 1519-68 -2
19 Mkrtchian,Simon 1530-20 0.0 0.435 9 - 1576 0 / 1 1495-21 -35

9 Eutiner SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Gülke,Volker 2083-78 2.0 3.037 30 1997 1997 2 / 5 2059-79 -24
2 Ulrich,Andreas 1866-56 1.5 1.921 27 - 1880 1½ / 4 1855-57 -11
3 Gehrmann,Rudolf-Rainer 1928-139 1.0 1.514 29 - 1925 1 / 3 1915-140 -13
4 Heiden,Markus 1925-66 1.5 3.024 29 1701 1849 1½ / 5 1889-67 -36
5 Lippmann,Kai 1874-82 1.5 1.664 27 - 1828 1½ / 3 1870-83 -4
6 Bohl,Rolf 1871-75 3.0 3.015 27 1943 1795 3 / 5 1871-76 0
7 Schmidt,Frank 1858-72 2.5 2.941 27 1793 1793 2½ / 5 1847-73 -11
8 Töpper,Olaf,Dr. 1845-89 4.0 2.389 27 - 1775 4 / 4 1887-90 +42
9 Thielemann,Joachim 1675-381 1.5 1.300 23 - 1811 1½ / 4 1681-382 +6
10 Hartwig,Thomas,Dr. 1690-29 0.5 0.764 23 - 1775 ½ / 2 1682-30 -8

10 SG Turm Kiel III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Winkelmann,Hartmut 2003-86 1.0 1.198 30 - 2083 1 / 3 1998-87 -5
4 Voelzke,Kurt 2000-62 1.0 0.555 30 - 1961 1 / 1 2011-63 +11
5 Marxen,Peter,Dr. 1953-141 1.5 1.183 30 - 2031 1½ / 3 1961-142 +8
6 Böhm,Eckart,Dr. 1917-84 1.0 1.546 29 - 2004 1 / 4 1904-85 -13
7 Pust,Erich 1896-50 1.0 1.311 28 - 1946 1 / 3 1888-51 -8
8 Hansen,Bernd 1889-58 0.0 0.466 28 - 1913 0 / 1 1876-59 -13
9 Cerny,Thorsten 1981-106 3.5 2.563 30 - 1876 3½ / 4 2003-107 +22
10 Sieweck,Philipp 1940-48 1.5 2.249 29 - 1891 1½ / 4 1922-49 -18
11 Krasyk,Juriy 1917-31 0.0 0.917 29 - 1949 0 / 2 1893-32 -24
12 Berenstein,Michail 1847-57 2.5 2.142 27 - 1820 2½ / 4 1856-58 +9
13 Romischke,Wolfgang 1799-61 2.0 1.874 25 - 1704 2 / 3 1803-62 +4
14 Drewek,Roland,Dr. 1737-16 1.0 0.806 24 - 1807 1 / 2 1743-17 +6
16 Draasch,Heiko 1659-62 1.0 0.632 23 - 1564 1 / 1 1671-63 +12
17 Walsdorf,Thomas 1652-68 0.0 0.293 22 - 1806 0 / 1 1642-69 -10
18 Bahr,Arne 1550-96 0.5 0.653 21 - 1679 ½ / 2 1545-97 -5
20 Harms,Dieter,Prof. Dr. 1502-25 0.0 0.254 20 - 1689 0 / 1 1492-26 -10
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 31. Juli 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 22. Januar 2018, 08:36