Ligastatistiken für die Bezirksliga Kiel
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23.5 52.2 21.5 47.8 15 33.3 15 33.3 13 28.9 2 4.4
2 45 24 53.3 21 46.7 10 22.2 11 24.4 20 44.4 3 6.7
3 45 19.5 43.3 25.5 56.7 20 44.4 12 26.7 9 20 4 8.9
4 45 26.5 58.9 18.5 41.1 16 35.6 10 22.2 15 33.3 4 8.9
5 45 21.5 47.8 23.5 52.2 15 33.3 12 26.7 15 33.3 3 6.7
6 45 23.5 52.2 21.5 47.8 18 40 14 31.1 9 20 4 8.9
7 45 27.5 61.1 17.5 38.9 12 26.7 22 48.9 7 15.6 4 8.9
8 45 28.5 63.3 16.5 36.7 16 35.6 7 15.6 17 37.8 5 11.1
359 194.5 54.2 165.5 46 122 34 103 28.7 105 29.2 29 8.1

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Kiel

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Beller,Josef 1655 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 7.5 9 1647 1898
2 Henningsen,Ralf 1850 VSF Flintbek 7.5 9 1622 1873
3 Kropp,Jürgen 1983 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 7.0 9 1902 2153
4 Draasch,Heiko 1721 SG Turm Kiel von 1910 6.5 8 1505 1919
5 Papesch,Dennis 1891 Raisdorfer SG von 1976 6.5 9 1853 2017
6 Malina,Marcus 1673 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 6.0 8 1494 1745
7 Muuss,Klaus 2002 VSF Flintbek 6.0 9 1910 2048
8 Kollhoff,Josef 1771 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 6.0 9 1738 1876
9 Klein,Edmund 1624 TuS Holtenau 6.0 9 1568 1706
10 Richert,Thomas 2084 VSF Flintbek 5.5 6 1642 2309 ²
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kropp,Jürgen 1983 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 7.0 9 1902 2153
1 Muuss,Klaus 2002 VSF Flintbek 6.0 9 1910 2048
1 Ciemnyjewski,Gregor,Dr. 1935 Raisdorfer SG von 1976 5.5 9 1927 2007
1 Höger,Bastian 2004 TuS Holtenau 4.5 7 1903 2094
1 Seulberger,Norbert 2022 SVG Friedrichsort 2.5 5 1894 1894

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Papesch,Dennis 1891 Raisdorfer SG von 1976 6.5 9 1853 2017
2 Felser,Franz 1815 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.5 9 1860 1816
2 Schalla,Dieter 1993 SVG Friedrichsort 4.0 5 1866 2228
2 Lange,Stephan 1953 VSF Flintbek 4.0 7 1847 1951
2 Sieweck,Philipp 1967 SG Turm Kiel von 1910 3.5 5 1845 1993

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Firnhaber,Ingo 1935 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 5.0 6 1814 2176
3 Haberer,Volker 1931 SVG Friedrichsort 5.0 7 1758 1982
3 Mohamed,Galal 1860 VSF Flintbek 5.0 8 1799 2023
3 Damerow,Bastian 1789 SC Agon Neumünster 3.5 6 1767 1827
3 Martinez-Corrales,Vladimir 1725 SC Schönberg 3.5 7 1721 1721

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Blietschau,Volker 1841 SVG Friedrichsort 5.5 7 1751 1975
4 Winkler,Daniel 1794 SC Agon Neumünster 5.0 7 1711 1935
4 Berenstein,Michail 1846 SG Turm Kiel von 1910 3.0 5 1665 1813
4 Zimmermann,Manfred 1817 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.0 6 1859 1919
4 Wald,Rainer 1747 TuS Holtenau 3.0 8 1805 1805

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Kollhoff,Josef 1771 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 6.0 9 1738 1876
5 Richert,Thomas 2084 VSF Flintbek 5.5 6 1642 2309 ²
5 Dittmann,Sebastian 1771 SK Doppelbauer Kiel 5.0 8 1824 1962
5 Goldbach,Karl 1689 SC Schönberg 3.5 9 1702 1622
5 Kiep,Fabian 1724 SC Agon Neumünster 3.0 5 1690 1838

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Suhr,Michael 1656 SC Schönberg 5.0 9 1644 1724
6 Kottusch,Dieter 1898 VSF Flintbek 4.5 8 1664 1768
6 Plichta,Hans-Reiner 1736 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 4.0 8 1686 1686
6 Clasen,Dietmar 1700 SC Agon Neumünster 3.5 8 1691 1691
6 Bonnke,Christopher 1746 SVG Friedrichsort 3.0 7 1683 1683

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Henningsen,Ralf 1850 VSF Flintbek 7.5 9 1622 1873
7 Vollbrecht,Marc 1744 SVG Friedrichsort 4.0 6 1574 1765
7 Rieneck,Michael 1621 TuS Holtenau 3.5 6 1762 1910
7 Nielsen,Gunnar 1674 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 3.0 7 1689 1749
7 Sawall,Hans-Jürgen 1696 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 2.5 5 1635 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Beller,Josef 1655 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 7.5 9 1647 1898
8 Martin,Cesar 1740 SG Turm Kiel von 1910 4.5 7 1631 1822
8 Lüßenhopp,Wilfried 1588 TuS Holtenau 4.0 9 1696 1652
8 Rohmann,Volker 1765 SVG Friedrichsort 3.5 5 1641 1789
8 Kramer,Viktorian 1546 Raisdorfer SG von 1976 3.0 4 1518 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Draasch,Heiko 1721 SG Turm Kiel von 1910 6.5 8 1505 1919
10 Malina,Marcus 1673 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 6.0 8 1494 1745
10 Klein,Edmund 1624 TuS Holtenau 6.0 9 1568 1706
10 Günther,Emil 1768 SK Doppelbauer Kiel 5.5 7 1695 1919
11 Wilde,Maik 1678 SVG Friedrichsort 5.0 5 1527 2194 ²
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 VSF Flintbek I 3 0
2 SK Doppelbauer Kiel III 0 15
3 Raisdorfer SG I 1 2
4 TuS Holtenau I 3 0
5 Kieler SG II 3 4
6 Kieler SG III 2 3
7 SC Schönberg I 2 1
8 SVG Friedrichsort 10 0
9 SG Turm Kiel IV 3 5
10 SC Agon Neumünster III 3 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Kiel

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SVG Friedrichsort Bezirksliga Kiel 16 88.9 51.0 70.8
2 VSF Flintbek I Bezirksliga Kiel 15 83.3 46.0 63.9
3 Kieler SG III Bezirksliga Kiel 14 77.8 41.0 56.9
4 SG Turm Kiel IV Bezirksliga Kiel 9 50 36.0 50
5 Kieler SG II Bezirksliga Kiel 8 44.4 36.5 50.7
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 8 Mannschaftspunkten