Inoffizielle DWZ Auswertung:  Verbandsliga B

1 TuRa Harksheide
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bodnar,Alexander 2248-38 4.0 4.766 30 2189 1998 4 / 6 2231-39 -17
2 Schmidt,Christian 2157-39 4.0 3.881 30 2284 1922 4 / 5 2160-40 +3
3 Sahidi,Samir 2241-7 0.0 0.887 30 - 1898 0 / 1 2218-8 -23
5 Kopylov,Daniel 2226-95 4.5 4.405 30 2247 1885 4½ / 5 2228-96 +2
6 Oganessjan,Artur 2099-48 3.5 4.812 24 1895 1835 3½ / 6 2064-49 -35
7 Parvanyan,Alfred 2127-14 2.5 4.927 30 1793 1853 2½ / 6 2073-15 -54
8 Meyer,Henrik 2053-78 1.0 0.685 28 - 1917 1 / 1 2062-79 +9
10 Köhler,Inken 1937-106 3.5 2.754 19 - 1796 3½ / 4 1963-107 +26
11 Parvanyan,Mesrop 1915-1 3.5 3.011 5 1980 1832 3½ / 5 1954-2 +39
15 Zimmermann,Jasmin 1730-48 1.5 1.513 19 - 1726 1½ / 3 1730-49 0
16 Gottwald,Bernhard 1725-74 1.0 1.359 24 - 1592 1 / 2 1714-75 -11
17 Mandelkow,Thomas 1708-41 0.0 0.525 24 - 1690 0 / 1 1691-42 -17
20 Lengler,Tim 1589-60 1.0 0.447 16 - 1627 1 / 1 1615-61 +26

2 Segeberger SF II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Reinke,Martin 1808-97 1.0 0.982 26 1920 2068 1 / 5 1808-98 0
3 Westerhaus,Jonas 1852-43 3.0 1.690 22 - 1911 3 / 4 1892-44 +40
4 Wegner,Florian 1820-71 0.0 0.470 21 - 1841 0 / 1 1803-72 -17
5 Duhn,Marc 1889-227 0.5 2.214 28 - 1844 ½ / 4 1846-228 -43
7 Kepler,Ewgenij 1799-26 3.5 1.465 25 - 1914 3½ / 4 1855-27 +56
8 Ferch,Andreas 1798-76 1.5 2.071 25 1739 1930 1½ / 6 1783-77 -15
9 Henschen,Patrick 1687-63 2.0 1.135 18 1916 1916 2 / 5 1717-64 +30
10 Roggon,Bernd 1893-78 2.0 2.357 28 - 1663 2 / 3 1884-79 -9
12 Solar,Peter 1749-14 2.0 1.020 19 - 1893 2 / 3 1785-15 +36
14 Schlüter,Sabrina 1627-70 0.0 0.226 22 - 1840 0 / 1 1619-71 -8
15 Schwert,Yannick 1693-26 0.0 0.293 12 - 1847 0 / 1 1675-27 -18
16 Aden,Tönjes 1580-25 0.5 0.729 10 - 1840 ½ / 4 1567-26 -13
17 Griebenow,Jan Luca 1564-13 0.0 0.696 10 - 1675 0 / 2 1518-14 -46
19 Müller,Dennis 1616-3 0.0 0.343 15 - 1730 0 / 1 1599-4 -17
20 Hundsdörfer,Annika - 0.0 0.000 0 - 1651 0 / 1 Restpartien 0

3 SK Doppelbauer Kiel II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Arndt,Magnus 2056-31 3.5 1.870 23 - 2079 3½ / 4 2104-32 +48
2 Benzen,Marthe 1947-128 0.5 1.689 29 - 2012 ½ / 4 1918-129 -29
3 Nahnsen,Kenneth 1997-65 1.5 0.955 26 - 2014 1½ / 2 2013-66 +16
4 Karlisch,Moritz 1838-62 2.5 1.470 15 - 1845 2½ / 3 1884-63 +46
5 Fritsche,Oliver 1968-47 1.0 0.897 25 - 2007 1 / 2 1971-48 +3
6 Dittrich,Gunnar 1926-42 3.0 2.824 29 2025 1877 3 / 5 1930-43 +4
7 Hoffmann,Joachim 1840-139 2.0 2.984 26 1779 1839 2 / 6 1815-140 -25
8 Hielscher,Ursula 1812-211 0.5 1.610 26 - 1884 ½ / 4 1782-212 -30
9 Petersen,Finn Christopher 1891-59 1.0 0.638 17 - 1791 1 / 1 1907-60 +16
12 Dengler,Norbert 1775-59 0.0 0.802 25 - 1846 0 / 2 1751-60 -24
13 Dittmann,Sebastian 1739-45 0.0 0.280 24 - 1904 0 / 1 1730-46 -9
16 Farokhi,Keyvan 1806-32 3.5 2.685 15 - 1677 3½ / 4 1840-33 +34
17 Morawe,David 1633-31 1.5 0.986 17 - 1638 1½ / 2 1655-32 +22
18 Günther,Emil 1690-15 3.5 2.167 12 - 1659 3½ / 4 1757-16 +67

4 Möllner SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Krüger,Wolfgang 2096-210 3.0 3.327 30 2111 2051 3 / 6 2089-211 -7
2 Schlüter,Mike 1891-120 2.0 2.635 28 1881 1941 2 / 6 1876-121 -15
3 Sonntag,Sven 1889-106 3.5 2.587 28 2009 1949 3½ / 6 1910-107 +21
4 Lenk,Andreas 1871-50 2.5 2.734 27 1846 1906 2½ / 6 1865-51 -6
5 von Warburg,Joerg 1904-18 2.5 2.153 28 - 1879 2½ / 4 1913-19 +9
6 Werner,Andreas 1738-67 2.5 1.544 24 1881 1881 2½ / 5 1764-68 +26
7 Henke,Simon 1861-13 2.0 2.946 27 1795 1795 2 / 5 1837-14 -24
8 Luchs,Manfred 1839-20 2.0 2.412 26 - 1757 2 / 4 1828-21 -11
9 Burmester,Gunnar 1883-104 0.5 0.769 28 - 1675 ½ / 1 1876-105 -7
10 Guzvic,Dragan 1764-68 1.5 1.075 25 - 1738 1½ / 2 1777-69 +13
13 Gäbler,Florian 1545-12 0.5 0.248 21 - 1738 ½ / 1 1554-13 +9
14 Krohn,Luca Benito 1481-21 0.5 0.444 9 - 1521 ½ / 1 1485-22 +4

5 SV Quickborn
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kakoschke,Dieter 1911-67 2.0 1.753 28 2021 2081 2 / 6 1917-68 +6
2 Henne,Jochen 1831-45 2.0 1.894 26 1930 1930 2 / 5 1834-46 +3
3 Engel,Stephan 1841-45 4.0 1.920 26 2188 1997 4 / 6 1893-46 +52
4 Hadlich,Winfried 1643-135 2.0 0.892 22 1920 1920 2 / 5 1676-136 +33
5 Pape,Rainer 1702-61 0.5 1.518 23 1519 1910 ½ / 6 1674-62 -28
6 Wozny,Michael 1762-89 1.5 2.309 25 1656 1847 1½ / 6 1741-90 -21
7 Jarchow,Andreas 1756-55 2.0 2.418 25 1769 1829 2 / 6 1745-56 -11
8 Klotzki,Klaus 1695-51 0.5 0.461 23 - 1907 ½ / 2 1696-52 +1
9 Schüler,Helmut 1610-52 0.0 0.409 22 - 1675 0 / 1 1596-53 -14
10 Pastorino,Peter 1576-62 1.0 0.696 21 - 1712 1 / 2 1587-63 +11
11 Busse,Gerd 1595-54 1.0 0.444 21 - 1812 1 / 2 1614-55 +19
15 Buhle,Kurt 1627-96 0.0 0.553 22 - 1589 0 / 1 1608-97 -19

6 Lübecker SV IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Salov,Sergej 2116-173 3.5 3.352 30 2131 2071 3½ / 6 2119-174 +3
2 Gruzmann,Boris 2171-112 1.0 1.398 30 - 1999 1 / 2 2161-113 -10
3 Berger,Joachim 1898-73 3.0 1.845 28 2153 2005 3 / 5 1926-74 +28
4 Mentlein,Horst,Prof. Dr. 1949-106 2.5 2.680 29 1920 1920 2½ / 5 1945-107 -4
5 Böttcher,Ulrich 1914-144 5.0 3.015 28 2302 1911 5 / 6 1961-145 +47
6 Lübeck,Stephan,Dr. 1919-75 6.0 2.900 28 2579 ² 1912 6 / 6 1970-75 +51
7 Rickert,Heiko 1844-79 4.0 2.995 27 2035 1844 4 / 6 1868-80 +24
8 Dörp,Max Marian 1729-44 0.0 0.617 13 - 1871 0 / 2 1696-45 -33
9 Pohl,Detlef 1859-40 2.0 2.127 27 - 1703 2 / 3 1856-41 -3
10 Wirries,Frank-Michael,Dr. 1801-89 3.0 3.057 26 1865 1717 3 / 5 1800-90 -1
12 Thannheiser,Thomas 2138-107 0.5 0.785 30 - 1915 ½ / 1 2131-108 -7
20 Erich,Jürgen 1817-117 0.5 0.611 26 - 1737 ½ / 1 1814-118 -3

7 Kieler SG
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kaulich,Philipp Theodor 2194-83 3.5 3.489 30 2190 2042 3½ / 5 2194-84 0
2 Bracke,Niels,Dr. 1961-79 1.5 2.105 30 - 1941 1½ / 4 1947-80 -14
3 Rabe,Klaus,Dr. 2030-87 4.0 3.194 30 2289 1927 4 / 5 2048-88 +18
4 Hahne,Hans-Jürgen 2003-105 4.5 4.190 30 2041 1850 4½ / 6 2010-106 +7
5 Bestmann,Günter,Dr. 1979-97 3.0 3.063 30 2044 1896 3 / 5 1978-98 -1
6 Schmidt,Peter 1853-153 5.5 3.008 27 2243 1852 5½ / 6 1913-154 +60
7 Terwitte,Heinrich,Dr. 1897-69 2.5 3.267 28 1783 1783 2½ / 5 1878-70 -19
9 Kropp,Jürgen 1957-123 1.5 1.415 30 - 1801 1½ / 2 1959-124 +2
11 Basey,Matthew 1954-6 3.0 2.435 30 - 1703 3 / 3 1968-7 +14
12 Felser,Franz 1887-191 1.0 0.537 28 - 1861 1 / 1 1900-192 +13
13 Zimmermann,Manfred 1822-177 1.5 1.999 26 - 1695 1½ / 3 1808-178 -14
15 Kollhoff,Josef 1796-72 0.5 1.241 25 - 1709 ½ / 2 1774-73 -22
17 Plichta,Hans-Reiner 1686-60 0.5 0.294 23 - 1839 ½ / 1 1693-61 +7

8 Agon Neumünster II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kosak,Michael 2132-34 0.0 0.606 30 - 2056 0 / 1 2116-35 -16
4 Harm,Jörg 2036-92 2.0 1.665 30 - 1996 2 / 3 2044-93 +8
5 Hein,Andreas 2003-40 3.0 2.675 30 2126 1978 3 / 5 2010-41 +7
6 Priemer,Siegfried 1813-57 1.0 2.282 26 1710 1901 1 / 6 1781-58 -32
7 Rath,Matthias 1808-72 0.5 2.076 26 1531 1922 ½ / 6 1769-73 -39
8 Untiedt,Urs Arved 1815-41 1.0 0.794 15 - 1890 1 / 2 1825-42 +10
9 Leib,Britta 1824-239 2.0 0.951 26 - 1842 2 / 2 1854-240 +30
10 Ivaska,Romas 1791-49 1.0 2.231 25 1681 1829 1 / 5 1758-50 -33
11 Damerow,Bastian 1745-82 3.5 2.050 24 1959 1811 3½ / 5 1785-83 +40
12 Kiep,Fabian 1738-73 1.5 2.681 24 1586 1777 1½ / 6 1707-74 -31
13 Clasen,Dietmar 1727-78 0.0 0.459 24 - 1756 0 / 1 1712-79 -15
15 Eberhardt,Michael 1681-99 1.5 1.209 23 - 1752 1½ / 3 1690-100 +9
17 Uschner,Matthias 1521-67 0.5 0.556 20 - 1481 ½ / 1 1519-68 -2
19 Mkrtchian,Simon 1530-20 0.0 0.435 9 - 1576 0 / 1 1495-21 -35

9 Eutiner SV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Gülke,Volker 2083-78 3.0 3.384 30 2090 2030 3 / 6 2074-79 -9
2 Ulrich,Andreas 1866-56 1.5 2.235 27 1757 1905 1½ / 5 1848-57 -18
3 Gehrmann,Rudolf-Rainer 1928-139 1.0 1.514 29 - 1925 1 / 3 1915-140 -13
4 Heiden,Markus 1925-66 1.5 3.448 29 1680 1871 1½ / 6 1880-67 -45
5 Lippmann,Kai 1874-82 1.5 1.664 27 - 1828 1½ / 3 1870-83 -4
6 Bohl,Rolf 1871-75 3.0 3.540 27 1865 1805 3 / 6 1858-76 -13
7 Schmidt,Frank 1858-72 2.5 3.386 27 1751 1811 2½ / 6 1837-73 -21
8 Töpper,Olaf,Dr. 1845-89 4.0 2.734 27 2173 1811 4 / 5 1877-90 +32
9 Thielemann,Joachim 1610-382 1.5 1.462 23 1692 1840 1½ / 5 1676-382 +66
10 Hartwig,Thomas,Dr. 1690-29 0.5 1.084 23 - 1791 ½ / 3 1672-30 -18

10 SG Turm Kiel III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Winkelmann,Hartmut 2003-86 1.0 1.198 30 - 2083 1 / 3 1998-87 -5
4 Voelzke,Kurt 2000-62 1.0 0.555 30 - 1961 1 / 1 2011-63 +11
5 Marxen,Peter,Dr. 1953-141 1.5 1.183 30 - 2031 1½ / 3 1961-142 +8
6 Böhm,Eckart,Dr. 1917-84 1.0 1.927 29 1856 2004 1 / 5 1895-85 -22
7 Pust,Erich 1896-50 2.0 1.926 28 - 1913 2 / 4 1898-51 +2
8 Hansen,Bernd 1889-58 0.0 0.416 28 - 1949 0 / 1 1878-59 -11
9 Cerny,Thorsten 1981-106 4.0 3.293 30 2224 1862 4 / 5 1997-107 +16
10 Sieweck,Philipp 1940-48 2.5 2.920 29 1876 1876 2½ / 5 1930-49 -10
11 Krasyk,Juriy 1917-31 0.0 0.917 29 - 1949 0 / 2 1893-32 -24
12 Berenstein,Michail 1847-57 3.0 2.783 27 1953 1805 3 / 5 1852-58 +5
13 Romischke,Wolfgang 1799-61 2.0 1.874 25 - 1704 2 / 3 1803-62 +4
14 Drewek,Roland,Dr. 1737-16 2.0 1.305 24 - 1784 2 / 3 1758-17 +21
16 Draasch,Heiko 1659-62 2.0 1.101 23 - 1623 2 / 2 1688-63 +29
17 Walsdorf,Thomas 1652-68 0.0 0.293 22 - 1806 0 / 1 1642-69 -10
18 Bahr,Arne 1551-96 0.5 0.655 21 - 1679 ½ / 2 1546-97 -5
20 Harms,Dieter,Prof. Dr. 1502-25 0.0 0.253 20 - 1690 0 / 1 1492-26 -10
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 31. Juli 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 05. Februar 2018, 15:54