Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Kiel

1 VSF Flintbek I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Muuss,Klaus 1990-121 5.0 4.861 30 2048 1910 5 / 8 1993-122 +3
2 Lange,Stephan 1965-47 4.0 4.549 30 1951 1847 4 / 7 1953-48 -12
3 Mohamed,Galal 1846-4 5.0 3.946 20 2023 1799 5 / 7 1877-5 +31
4 Lütt,Dennis 1767-31 2.5 3.096 25 1672 1672 2½ / 5 1751-32 -16
5 Richert,Thomas 2085-63 5.0 4.622 30 2309 ² 1642 5 / 5 2094-64 +9
6 Kottusch,Dieter 1939-98 4.0 5.741 29 1768 1664 4 / 7 1900-99 -39
7 Henningsen,Ralf 1833-50 6.5 5.982 26 1873 1622 6½ / 8 1845-51 +12
9 Fedke,Hans-Joachim 1727-68 2.5 2.367 24 - 1654 2½ / 4 1731-69 +4
10 Reimer,Eugen 1576-36 1.5 1.867 21 - 1483 1½ / 3 1564-37 -12
12 Kathage,Holger 1649-135 1.0 1.739 22 - 1590 1 / 3 1625-136 -24
14 Andersen,Frank 1600-69 1.0 1.825 22 - 1208 1 / 2 1573-70 -27
15 Sellmer,Dirk 1556-91 0.5 0.555 21 - 1517 ½ / 1 1554-92 -2
17 Mauch,Wolfgang 1537-10 0.5 1.208 21 - 1462 ½ / 2 1512-11 -25

2 SK Doppelbauer Kiel III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Petersen,Finn Christopher 1864-60 2.0 1.969 16 1941 1941 2 / 5 1865-61 +1
4 Sommer,Stefan 1800-73 1.5 1.285 25 - 1852 1½ / 3 1806-74 +6
5 Dittmann,Sebastian 1739-45 5.0 3.113 24 1962 1824 5 / 8 1786-46 +47
6 von Koschitzky,Tilo 1686-47 0.5 0.681 23 - 1923 ½ / 3 1680-48 -6
7 Morawe,David 1633-31 1.0 1.191 17 - 1789 1 / 4 1626-32 -7
8 Sowa,Kay 1603-24 2.0 0.899 22 - 1757 2 / 3 1638-25 +35
9 Weißleder,Wolfgang M. 1745-11 1.5 2.536 24 - 1645 1½ / 4 1715-12 -30
10 Günther,Emil 1656-16 5.5 3.181 11 1919 1695 5½ / 7 1759-17 +103
11 Grounev,Henry 1611-20 4.0 2.697 10 1842 1651 4 / 6 1676-21 +65
13 Johannsen,Bent 1930-64 2.0 1.881 29 - 1488 2 / 2 1933-65 +3
15 Oberberg,Max 1454-44 1.0 1.446 19 - 1574 1 / 4 1438-45 -16
16 Heinz,Dagomar 1375-33 0.0 0.772 19 - 1571 0 / 3 1347-34 -28
17 Dadagov,Sultan 1271-13 0.5 1.138 18 1152 1514 ½ / 5 1249-14 -22

3 Raisdorfer SG I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Ciemnyjewski,Gregor,Dr. 1905-63 5.5 4.228 28 2007 1927 5½ / 9 1933-64 +28
2 Papesch,Dennis 1846-79 6.5 4.404 27 2017 1853 6½ / 9 1893-80 +47
3 Oltmanns,Marc 1708-30 3.5 2.962 12 1762 1806 3½ / 8 1730-31 +22
4 Kirstein,Steffen 1501-33 1.5 1.299 20 1534 1758 1½ / 7 1507-34 +6
5 Harting,Rainer 1454-30 2.5 1.322 19 1621 1759 2½ / 8 1489-31 +35
6 Bock,Eggert 1492-62 0.0 1.898 20 1004 1681 0 / 7 1436-63 -56
7 Korte,Andreas 1513-41 2.0 2.744 20 1512 1650 2 / 8 1492-42 -21
8 Kramer,Viktorian 1421-33 3.0 1.470 8 - 1518 3 / 4 1523-34 +102
9 Woltmann,Peter 1371-21 2.5 1.867 7 1479 1479 2½ / 5 1413-22 +42
10 Kaminski,Thorsten 1245-24 0.0 0.174 17 - 1632 0 / 2 1238-25 -7
11 Ciemnyjewski,Helmut 1212-50 0.0 0.128 17 - 1533 0 / 1 1206-51 -6
13 Matzen,Fynn Lasse 1167-8 0.0 0.043 8 - 1652 0 / 1 1163-9 -4

4 TuS Holtenau I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Höger,Bastian 1997-56 4.0 3.756 26 2094 1903 4 / 6 2003-57 +6
2 Höger,Detlev,Dr. 1872-62 2.5 3.844 27 1749 1887 2½ / 8 1841-63 -31
3 Höger,Philipp 1849-52 2.0 1.995 22 - 1725 2 / 3 1849-53 0
4 Wald,Rainer 1757-73 3.0 3.072 25 1805 1805 3 / 7 1755-74 -2
5 Kock,Kurt 1619-122 0.0 0.345 22 - 1889 0 / 2 1608-123 -11
7 Rieneck,Michael 1560-84 3.5 1.193 21 1910 1762 3½ / 5 1631-85 +71
8 Lüßenhopp,Wilfried 1549-107 3.0 2.701 21 1652 1696 3 / 8 1557-108 +8
9 Zielke,Bernd 1609-243 2.0 3.108 22 1555 1659 2 / 7 1578-244 -31
10 Klein,Edmund 1588-53 5.0 4.214 21 1706 1568 5 / 8 1610-54 +22
11 Schumacher,Horst 1502-293 1.5 1.956 20 - 1513 1½ / 4 1487-294 -15
12 Georgi,Jürgen 1426-94 1.0 1.269 19 - 1328 1 / 2 1416-95 -10
17 Batas,Dragutin 1278-16 0.0 0.113 18 - 1620 0 / 1 1273-17 -5

5 Kieler SG II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Görs,Joachim 1898-66 1.5 1.816 28 - 1931 1½ / 4 1890-67 -8
2 Felser,Franz 1871-193 3.5 4.096 27 1816 1860 3½ / 8 1857-194 -14
3 Schramm,Bernd 1865-133 0.5 0.757 27 - 1953 ½ / 2 1858-134 -7
4 Zimmermann,Manfred 1809-179 3.0 2.585 26 1919 1859 3 / 6 1819-180 +10
5 Gras,Hans-Joachim 1735-15 0.5 1.121 24 - 1830 ½ / 3 1717-16 -18
6 Plichta,Hans-Reiner 1762-62 3.0 4.180 25 1686 1686 3 / 7 1733-63 -29
7 Sawall,Hans-Jürgen 1679-106 1.5 2.221 23 - 1635 1½ / 4 1658-107 -21
8 Beller,Josef 1592-8 6.5 3.408 21 1898 1647 6½ / 8 1677-9 +85
10 Bockelmann,Fred 1508-122 1.5 1.003 20 - 1635 1½ / 3 1525-123 +17
11 Ruhberg,Hartwig 1494-92 2.5 2.695 20 1479 1617 2½ / 8 1488-93 -6
12 Prasobhu,Pramod Kumar 1544-2 1.0 0.422 10 - 1600 1 / 1 1586-3 +42
13 Wenske,Hardy 1604-85 1.5 1.898 22 - 1484 1½ / 3 1591-86 -13

6 Kieler SG III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kropp,Jürgen 1951-124 6.5 4.538 29 2153 1902 6½ / 8 1993-125 +42
2 Basey,Matthew 1954-6 3.0 3.912 30 1893 1833 3 / 6 1934-7 -20
3 Firnhaber,Ingo 1909-116 4.0 3.157 28 2176 1814 4 / 5 1929-117 +20
4 Scepanik,Hans-Jürgen 1856-151 0.5 1.394 27 - 1701 ½ / 2 1831-152 -25
5 Kollhoff,Josef 1794-74 5.0 4.625 25 1876 1738 5 / 8 1803-75 +9
6 Donst,Benjamin 1825-54 1.0 0.905 26 - 1454 1 / 1 1828-55 +3
7 Nielsen,Gunnar 1691-82 3.0 2.947 23 1749 1689 3 / 6 1692-83 +1
8 Werner,René 1772-57 1.5 2.785 25 1578 1726 1½ / 5 1738-58 -34
9 Czank,Michael,Dr. 1649-54 3.5 3.426 22 1656 1656 3½ / 7 1651-55 +2
10 Malina,Marcus 1656-56 6.0 5.444 23 1745 1494 6 / 8 1670-57 +14
12 Lange,Edgar 1503-106 0.5 1.629 20 - 1465 ½ / 3 1464-107 -39

7 SC Schönberg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Aeffner,Kurt 1863-29 2.5 3.516 27 1769 1907 2½ / 8 1840-30 -23
2 Haversick,Axel 1638-72 1.5 2.014 22 1587 1861 1½ / 9 1625-73 -13
3 Martinez-Corrales,Vladimir 1711-24 3.5 3.396 24 1721 1721 3½ / 7 1714-25 +3
4 Haas,Hans-Jürgen 1736-87 3.0 5.251 24 1590 1670 3 / 9 1681-88 -55
5 Goldbach,Karl 1720-41 3.5 4.748 24 1622 1702 3½ / 9 1690-42 -30
6 Suhr,Michael 1600-1 5.0 4.044 5 1724 1644 5 / 9 1655-2 +55
8 Stoffersen,Thomas 1345-1 0.0 0.403 5 - 1680 0 / 3 1305-2 -40
9 Rusch,Ulf 1463-27 2.0 1.328 20 1670 1670 2 / 5 1485-28 +22
10 Tiede,Harald 1463-59 1.0 1.866 20 1416 1564 1 / 5 1435-60 -28
11 Adam,Björn Robin 1169-8 0.0 0.043 12 - 1656 0 / 1 1166-9 -3
16 Bestmann,Rudolf 1263-31 1.0 0.416 18 - 1493 1 / 2 1286-32 +23
17 Knotek,Stefan 1144-19 2.0 0.215 17 - 1512 2 / 2 1219-20 +75

8 SVG Friedrichsort
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Seulberger,Norbert 2044-36 2.5 3.485 30 1894 1894 2½ / 5 2021-37 -23
2 Schalla,Dieter 1976-154 4.0 3.238 30 2228 1866 4 / 5 1993-155 +17
3 Haberer,Volker 1931-52 5.0 5.015 29 1982 1758 5 / 7 1931-53 0
4 Blietschau,Volker 1803-32 5.5 3.925 26 1975 1751 5½ / 7 1841-33 +38
5 Geppert,Frank 1786-76 3.0 3.613 25 1774 1774 3 / 7 1771-77 -15
6 Bonnke,Christopher 1782-53 3.0 4.394 25 1683 1683 3 / 7 1747-54 -35
7 Vollbrecht,Marc 1754-55 4.0 4.315 24 1765 1574 4 / 6 1746-56 -8
8 Rohmann,Volker 1745-35 3.5 3.181 24 1789 1641 3½ / 5 1754-36 +9
9 Neumann,Andreas 1682-67 0.5 0.546 23 - 1649 ½ / 1 1680-68 -2
10 Blenckner,Christoph 1656-27 3.5 3.018 23 - 1458 3½ / 4 1670-28 +14
11 Wilde,Maik 1620-25 5.0 3.049 22 2194 ² 1527 5 / 5 1678-26 +58
12 Tonner,Cay 1533-48 1.5 1.683 21 - 1248 1½ / 2 1527-49 -6
13 Bedey,Harald 1423-71 0.0 0.838 19 - 1144 0 / 1 1389-72 -34

9 SG Turm Kiel IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Cerny,Thorsten 1978-107 2.5 3.061 30 1893 1893 2½ / 5 1965-108 -13
2 Sieweck,Philipp 1940-48 3.5 3.125 29 1993 1845 3½ / 5 1949-49 +9
3 Krasyk,Juriy 1917-31 3.5 4.748 29 1773 1773 3½ / 7 1889-32 -28
4 Berenstein,Michail 1847-57 3.0 3.612 27 1813 1665 3 / 5 1832-58 -15
5 Romischke,Wolfgang 1799-61 3.0 4.351 25 1698 1698 3 / 7 1765-62 -34
6 Rulofs,Henrik 1796-62 1.0 1.577 25 - 1778 1 / 3 1780-63 -16
7 Drewek,Roland,Dr. 1737-16 0.5 0.565 24 - 1691 ½ / 1 1735-17 -2
8 Martin,Cesar 1707-20 4.0 3.599 23 1822 1631 4 / 6 1718-21 +11
9 Draasch,Heiko 1659-62 6.0 4.677 23 1919 1505 6 / 7 1694-63 +35
10 Walsdorf,Thomas 1652-68 2.0 3.421 22 1484 1484 2 / 5 1610-69 -42
11 Bahr,Arne 1610-97 1.0 2.394 22 - 1537 1 / 4 1567-98 -43
14 Harms,Dieter,Prof. Dr. 1502-25 0.0 1.048 20 - 1482 0 / 2 1464-26 -38

10 SC Agon Neumünster III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Leib,Britta 1785-241 1.5 1.735 25 1757 1948 1½ / 6 1779-242 -6
2 Ivaska,Romas 1780-50 0.5 1.932 25 1502 1864 ½ / 5 1742-51 -38
3 Damerow,Bastian 1745-82 3.5 2.829 24 1827 1767 3½ / 6 1763-83 +18
4 Winkler,Daniel 1767-64 5.0 3.997 25 1935 1711 5 / 7 1792-65 +25
5 Kiep,Fabian 1725-74 3.0 2.696 24 1838 1690 3 / 5 1733-75 +8
6 Clasen,Dietmar 1727-78 3.5 3.825 24 1691 1691 3½ / 7 1719-79 -8
9 Seibel,Andreas 1598-8 0.0 0.549 22 - 1787 0 / 2 1580-9 -18
10 Eberhardt,Michael 1573-103 1.0 0.584 21 - 1513 1 / 1 1588-104 +15
11 Uschner,Matthias 1511-69 0.5 0.824 20 - 1575 ½ / 2 1499-70 -12
12 Behrendt,Matthias 1619-94 3.5 2.289 22 - 1560 3½ / 4 1656-95 +37
13 Pohl,Ingo 1483-14 1.5 2.162 20 - 1450 1½ / 4 1461-15 -22
14 Mkrtchian,Simon 1517-21 0.5 0.445 9 - 1556 ½ / 1 1521-22 +4
15 Tran,Minh Dat 1372-44 0.0 0.313 7 - 1658 0 / 2 1344-45 -28
16 Jannsen,Dirk 1446-58 2.0 1.101 19 - 1549 2 / 3 1479-59 +33
18 Wieczorek,Timo 1445-24 1.0 0.280 19 - 1610 1 / 1 1474-25 +29
19 Dambrowski,Ralf 1307-84 1.5 0.490 18 - 1502 1½ / 2 1347-85 +40
20 Jordt,Sönke 1284-17 1.5 1.015 18 - 1410 1½ / 3 1302-18 +18
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 31. Juli 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 18. April 2018, 19:40