Ligastatistiken für die Bezirksklasse A Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 25 55.6 20 44.4 13 28.9 16 35.6 14 31.1 2 4.4
2 45 21.5 47.8 23.5 52.2 13 28.9 17 37.8 11 24.4 4 8.9
3 45 21 46.7 24 53.3 21 46.7 18 40 6 13.3 0 0
4 45 25.5 56.7 19.5 43.3 22 48.9 16 35.6 5 11.1 2 4.4
5 45 20 44.4 25 55.6 20 44.4 17 37.8 6 13.3 2 4.4
6 45 27 60 18 40 20 44.4 15 33.3 6 13.3 4 8.9
7 45 21.5 47.8 23.5 52.2 21 46.7 20 44.4 3 6.7 1 2.2
8 45 22 48.9 23 51.1 19 42.2 21 46.7 4 8.9 1 2.2
360 183.5 51 176.5 49 149 41.4 140 38.9 55 15.3 16 4.4

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse A Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Stoll,Robert 1700 Schachclub Barsbüttel e.V. 8.0 9 1406 1857
2 Andris,Georg 1533 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.5 9 1367 1641
3 Vogt,Manfred 1447 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.0 7 1138 1805 ²
4 Andris,Valentin 1798 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.0 8 1646 2080
5 Jeske,Uwe 1693 SK Norderstedt von 1975 7.0 8 1298 1732
6 Bordasch,Christian,Dr. 1624 SK Norderstedt von 1975 6.5 7 1379 1793
7 Klemm,Peter 1701 Schachclub Barsbüttel e.V. 6.5 9 1531 1695
8 Schindel,Pascal 1580 SV Bad Schwartau von 1930 6.0 6 1543 2210 ²
9 Ramm,Carsten 1560 Ratzeburger SC Inselspringer 6.0 8 1425 1676
10 Stange,Harald 1409 Schachclub Barsbüttel e.V. 6.0 8 1259 1510
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Weiss,Michael 1907 Lübecker SV von 1873 6.0 9 1613 1777
1 Daum,Heiko 1717 Ratzeburger SC Inselspringer 4.0 8 1706 1750
1 Burmester,Gunnar 1877 Möllner SV 2.0 3 1640 0
1 Jakobi,Axel 1811 Lübecker SV von 1873 1.5 2 1816 0
1 Andris,Vadim 1909 Schachclub Barsbüttel e.V. 1.5 4 1799 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Andris,Valentin 1798 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.0 8 1646 2080
2 Mügge,Günther 1577 Lübecker SV von 1873 4.5 7 1534 1638
2 Lucas,Joachim 1698 Ratzeburger SC Inselspringer 3.0 5 1565 1713
2 Gruber,Albert 1649 Lübecker SV von 1873 1.5 4 1682 0
2 Hollatz,Jens 1428 SV Bad Schwartau von 1930 1.0 8 1699 1448

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Klemm,Peter 1701 Schachclub Barsbüttel e.V. 6.5 9 1531 1695
3 Helmer,Georg 1662 SK Kaltenkirchen 5.0 7 1596 1820
3 Guzvic,Dragan 1774 Möllner SV 4.0 5 1591 1953
3 Dykukha,Dmytro 1516 Lübecker SV von 1873 2.0 8 1574 1436
3 Rössig,Jürgen 2028 Ratzeburger SC Inselspringer 1.0 1 1360 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Arnold,Hans,Prof. Dr. 1750 Lübecker SV von 1873 5.5 7 1575 1799
4 Venzke,Burkart 1862 SK Norderstedt von 1975 5.0 6 1719 2110
4 Gerks,Joachim 1645 Ratzeburger SC Inselspringer 4.5 9 1532 1532
4 Weyland,Karsten 1697 Möllner SV 3.5 5 1592 1740
4 Walter,Jens 1420 SK Kaltenkirchen 2.0 8 1562 1424

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Stoll,Robert 1700 Schachclub Barsbüttel e.V. 8.0 9 1406 1857
5 Berber,Theodor 1382 SK Kaltenkirchen 3.5 7 1526 1526
5 Fiedler,Friedrich 1551 Möllner SV 3.0 7 1514 1514
5 Yüksel,Anja 1342 SV Bad Oldesloe 2.5 8 1560 1422
5 Maas,Kolja 1498 Lübecker SV von 1873 2.5 8 1458 1320

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Andris,Georg 1533 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.5 9 1367 1641
6 Schindel,Pascal 1580 SV Bad Schwartau von 1930 6.0 6 1543 2210 ²
6 Ramm,Carsten 1560 Ratzeburger SC Inselspringer 6.0 8 1425 1676
6 Gäbler,Florian 1570 Möllner SV 5.0 7 1437 1661
6 Rasmussen,Luca-Tom 1225 Lübecker SV von 1873 3.0 9 1364 1226

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Krohn,Luca Benito 1487 Möllner SV 3.5 6 1404 1464
7 Wagner,Domenic 1351 SV Bad Schwartau von 1930 3.5 7 1519 1519
7 Otto,Tom 1189 Lübecker SV von 1873 3.5 7 1320 1380
7 Freter,Anke 1721 SK Norderstedt von 1975 2.0 3 1545 0
7 Schwert,Yannick 1619 Verein Segeberger SF 2.0 4 1702 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Ollrogge,Andreas 1434 Ratzeburger SC Inselspringer 5.5 7 1291 1515
8 Paulsen,Niels-Martin 1429 Lübecker SV von 1873 4.5 9 1432 1432
8 Kaczmarczyk,Frederik 1582 Schachclub Barsbüttel e.V. 3.0 3 1375 0
8 Duchrow,Lukas 1265 SV Bad Schwartau von 1930 2.0 6 1442 1382
8 Jannsen,Mattis 1202 Lübecker SV von 1873 0.5 1 1138 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Vogt,Manfred 1447 Schachclub Barsbüttel e.V. 7.0 7 1138 1805 ²
15 Jeske,Uwe 1693 SK Norderstedt von 1975 7.0 8 1298 1732
16 Bordasch,Christian,Dr. 1624 SK Norderstedt von 1975 6.5 7 1379 1793
10 Stange,Harald 1409 Schachclub Barsbüttel e.V. 6.0 8 1259 1510
21 Sparding,Norbert 1328 Möllner SV 6.0 8 1171 1422
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK Norderstedt III 2 5
2 Verein Segeberger SF III 2 2
3 SV Bad Oldesloe II 1 0
4 Schachclub Barsbüttel I 2 1
5 Lübecker SV VIII 2 1
6 SK Kaltenkirchen II 0 1
7 Ratzeburger SC Inselspr. I 2 0
8 Möllner SV II 1 4
9 SV Bad Schwartau IV 1 1
10 Lübecker SV IX 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse A Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Schachclub Barsbüttel I Bezirksklasse A Ost 18 100 55.0 76.4
2 SK Norderstedt III Bezirksklasse A Ost 16 88.9 51.0 70.8
3 Ratzeburger SC Inselspr. I Bezirksklasse A Ost 14 77.8 48.5 67.4
4 Lübecker SV VIII Bezirksklasse A Ost 10 55.6 39.5 54.9
5 Möllner SV II Bezirksklasse A Ost 10 55.6 36.5 50.7