Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse A Ost

1 SK Norderstedt III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
4 Venzke,Burkart 1862-113 5.0 3.638 26 2110 1719 5 / 6 1847-111 -15
7 Freter,Anke 1721-186 2.0 2.183 24 - 1545 2 / 3 1737-184 +16
9 Schäfer,Rüdiger 1747-128 3.0 2.903 24 - 1536 3 / 4 1747-126 0
11 Schröder,Björn-Andreas 1697-7 4.0 4.137 18 1774 1412 4 / 5 1684-6 -13
12 Sievert,Heinz-Jürgen 1711-116 3.5 4.702 23 1512 1452 3½ / 6 1672-115 -39
13 Lange,Karl-Heinz 1699-68 6.0 7.184 23 1578 1414 6 / 9 1658-67 -41
15 Jeske,Uwe 1693-36 7.0 7.115 23 1732 1298 7 / 8 1666-35 -27
16 Bordasch,Christian,Dr. 1624-18 6.5 5.355 22 1793 1379 6½ / 7 1650-17 +26
17 Holand,Maxim 1568-58 4.0 3.623 20 - 1143 4 / 4 1540-57 -28
19 Lücke,Volkmar 1568-116 1.5 2.738 22 - 1200 1½ / 3 1568-116 0
20 Hamza Alemam,Omar 1668-2 4.5 0.000 0 1577 1215 4½ / 5 1577-1 -91
23 Langwald,Norbert 1324-44 1.0 0.603 18 - 1233 1 / 1 1324-44 0
25 Holand,Mattias 1054-10 1.0 0.837 10 - 1217 1 / 3 1052-10 -2

2 Verein Segeberger SF III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
7 Schwert,Yannick 1619-30 2.0 1.924 12 - 1702 2 / 4 1697-27 +78
8 Aden,Tönjes 1557-30 0.0 0.814 10 - 1359 0 / 1 1553-28 -4
11 Müller,Dennis 1641-5 3.5 2.740 15 1699 1699 3½ / 7 1644-4 +3
12 Sari,Samir 1563-7 0.5 0.726 9 - 1364 ½ / 1 1516-6 -47
16 Stolten,Jost 1454-62 3.0 3.573 20 1466 1510 3 / 8 1454-62 0
17 Petersen,Günter 1393-89 1.0 3.621 20 1252 1503 1 / 8 1393-89 0
18 Koske,Torsten 1214-5 0.5 0.958 18 - 1298 ½ / 2 1265-5 +51
19 Piekacz,Rudolf 1329-98 3.0 1.838 18 - 1334 3 / 4 1328-98 -1
20 Wolf,Jürgen 1361-2 1.0 0.000 0 - 1162 1 / 2 1361-2 -1361
22 Palyan,Gregor 1306-25 1.0 0.895 7 - 1303 1 / 2 1242-24 -64
23 Gütschow,Finn Erik 1303-20 2.0 2.004 7 - 1253 2 / 4 1244-18 -59
25 Wiebke,Elfriede 1005-169 0.5 0.393 16 - 1463 ½ / 4 1027-167 +22
26 Philipp,Samuel 1170-20 2.0 1.749 8 - 1188 2 / 4 1174-18 +4
27 Neitzel,Jürgen 1046-52 0.5 1.733 16 - 1137 ½ / 4 1038-52 -8
28 Teegen,Jelte 989-16 0.0 0.610 11 - 1172 0 / 2 973-15 -16
29 Palyan,Levon 972-12 0.5 0.481 10 - 1335 ½ / 3 1041-11 +69
32 Jäger,Andrea 847-5 0.0 0.137 10 - 1334 0 / 3 842-3 -5
33 Thiesen,Benedikt 1119-10 1.0 0.654 9 - 971 1 / 1 1111-8 -8
37 Wagenleitner,Vera - 0.0 0.000 0 - 1263 0 / 1 Restpartien 0

3 SV Bad Oldesloe II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
4 Westerlin,Viggo 1421-48 1.0 1.120 18 1474 1698 1 / 7 1360-46 -61
5 Yüksel,Anja 1342-44 2.5 1.378 17 1422 1560 2½ / 8 1285-39 -57
6 Baumast,Bernd 1332-27 0.0 0.380 18 - 1741 0 / 2 1345-27 +13
9 Khachatryan,Alik 1244-4 1.0 0.517 10 - 1539 1 / 3 1243-3 -1
10 Idrizalari,Anes 1181-20 0.0 0.518 7 - 1455 0 / 2 1146-18 -35
11 Hami,Edris 1239-14 2.0 1.328 17 1366 1470 2 / 7 1197-12 -42
12 Ho,Joseph 1332-10 3.0 2.290 7 1442 1442 3 / 7 1313-7 -19
13 Tilp,Manfred 1123-35 0.0 0.687 17 - 1381 0 / 3 1096-36 -27
15 Tabakh,Mohammad Adel 1085-21 1.0 1.031 11 - 1352 1 / 4 1087-20 +2
17 Schneider,Lasse 1141-23 1.5 1.437 8 1176 1367 1½ / 6 1142-21 +1
18 Raisi Zarnagh,Hossein 1068-6 2.0 1.585 16 1236 1296 2 / 6 1069-5 +1
19 Tabakh,Najat 1158-28 0.0 0.533 8 - 1446 0 / 3 1081-23 -77
21 Haas,Julius 1132-13 0.0 0.105 8 - 1494 0 / 1 1131-13 -1
25 Tabakh,Tassnim 879-16 0.0 0.496 13 - 1183 0 / 2 961-12 +82
27 Yüksel,Zivistan 1180-26 0.0 0.282 25 - 1274 0 / 4 836-21 -344
28 Dursun,Ali Berk 1190-13 1.0 1.150 7 - 1107 1 / 2 1159-10 -31
36 Noori,Masume 796-10 0.0 0.094 44 - 1242 0 / 2 746-6 -50

4 Schachclub Barsbüttel I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Andris,Vadim 1909-25 1.5 2.742 29 - 1799 1½ / 4 1909-25 0
2 Andris,Valentin 1798-48 7.0 4.757 24 2080 1646 7 / 8 1800-48 +2
3 Klemm,Peter 1701-38 6.5 6.090 23 1695 1531 6½ / 9 1702-38 +1
5 Stoll,Robert 1700-74 8.0 6.931 23 1857 1406 8 / 9 1685-74 -15
6 Andris,Georg 1533-69 7.5 5.683 20 1641 1367 7½ / 9 1533-69 0
7 Nürnberg,Rainer 1180-1 2.0 0.000 0 1294 1294 2 / 5 1294-1 +114
8 Kaczmarczyk,Frederik 1582-13 3.0 2.026 9 - 1375 3 / 3 1576-13 -6
9 Haufschild,Gerhard 1498-43 1.0 0.895 20 - 1140 1 / 1 1498-43 0
10 Stange,Harald 1409-24 6.0 5.201 19 1510 1259 6 / 8 1409-24 0
11 Vogt,Manfred 1447-61 7.0 5.426 19 1805 ² 1138 7 / 7 1449-61 +2
12 van der Berg,Manfred 1306-57 2.5 1.342 18 - 1402 2½ / 4 1305-57 -1
13 Voroschilin,Anton 1014-8 0.0 0.196 16 - 1172 0 / 1 921-7 -93

5 Lübecker SV VIII
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Jakobi,Axel 1811-71 1.5 0.921 25 - 1816 1½ / 2 1802-70 -9
2 Gruber,Albert 1649-103 1.5 1.808 22 - 1682 1½ / 4 1632-101 -17
3 Klimek,Winfried 1909-26 0.5 0.761 28 - 1715 ½ / 1 1909-26 0
4 Arnold,Hans,Prof. Dr. 1750-8 5.5 5.064 25 1799 1575 5½ / 7 1770-8 +20
5 Maas,Kolja 1498-48 2.5 4.687 9 1320 1458 2½ / 8 1423-46 -75
8 Paulsen,Niels-Martin 1429-26 4.5 4.267 8 1432 1432 4½ / 9 1421-25 -8
9 Stomprowski,Eckhard 1661-159 5.0 6.812 23 1505 1367 5 / 8 1658-158 -3
10 Senechal,Niklas Bennett 1281-39 2.0 0.517 11 - 1411 2 / 4 1092-36 -189
12 Zaikin,Vjatscheslav 1684-19 4.0 5.318 24 1486 1295 4 / 6 1682-19 -2
13 Schultz,Konstantin 1155-11 3.0 2.449 12 1251 1251 3 / 7 1155-11 0
14 Paulsen,Hauke,Dr. 1213-9 3.5 3.584 17 1207 1287 3½ / 9 1207-9 -6
16 Heikamp,Jakob 1247-28 2.0 1.711 7 - 950 2 / 2 1352-27 +105
23 Schnell,Fabian 1271-45 1.0 0.851 7 - 1011 1 / 1 1320-44 +49

6 SK Kaltenkirchen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Helmer,Georg 1662-39 5.0 3.636 22 1820 1596 5 / 7 1651-39 -11
4 Walter,Jens 1420-92 2.0 3.015 19 1424 1562 2 / 8 1419-92 -1
5 Berber,Theodor 1382-112 3.5 2.883 19 1526 1526 3½ / 7 1472-110 +90
6 Rehder,Andrea 1409-166 0.5 2.753 20 1062 1424 ½ / 5 1393-165 -16
7 Le Coutre,Christian,Dr. 1475-36 0.5 0.216 20 - 1686 ½ / 1 1475-36 0
9 Dusper,Zdravko 1460-69 1.0 0.878 19 - 1126 1 / 1 1460-69 0
10 Howe,Dietrich 1265-184 2.0 3.689 18 1236 1374 2 / 8 1291-183 +26
13 Hüfe,Rainer 1406-10 3.5 3.601 19 1390 1390 3½ / 7 1400-10 -6
14 Ketelsen,Herbert 1387-106 1.5 4.747 20 1101 1325 1½ / 7 1387-106 0
15 Reddöhl,Sven 1210-48 1.5 1.496 17 - 1211 1½ / 3 1210-48 0
16 Nickel,Dominic 1293-17 5.0 4.774 13 1341 1203 5 / 8 1293-17 0
17 Gestram,Anja 1311-2 2.0 4.044 5 1233 1233 2 / 5 1317-2 +6
20 Staubus,Noah 1078-12 0.0 0.456 13 - 1201 0 / 2 947-10 -131

7 Ratzeburger SC Inselspr. I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Daum,Heiko 1717-115 4.0 3.907 24 1750 1706 4 / 8 1717-115 0
2 Lucas,Joachim 1698-65 3.0 3.372 24 1713 1565 3 / 5 1698-65 0
3 Rössig,Jürgen 2028-69 1.0 0.991 30 - 1360 1 / 1 2028-69 0
4 Gerks,Joachim 1645-96 4.5 6.089 23 1532 1532 4½ / 9 1646-96 +1
6 Ramm,Carsten 1560-59 6.0 4.862 20 1676 1425 6 / 8 1559-59 -1
8 Ollrogge,Andreas 1434-130 5.5 4.378 19 1515 1291 5½ / 7 1434-130 0
9 Zander,Joshua 1452-15 3.5 4.599 15 1313 1253 3½ / 6 1465-15 +13
11 Möller,Horst 1432-126 5.0 3.598 19 1592 1368 5 / 7 1432-126 0
12 Kersten,Heinz 1397-117 5.5 5.216 19 1409 1271 5½ / 8 1398-117 +1
15 Gätsch,Oliver 1259-79 1.0 0.430 17 - 1284 1 / 1 1259-79 0
16 Laue,Jan 1300-4 5.0 3.940 15 1401 1177 5 / 7 1279-4 -21
17 Büthe,Till-Bastian - 2.0 0.000 0 - 946 2 / 2 Restpartien 0

8 Möllner SV II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Burmester,Gunnar 1877-107 2.0 2.218 28 - 1640 2 / 3 1878-106 +1
2 Ollmann,Hans-Paul 1829-14 0.0 0.642 27 - 1744 0 / 1 1829-14 0
3 Guzvic,Dragan 1774-70 4.0 3.365 25 1953 1591 4 / 5 1781-69 +7
4 Weyland,Karsten 1697-15 3.5 3.094 23 1740 1592 3½ / 5 1697-15 0
5 Fiedler,Friedrich 1551-64 3.0 4.025 21 1514 1514 3 / 7 1551-64 0
6 Gäbler,Florian 1570-14 5.0 4.407 21 1661 1437 5 / 7 1562-13 -8
7 Krohn,Luca Benito 1487-25 3.5 2.771 7 1464 1404 3½ / 6 1418-23 -69
10 Rasumov,Georg 1433-5 4.5 2.561 7 1525 1481 4½ / 8 1427-4 -6
13 Kartowitsch,Alexander 1271-39 2.0 1.681 8 1294 1294 2 / 5 1146-38 -125
14 Kramm,Günter 1040-36 0.5 1.304 16 910 1272 ½ / 5 1034-36 -6
15 Imanov,Adam 1064-15 1.5 0.872 10 - 1234 1½ / 3 1078-14 +14
16 Ruppert,Christian 1001-26 0.0 0.794 10 - 1241 0 / 3 994-25 -7
21 Sparding,Norbert 1328-3 6.0 5.297 10 1422 1171 6 / 8 1349-3 +21

9 SV Bad Schwartau IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Hollatz,Jens 1428-8 1.0 1.501 19 1448 1699 1 / 8 1398-6 -30
3 Jeschke,Tobias 1458-46 1.0 1.170 15 1529 1677 1 / 5 1460-46 +2
5 Westphal,Niels 1411-52 2.0 1.243 19 1589 1589 2 / 5 1410-52 -1
6 Schindel,Pascal 1580-22 6.0 1.667 7 2210 ² 1543 6 / 6 1626-21 +46
7 Wagner,Domenic 1351-21 3.5 1.697 18 1519 1519 3½ / 7 1352-21 +1
8 Duchrow,Lukas 1265-7 2.0 1.667 12 1382 1442 2 / 6 1267-7 +2
10 Schwerdt,Anton Gabriel 1442-43 2.0 2.192 7 1402 1402 2 / 5 1336-40 -106
12 Horn,Wilfried 1203-22 2.5 1.668 17 1335 1335 2½ / 5 1234-21 +31
13 Engeln,Hans 1428-18 3.0 2.368 7 1454 1306 3 / 5 1327-15 -101
14 Becker,Reinhard 1071-37 0.0 0.332 17 - 1244 0 / 1 1106-35 +35
15 Rittel,Lio Eric 1396-23 1.0 0.767 7 - 1065 1 / 1 1294-21 -102
16 Herold,Max 1231-17 3.0 2.269 7 1343 1343 3 / 7 1242-14 +11
17 Naumann,Niklas 1162-16 1.0 0.810 8 - 1225 1 / 2 1167-14 +5
20 Saad,Dorian 1133-13 0.0 0.295 16 - 1089 0 / 1 923-12 -210
21 Schwerdt,Karsten 997-12 0.0 0.092 16 - 1389 0 / 1 1009-10 +12
22 Schwerdtfeger,Hauke 1153-12 0.5 0.181 8 - 1390 ½ / 1 1160-11 +7
25 Hirsekorn,Greta 982-14 0.0 0.437 17 - 1147 0 / 2 897-12 -85
27 Elstner,Mirja 1292-11 2.0 0.968 7 - 1262 2 / 2 1338-8 +46

10 Lübecker SV IX
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Weiss,Michael 1907-54 6.0 7.572 29 1777 1613 6 / 9 1905-53 -2
2 Mügge,Günther 1577-18 4.5 3.683 21 1638 1534 4½ / 7 1581-17 +4
3 Dykukha,Dmytro 1516-21 2.0 3.432 9 1436 1574 2 / 8 1450-18 -66
4 Zech,Anna 1421-48 0.0 1.376 9 - 1388 0 / 2 1427-47 +6
5 Matinyan,Robert 1193-17 0.0 2.513 7 734 1411 0 / 7 1148-15 -45
6 Rasmussen,Luca-Tom 1225-33 2.0 2.583 7 1226 1364 2 / 8 1173-32 -52
7 Otto,Tom 1189-12 3.0 2.334 7 1380 1320 3 / 6 1249-11 +60
8 Jannsen,Mattis 1202-15 0.5 0.565 7 - 1138 ½ / 1 1178-14 -24
9 Limouchi,Mohammad 1232-7 0.0 0.169 7 - 1507 0 / 1 1219-6 -13
11 Nissen,Udo 1235-25 0.0 0.588 17 - 1497 0 / 3 1194-25 -41
12 Weinell,Jakob 1264-39 2.0 3.479 7 1205 1309 2 / 7 1215-38 -49
14 Sommer,Justus 1613-16 3.0 2.433 8 - 1150 3 / 3 1450-13 -163
18 Poetzsch-Heffter,Frieder 1142-13 1.0 1.510 7 - 1230 1 / 3 1192-11 +50
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 31. Juli 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 15. April 2018, 18:35