Ligastatistiken für die Bezirksliga West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 44 23 52.3 21 47.7 10 22.7 12 27.3 20 45.5 2 4.5
2 44 23.5 53.4 20.5 46.6 15 34.1 15 34.1 11 25 3 6.8
3 44 20 45.5 24 54.5 14 31.8 10 22.7 18 40.9 2 4.5
4 44 18.5 42 25.5 58 9 20.5 15 34.1 19 43.2 1 2.3
5 44 23 52.3 21 47.7 15 34.1 14 31.8 12 27.3 3 6.8
6 44 24 54.5 20 45.5 16 36.4 14 31.8 12 27.3 2 4.5
7 44 22.5 51.1 21.5 48.9 13 29.5 15 34.1 15 34.1 1 2.3
8 44 26.5 60.2 17.5 39.8 21 47.7 12 27.3 7 15.9 4 9.1
352 181 51.4 171 49 113 32.1 107 30.4 114 32.4 18 5.1

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Heinrich,Sebastian 1685 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 7.5 9 1566 1840
2 Abel,Sascha 1761 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 7.0 9 1646 1920
3 Martens,Dirk 1885 SV Merkur Hademarschen 6.5 9 1651 1815
4 Erps,Udo 1477 SV Büsum 6.5 9 1557 1721
5 Schwittay,Arnim 1749 Elmshorner SC von 1896 6.0 7 1332 1746
6 Sahakyan,Samvel 1579 Schachverein VHS Heide 6.0 8 1357 1608
7 Olde,Henning 1836 SK Kollmar 6.0 9 1725 1889
8 Brandt,Volker 1451 SK Brunsbüttel von 1925 6.0 9 1498 1662
9 Retzlaff,Ralf 1413 SV Holstein Quickborn 6.0 9 1344 1508
10 Schlottag,Andreas 1607 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 5.5 7 1450 1674
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kruse,Martin 1911 SV Merkur Hademarschen 5.5 9 1775 1855
1 Lubenow,Olaf 1796 SK Kollmar 4.5 6 1805 1996
1 Winkler,Finn Lukas 1905 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 4.0 5 1727 2089
1 Rohde,Patrick 1986 Elmshorner SC von 1896 3.5 5 1808 1956
1 Schüler,Helmut 1628 SV Holstein Quickborn 3.5 9 1792 1712

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Olde,Henning 1836 SK Kollmar 6.0 9 1725 1889
2 König,Friedrich Theodor 1894 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 4.5 6 1734 1925
2 Bittner,Axel 1698 SK Brunsbüttel von 1925 4.0 8 1746 1790
2 Meyer,Jürgen 1912 Schachverein VHS Heide 3.5 6 1768 1828
2 Litau,Alexej 1737 Itzehoer SV von 1923 3.5 7 1775 1775

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Abel,Sascha 1761 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 7.0 9 1646 1920
3 Martens,Dirk 1885 SV Merkur Hademarschen 6.5 9 1651 1815
3 Köhnke,Torben 1932 Elmshorner SC von 1896 5.0 6 1747 2138
3 Jürgensen,Hans-Ulrich 1848 SK Brunsbüttel von 1925 5.0 8 1684 1822
3 Becker,Sönke 1836 Schachverein VHS Heide 4.0 8 1715 1759

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Albers,Friedemann,Dr. 1726 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 5.0 7 1573 1797
4 Mohr,Harald 1655 SV Holstein Quickborn 4.0 8 1567 1611
4 Schmidt,Karl-Heinz 1677 Itzehoer SV von 1923 3.0 6 1707 1767
4 Kuhlmann,Wolfgang,Dr. 1720 Elmshorner SC von 1896 3.0 6 1610 1670
4 Hommel,Leif-Erik 1311 SV Merkur Hademarschen 3.0 8 1645 1601

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Heinrich,Sebastian 1685 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 7.5 9 1566 1840
5 Erps,Udo 1477 SV Büsum 6.5 9 1557 1721
5 Ihlenfeldt,Gerhard 1541 SV Holstein Quickborn 5.0 9 1531 1611
5 Off,Karina 1678 SV Merkur Hademarschen 3.5 7 1552 1552
5 Trzcinski,Adam 1562 SK Brunsbüttel von 1925 3.0 8 1574 1530

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Schlottag,Andreas 1607 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 5.5 7 1450 1674
6 Buhle,Kurt 1600 SV Holstein Quickborn 5.0 8 1458 1596
6 Fuhrmann,Stefan 1625 Itzehoer SV von 1923 5.0 9 1546 1626
6 Hansen,Bernd 1734 Schachverein VHS Heide 4.0 6 1634 1825
6 Clausen,Dirk 1624 SV Merkur Hademarschen 3.0 5 1489 1637

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Brandt,Volker 1451 SK Brunsbüttel von 1925 6.0 9 1498 1662
7 Ahrens,Arne 1616 Itzehoer SV von 1923 5.5 8 1532 1670
7 Becker,Oliver 1589 SK Kollmar 5.0 8 1588 1726
7 Pfannstiel,Ingo 1507 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 5.0 8 1412 1550
7 Helbig,Daniel 1455 SV Holstein Quickborn 5.0 8 1294 1398

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Retzlaff,Ralf 1413 SV Holstein Quickborn 6.0 9 1344 1508
8 Saleh,Tarek 1403 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 5.5 8 1217 1441
8 Müller,Olaf 1702 SK Kollmar 5.0 6 1567 1958
8 Eckhoff,Manfred 1512 SK Brunsbüttel von 1925 4.5 8 1469 1513
8 Henke,Peter 1482 Itzehoer SV von 1923 4.5 9 1457 1457

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
18 Schwittay,Arnim 1749 Elmshorner SC von 1896 6.0 7 1332 1746
13 Sahakyan,Samvel 1579 Schachverein VHS Heide 6.0 8 1357 1608
17 Beckmann,Ulf,Dr. 1664 Elmshorner SC von 1896 5.0 6 1344 1735
10 Gehlsen,René 1722 Schachverein VHS Heide 4.5 6 1454 1645
11 Saß,Christian 1436 SK Kollmar 4.0 9 1441 1485
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV VHS Heide 1 1
2 SK Uetersen 6 0
3 SK Brunsbüttel 1 2
4 Elmshorner SC II 0 1
5 SV Hademarschen II 1 1
6 SV Hademarschen I 4 0
7 SK Kollmar 1 6
8 Itzehoer SV II 1 4
9 SV Quickborn II 2 1
10 Büsumer SV 1 2

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Uetersen Bezirksliga West 14 77.8 53.0 73.6
2 SV VHS Heide Bezirksliga West 13 72.2 48.5 67.4
3 SV Hademarschen I Bezirksliga West 13 72.2 37.5 52.1
4 Elmshorner SC II Bezirksliga West 12 66.7 36.5 50.7
5 Itzehoer SV II Bezirksliga West 11 61.1 39.5 54.9