Termine
PDF
PDF

  •  
    2017
    Januar
    Mittwoch, 04.01.2017   19:20 Uhr Monatsblitz Ahrensburger TSV Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Freitag, 13.01.2017   19:30 Uhr Runde 4 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga West
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 5 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
    Samstag, 14.01.2017    Uhr Kadertraining D1-D4
    Sonntag, 15.01.2017    Uhr 2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele
        Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 4 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 4 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 3 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 4 (Hinrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 20.01.2017   19:30 Uhr Runde 3 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 1 (Durchgang 2) Bezirksklasse B Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksklasse D Kiel
       19:45 Uhr Offene Heider Stadtmeisterschaft Bürgerhaus, Neue Anlage 5, 25746 Heide
    Samstag, 21.01.2017   10:30 Uhr Der SVSH zu Besuch in Bad Oldesloe Salinenstraße 20, 23843 Bad Oldesloe
       14:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 3. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 3. Runde
    Sonntag, 22.01.2017   10:00 Uhr Frauen-Regionalliga, 3. Runde
       10:00 Uhr Runde 2 Frauenlandesliga SH/HH
       9:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 4. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 4. Runde
    Donnerstag, 26.01.2017   19:30 Uhr Der SVSH zu Besuch in Eutin! Riemannhaus, Jungfernstieg 5, Eutin
    Freitag, 27.01.2017   20:00 Uhr 9. Blitzturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Samstag, 28.01.2017    Uhr DPMM Vorrunde
    Sonntag, 29.01.2017 Runde 5 Jugendbezirksliga Ost
    Runde 3 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 3 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 5 (Durchgang 1) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 5 (Durchgang 3) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 5.Runde Jugendspielbetrieb
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 5 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 5 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 2 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
     
    Februar
    Mittwoch, 01.02.2017   19:30 Uhr Ahrensburger Monatsblitz ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Freitag, 03.02.2017   19:30 Uhr Runde 5 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 1 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
    Samstag, 04.02.2017   09:10 Uhr 13. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
       13:45 Uhr Dähne-Pokal 1. Runde Teil 1 Städt.Gymn.Hamburger Str.29a, Bad Segeberg
    Sonntag, 05.02.2017    Uhr 2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele
        Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 5 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 5 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 5 (Hinrunde) Bezirksklasse NORD
    Mittwoch, 08.02.2017   19:20 Uhr Ahrensburger Frühlingspokal ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Freitag, 10.02.2017   19:30 Uhr Runde 4 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 2 (Durchgang 2) Bezirksklasse B Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksklasse D Kiel
       20:00 Uhr 1. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Samstag, 11.02.2017   14.00 Uhr The Four Seasons 2017 "Winter" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
       14:00 Uhr Landesmannschaftsblitzmeisterschaft Bargteheide
    Sonntag, 12.02.2017 Runde 1 (Durchgang 2) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 1 (Durchgang 4) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 2. Frauen-Bundesliga, 5. Runde
       10:00 Uhr Frauen-Regionalliga, 4. Runde
       10:00 Uhr Runde 3 Frauenlandesliga SH/HH
       10:45 Uhr Dähne-Pokal 1. Runde Teil 2 Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn
    Mittwoch, 15.02.2017   19:20 Uhr Ahrensburger Monatsschnellschach ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Freitag, 17.02.2017   19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga West
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       20:00 Uhr 10. Blitzturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Samstag, 18.02.2017    Uhr Bundesliga
        Uhr Kadertraining D1-D4
    Sonntag, 19.02.2017    Uhr 2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele
        Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 6 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 6 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 6 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 6 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 6 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 1 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 24.02.2017   10:45 Uhr Landesmannschaftspokal 1. Runde Städtisches Gymnasium Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, 23795 Bad Segeberg
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga B Ost
       20:00 Uhr 2. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Sonntag, 26.02.2017 Runde 6 Jugendbezirksliga Ost
    Runde 4 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 4 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 2 (Durchgang 2) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 2 (Durchgang 4) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 6.Runde Jugendspielbetrieb
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 6 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 6 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 3 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
     
    März
    Freitag, 03.03.2017   19:30 Uhr Runde 6 Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 04.03.2017   10:00 Uhr Landesschulschachmeisterschaft
       14:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 6. Runde
    Sonntag, 05.03.2017    Uhr Norddt.Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
       10:00 Uhr Runde 4 Frauenlandesliga SH/HH
       9:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 7. Runde
    Freitag, 10.03.2017   19:30 Uhr Runde 6 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga West
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       20:00 Uhr Oldesloer Monatsblitz DRK, Lübecker Str. 17, 23843 Bad Oldesloe
    Samstag, 11.03.2017    Uhr DPMM Zwischenrunde
        Uhr 9. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental
    Sonntag, 12.03.2017 Runde 7 Jugendbezirksliga Ost
    Runde 5 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 5 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 3 (Durchgang 2) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 3 (Durchgang 4) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 7.Runde Jugendspielbetrieb
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 7 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 7 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 4 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 4 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
    Freitag, 17.03.2017   19:30 Uhr Runde 3 (Durchgang 2) Bezirksklasse B Kiel
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksklasse D Kiel
       20:00 Uhr 3. Tag Schnellschachturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Samstag, 18.03.2017    Uhr Bundesliga
       09:30 Uhr 2. Chessimo Jugend-Pokal der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
    Sonntag, 19.03.2017    Uhr 2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele
        Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 7 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 7 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 7 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 7 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 7 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 24.03.2017   19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga Kiel
    Samstag, 25.03.2017   10:45 Uhr Landesmannschaftspokal 2. Runde zentral
       14:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 8. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 6. Runde
    Sonntag, 26.03.2017   10:00 Uhr Frauen-Regionalliga, 5. Runde
       10:00 Uhr Runde 5 Frauenlandesliga SH/HH
       9:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 9. Runde / 2. Frauen-Bundesliga, 7. Runde
    Freitag, 31.03.2017    Uhr Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen 2017 Hotel zur Post, 83707 Bad Wiessee, Lindenplatz 7
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksliga West
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 4 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       20:00 Uhr 11. Blitzturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
     
    April
    Samstag, 01.04.2017   13:45 Uhr Dähne-Pokal 2. Runde
    Sonntag, 02.04.2017    Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 8 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 8 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 8 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 8 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 8 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 6 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 07.04.2017   19:30 Uhr Runde 1 (Durchgang 3) Bezirksklasse B Kiel
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 08.04.2017    Uhr LEM 2017
        Uhr Bundesliga
    Freitag, 14.04.2017   15:30 Uhr LEM Einzelblitz Ratzeburg
    Montag, 17.04.2017    Uhr LJEM 2017
    Samstag, 22.04.2017   13:45 Uhr Dähne-Pokal 2. Runde
    Sonntag, 23.04.2017    Uhr 2.Bundesliga/Oberliga Punktspiele
    Freitag, 28.04.2017   19:30 Uhr Runde 7 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksliga Kiel
    Samstag, 29.04.2017    Uhr Bundesliga
       09:10 Uhr 14. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
       14:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 5. Runde
    Sonntag, 30.04.2017   9:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 10. Runde
     
    Mai
    Montag, 01.05.2017   10:00 Uhr Frauen-Bundesliga, 11. Runde
    Freitag, 05.05.2017   19:30 Uhr Runde 2 (Durchgang 3) Bezirksklasse B Kiel
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksklasse D Kiel
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksliga West
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 5 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       20:00 Uhr Oldesloer Monatsblitz DRK-Heim, Lübecker Str. 17, 23843 Bad Oldesloe
    Samstag, 06.05.2017   11:00 Uhr Landesvereinsmeisterschaft 23795 Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a, Städtisches Gymnasium
    Sonntag, 07.05.2017    Uhr 2.BL/OL Punktspiele
        Uhr Landesliga/Verbandsligen Punktspiele
       10:00 Uhr Runde 9 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 9 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 9 Landesliga
       10:00 Uhr Runde 9 Verbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 9 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 7 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 4 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Mittwoch, 10.05.2017   19:20 Uhr Offener Ahrensburger Stadtpokal 2017 ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Freitag, 12.05.2017   19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksliga Kiel
    Samstag, 13.05.2017    Uhr DPMM Endrunde
       14.00 Uhr The Four Seasons 2017 "Frühling" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
    Sonntag, 14.05.2017 Runde 8 Jugendbezirksliga Ost
    Runde 6 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 6 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 4 (Durchgang 2) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 4 (Durchgang 4) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 8.Runde Jugendspielbetrieb
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 8 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 8 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 5 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 5 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
    Freitag, 19.05.2017   19:30 Uhr Runde 10 Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 20.05.2017   10:00 Uhr Jugendkreismeisterschaft Kreis Pinneberg Haus der Begegnung, Hainholzer Damm 11, 25337 Elmshorn
    Sonntag, 21.05.2017    Uhr Norddt.Blitzeinzelmeisterschaft Bremen
       10:00 Uhr Runde 5 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
       10:45 Uhr Jugendkreismeisterschaft Kreis Steinburg Malzmüllerwiesen, Schumacheralle 16, 25524 Itzehoe
    Freitag, 26.05.2017   19:00 Uhr Frauen-LEM Sportlerheim auf dem Waldsportplatz, Ratzeburger Straße 37, 23879 Mölln
       19:00 Uhr Runde 1 Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017
    Samstag, 27.05.2017   09:00 Uhr Runde 2 Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017
       15:00 Uhr Runde 3 Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017
    Sonntag, 28.05.2017   09:00 Uhr Runde 4 Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017
       13:45 Uhr Runde 5 Frauen-Landeseinzelmeisterschaften SH/HH 2017
     
    Juni
    Freitag, 09.06.2017   19:30 Uhr Runde 3 (Durchgang 3) Bezirksklasse B Kiel
    Samstag, 10.06.2017   10:30 Uhr 1. Jugendschach Grandprix von Itzehoe Am Lehmwohld 41, 25524 Itzehoe
    Donnerstag, 15.06.2017    Uhr Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Frauen (LV) Braunfels (Hessen)
    Freitag, 16.06.2017   19:00 Uhr 8. Phönixianischer Sommerblitz 24214 Gettorf, Schützenheim im Bürgerpark
       19:30 Uhr Runde 11 Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 17.06.2017   11:00 Uhr Landesmannschaftspokal 3. Runde dezentral
    Sonntag, 18.06.2017 Runde 9 Jugendbezirksliga Ost
    Runde 7 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 7 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 5 (Durchgang 2) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 5 (Durchgang 4) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr 9.Runde Jugendspielbetrieb
       10:00 Uhr C-Trainer-Seminar bei Lamprecht, Barmstedt
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 9 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 9 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
    Samstag, 24.06.2017   11:00 Uhr Lecker Frühsommer Sporthalle der Dänischen Schule, Propst-Nissen-Weg 55, 25917 Leck
    Sonntag, 25.06.2017   10:45 Uhr Landesschnellschacheinzelmeisterschaft Neumünster
     
    Juli
    Samstag, 01.07.2017   10:00 Uhr Schachballturnier Gymnasium Altenholz
    Samstag, 08.07.2017   09:10 Uhr 15. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
    Sonntag, 09.07.2017   10:00 Uhr C-Trainer-Seminar bei Lamprecht, Barmstedt
    Freitag, 14.07.2017   20:00 Uhr 12. Blitzturnier des SK Doppelbauer ehemalige Jahnschule Winterbeker Weg 7 24113 Kiel
    Samstag, 15.07.2017   10:45 Uhr Dähne-Pokal 3. Runde
    Sonntag, 16.07.2017   09:00 Uhr 10. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz 24223 Schwentinental
       10:30 Uhr Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft Elmshorn
       11:00 Uhr Landesmannschaftspokal 4. Runde dezentral
    Dienstag, 18.07.2017   19:00 Uhr Sitzung Bezirksturnierausschuss Ost 23560 Lübeck, Sophienstraße 19-21, LSV-Klubheim
    Samstag, 29.07.2017    Uhr Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2017 94252 Bayerisch Eisenstein im schönen Bayerischen Wald
       12:00 Uhr 30. Kieler Open 2017 Düsternbrooker Weg 40-42, Kiel
     
    August
    Samstag, 12.08.2017   11:00 Uhr Schach im Internet Ratzeburg beim LSV
    Sonntag, 13.08.2017   12:00 Uhr Schach im Internet Wrist
    Samstag, 19.08.2017   10:15 Uhr Jugend-Grand-Prix-Turnier Lübeck Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck
       10:30 Uhr 26. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft Wasmer-Palais, Königstraße 36, 25348 Glückstadt
    Samstag, 26.08.2017   11:15 Uhr Offene Frauen Tandemmeisterschaft 2017 Offene Ganztagsschule „Blinkufer“, An der Mühle 7, Büsum
    Sonntag, 27.08.2017   10:00 Uhr offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg
     
    September
    Samstag, 02.09.2017   09.00 Uhr 29. Offene Stadtmeisterschaft in Lauenburg Hotel Bellevue Blumenstr. 29 21481 Lauenburg
    Sonntag, 03.09.2017   11:00 Uhr Floraturnier Elmshorn Elmshorn
    Freitag, 08.09.2017   15:00 Uhr Offene Seniorenlandesmeisterschaft Restaurant Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum
    Samstag, 09.09.2017    Uhr 11. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental OT Raisdorf
    Sonntag, 10.09.2017   10:00 Uhr C-Trainer-Seminar bei Lamprecht, Barmstedt
       10:30 Uhr 18. Schnellschach Neumünster Open 2017 Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster
    Montag, 11.09.2017   19-30 Uhr 9. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Samstag, 16.09.2017    Uhr Kadertraining D1-D4
       10:30 Uhr 6. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
    Sonntag, 17.09.2017    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 1.Runde
    Runde 1 Landesliga
    Runde 1 Verbandsliga A
    Runde 1 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 1 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 1 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 1 Kreisklasse A Ost
    Freitag, 22.09.2017 Runde 1 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
       19:30 Uhr Runde 1 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 1 Bezirksliga West
    Samstag, 23.09.2017   10.15 Uhr 2. offene Bad Segeberger Jugendstadtmeisterschaft Städtisches Gymnasium Bad Segeberg, Hamburger Straße 29a
    Sonntag, 24.09.2017 Runde 1 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 1 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 1 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 1 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 1.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 1 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 1 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 1 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 1 Jugendbezirksliga Ost
       10:00 Uhr Runde 1 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 1 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
    Freitag, 29.09.2017   19 Uhr 7. Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier Ev. Gemeindezentrum Flintbek
    Samstag, 30.09.2017   14.00 Uhr The Four Seasons 2017 "Sommer" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
       14:00 Uhr Marzipan oder Schokolade Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck
     
    Oktober
    Sonntag, 01.10.2017    Uhr Frauenbundesliga
       10:00 Uhr Marzipan-oder Schokolade (2. Tag) Sophienstraße 19-21, 23560 Lübeck
    Dienstag, 03.10.2017   10:00 Uhr 28. Wiedervereinigungsturnier DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg
    Freitag, 06.10.2017 Runde 2 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 1 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 1 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 1 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 2 Bezirksliga West
    Sonntag, 08.10.2017    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 2.Runde
    Runde 2 Landesliga
    Runde 2 Verbandsliga A
    Runde 2 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 2 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 2 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 2 Kreisklasse A Ost
    Montag, 09.10.2017   19:30 Uhr 10. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Dienstag, 10.10.2017   18:30 Uhr Vortrag von Dr.Negele über Lasker und anschließend offenes Schnellschachturnier AWO, Kurt-Pohle-Weg 9, 25813 Husum
    Freitag, 13.10.2017   19:30 Uhr Runde 2 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 1 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 1 (Hinrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 14.10.2017    Uhr 2. Frauenbundesliga
       10:00 Uhr C-Trainer-Seminar
    Sonntag, 15.10.2017    Uhr 2. Frauenbundesliga
        Uhr Frauenlandesliga
       10:00 Uhr Runde 1 Frauen Landesliga Staffel1
       10:00 Uhr Runde 1 Frauen Landesliga Staffel2
    Donnerstag, 26.10.2017   19:30 Uhr Heinz-George-Pokal der Stadt Itzehoe 2017 Breitenburger Str. 14-16, 25524 Itzehoe
    Freitag, 27.10.2017   19:30 Uhr Runde 2 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 2 Bezirksklasse A Kiel
    Samstag, 28.10.2017   15:45 Uhr Holz-Säger-Bier-Pokal ​Dolling Huus, Poststraße, 25572 St. Margarethen
     
    November
    Freitag, 03.11.2017   10 Uhr Seniorenturnier im Citti-Park Kiel Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel
       19:30 Uhr Runde 2 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 2 (Hinrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 04.11.2017    Uhr Kadertraining D1-D4
       10 Uhr Blitzturnier im Citti-Park Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel
    Sonntag, 05.11.2017    Uhr Simultan gegen GM Arik Braun im Citti-Park Kiel Citti-Park Kiel - Mühlendamm 1 - Kiel
    Runde 2 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 2 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 2 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 2 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 2.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 2 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 2 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 2 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 2 Jugendbezirksliga Ost
       10:00 Uhr Runde 2 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 1 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 1 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
    Freitag, 10.11.2017 Runde 3 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 2 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 3 Bezirksliga West
    Samstag, 11.11.2017   10:00 Uhr Landesjugendschnellschacheinzelmeisterschaftz Ramskamp 64B, 25337 Elmshorn
    Sonntag, 12.11.2017    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 3.Runde
    Runde 3 Landesliga
    Runde 3 Verbandsliga A
    Runde 3 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 3 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 3 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 3 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 1 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 1 (Hinrunde) Bezirksklasse NORD
    Montag, 13.11.2017   19:30 Uhr 11. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 17.11.2017   19:30 Uhr Runde 3 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 3 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 3 Bezirksklasse A Kiel
    Samstag, 18.11.2017    Uhr Frauenligen
       10 Uhr Schiedsrichter-Lehrgang (RSR) Rathaus Norderstedt
       10:00 Uhr Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 23843 Bad Oldesloe, Olivet-Allee 4-6, Ida-Ehre-Schule
       14.00 Uhr The Four Seasons 2017 "Herbst" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
    Sonntag, 19.11.2017    Uhr Frauenligen
       10:00 Uhr Runde 2 Frauen Landesliga Staffel1
       10:00 Uhr Runde 2 Frauen Landesliga Staffel2
    Freitag, 24.11.2017   19:30 Uhr Runde 3 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 3 (Hinrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 25.11.2017   10:45 Uhr Dähne-Pokal / Landespokaleinzelmeisterschaft Ida-Ehre-Schule Olivet-Allee 4-6 Bad Oldesloe
       11:00 Uhr Landesschnellschacheinzelmeisterschaft der Mädchen 2017 Lübeck
    Sonntag, 26.11.2017    Uhr 12. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental
       10:30 Uhr Seniorenmannschaftspokal Kiek In Neumünster, Gartenstr.32
     
    Dezember
    Samstag, 02.12.2017    Uhr Kadertraining D1-D4
       11:00 Uhr Nikolausturnier Max-Planck-Schule, Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel
    Sonntag, 03.12.2017 Runde 3 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 3 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 3.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 2 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 2 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
    Freitag, 08.12.2017 Runde 4 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 3 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksliga West
    Samstag, 09.12.2017   09:10 Uhr 16. Chessimo Amateur-Pokal der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilster
    Sonntag, 10.12.2017    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 4.Runde
    Runde 4 Landesliga
    Runde 4 Verbandsliga A
    Runde 4 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 2 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 2 (Hinrunde) Bezirksklasse NORD
    Montag, 11.12.2017   19:30 Uhr 12. Schnellschachturnier 2017 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 15.12.2017   19:30 Uhr Runde 4 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 (Hinrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 16.12.2017    Uhr Frauenbundesliga
    Sonntag, 17.12.2017    Uhr Frauenligen
       10:00 Uhr Runde 3 Frauen Landesliga Staffel1
       10:00 Uhr Runde 3 Frauen Landesliga Staffel2
    Mittwoch, 27.12.2017   08:00 Uhr 4. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2017 Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau
    Samstag, 30.12.2017   16:00 Uhr Blitzturnier Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau
     
    2018
    Januar
    Montag, 08.01.2018   19:30 Uhr 1. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 12.01.2018   19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksklasse A Kiel
    Samstag, 13.01.2018    Uhr Deutsche Pokal-MM Bundesebene Vorrunde
    Sonntag, 14.01.2018 Runde 3 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 3 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 4 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 4 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 4.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 3 Jugendbezirksliga Ost
       10:00 Uhr Runde 3 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 3 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
    Freitag, 19.01.2018 Runde 5 (Hinrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 4 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 (Hinrunde) Bezirksklasse D Kiel
       19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga West
    Samstag, 20.01.2018    Uhr Kadertraining D1-D4
       10:30 Uhr Fällt aus!!! Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2- 3, 25554 Wilster
       10:30 Uhr Schulschach - Konferenz Elisabeth-Selbert-Gemeinschaftsschule Schulstraße 8, 23611 Bad Schwartau
       14:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Bezirk Ost 23701 Eutin, Holstenstraße 6
    Sonntag, 21.01.2018    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 5.Runde
    Runde 5 Landesliga
    Runde 5 Verbandsliga A
    Runde 5 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 3 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 3 (Hinrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 26.01.2018    Uhr Kieler Stadtmeisterschaft Winterbeker Weg 7 Kiel
       19:30 Uhr Runde 4 Bezirksliga B Ost
    Samstag, 27.01.2018    Uhr Frauenligen
    Sonntag, 28.01.2018    Uhr Frauenligen
       10:00 Uhr Runde 4 Frauen Landesliga Staffel1
       10:00 Uhr Runde 4 Frauen Landesliga Staffel2
     
    Februar
    Freitag, 02.02.2018 Runde 1 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 5 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga West
    Samstag, 03.02.2018   09:10 Uhr 17. DWZ Cup der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch
       14:00 Uhr Landesmannschaftsblitzmeisterschaft Stadthaus Bargteheide, Am Markt 4, 22941 Bargteheide
    Sonntag, 04.02.2018    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 6.Runde
    Runde 6 Landesliga
    Runde 6 Verbandsliga A
    Runde 6 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 6 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 6 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 6 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 4 Bezirksliga NORD
    Freitag, 09.02.2018   19:30 Uhr Runde 5 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 6 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 1 (Rückrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 10.02.2018    Uhr Kadertraining D1-D4
    Sonntag, 11.02.2018 Runde 4 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 4 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 5 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 5 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 5.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 4 Jugendbezirksliga Ost
       10:00 Uhr Runde 3 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
    Montag, 12.02.2018   19:30 Uhr 2. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Samstag, 17.02.2018    Uhr Frauenligen
       11:00 Uhr Landesmannschaftspokal 1.Runde Mensa der Leibniz-Privatschule, Ramskamp 64 b, 25337 Elmshorn
       14:00 Uhr The Four Seasons 2018 "Winter" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
    Sonntag, 18.02.2018    Uhr Frauenligen
       10:00 Uhr Runde 5 Frauen Landesliga Staffel1
       10:00 Uhr Runde 5 Frauen Landesliga Staffel2
    Freitag, 23.02.2018 Runde 2 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 6 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksklasse A Kiel
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga West
    Sonntag, 25.02.2018    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 7.Runde
    Runde 7 Landesliga
    Runde 7 Verbandsliga A
    Runde 7 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 7 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 7 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 7 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 5 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 1 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
     
    März
    Freitag, 02.03.2018   19:30 Uhr Runde 6 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksklasse C Kiel
       19:30 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 03.03.2018   08:00 Uhr Landesschulschachmeisterschaft Lübeck
       14:00 Uhr Deutsche Pokal-MM Bundesebene Zwischenrunde
    Sonntag, 04.03.2018 Runde 5 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 5 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 6 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 6 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 6.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 6 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 5 Jugendbezirksliga Ost
       10:00 Uhr Runde 4 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 4 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 4 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 4 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
    Samstag, 10.03.2018    Uhr 13. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental
    Sonntag, 11.03.2018    Uhr Frauenlandesliga
    Montag, 12.03.2018   19:30 Uhr 3. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 16.03.2018 Runde 3 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
    Runde 7 Bezirksklasse West
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 8 Bezirksliga West
    Sonntag, 18.03.2018    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 8.Runde
    Runde 8 Landesliga
    Runde 8 Verbandsliga A
    Runde 8 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 8 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 8 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 8 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 6 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 2 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 23.03.2018   19:30 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 24.03.2018    Uhr LEM in Bad Segeberg
        Uhr Frauenbundesliga
    Sonntag, 25.03.2018    Uhr Familienlandesmeisterschaft in Bad Segeberg
        Uhr Frauenbundesliga
    Freitag, 30.03.2018    Uhr Landeseinzelblitzmeisterschaft in Bad Segeberg
       15:00 Uhr Landesblitzmeisterschaft der Frauen Bad Segeberg, Jugendakademie, Marienstraße 31, 23795 Bad Segeberg
     
    April
    Montag, 02.04.2018   10:00 Uhr LandesJugendEinzelMeisterschaft 2018
    Montag, 09.04.2018   19:30 Uhr 4. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Sonntag, 15.04.2018    Uhr Saison 2017/18 Landesliga/Verbandsligen 9.Runde
    Runde 9 Landesliga
    Runde 9 Verbandsliga A
    Runde 9 Verbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 9 Bezirksliga A Ost
       10:00 Uhr Runde 9 Bezirksklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 9 Kreisklasse A Ost
       10:00 Uhr Runde 7 Bezirksliga NORD
       10:00 Uhr Runde 3 (Rückrunde) Bezirksklasse NORD
    Freitag, 20.04.2018 Runde 4 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       19:30 Uhr Runde 7 Bezirksliga B Ost
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksliga Kiel
       19:30 Uhr Runde 9 Bezirksliga West
    Samstag, 21.04.2018    Uhr Kadertraining D1-D4
       09:10 Uhr 18. DWZ Cup der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch
    Sonntag, 22.04.2018    Uhr Frauenlandesliga
    Freitag, 27.04.2018   19.30 Uhr Marzipan oder Schokolade (Runde 1) Sophienstraße 19-21 Lübeck
       19:30 Uhr Runde 4 (Rückrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Samstag, 28.04.2018    Uhr Dähne-Pokal / Landespokaleinzelmeisterschaft
    Sonntag, 29.04.2018 Runde 6 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 6 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 7 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 7 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 7.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendverbandsliga B
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendverbandsliga A
       10:00 Uhr Runde 7 Jugendlandesliga
       10:00 Uhr Runde 5 (Hinrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 5 (Rückrunde) Jugendbezirksliga Kiel
       10:00 Uhr Runde 5 (Hinrunde) JugendBezirksLiga WEST
       10:00 Uhr Runde 5 (Rückrunde) JugendBezirksLiga WEST
     
    Mai
    Samstag, 05.05.2018    Uhr Deutsche Pokal-MM Bundesebene Endrunde
       14 Uhr Landesmannschaftspokal
    Sonntag, 06.05.2018 Runde 8 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 8 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 8.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Runde 8 Jugendverbandsliga B
    Mittwoch, 09.05.2018   18:30 Uhr Bezirksmeisterschaft 2018 des Schachbezirks Kiel im Schnellschach Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 11.05.2018   19.30 Uhr Marzipan oder Schokolade (Runde 2) Lübeck, Sophienstr. 19-21
    Samstag, 12.05.2018   10:00 Uhr Haspa-Schachpokal 2018 Bargteheide - Schnellschachturnier Stadthaus Bargteheide, Am Markt 4, 22941 Bargteheide
       14:00 Uhr The Four Seasons 2018 "Frühling" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
    Montag, 14.05.2018   19:30 Uhr 5. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 18.05.2018 Runde 5 (Rückrunde) Bezirksklasse B West
       19:30 Uhr Runde 5 (Rückrunde) Bezirksklasse D Kiel
    Freitag, 25.05.2018   19.30 Uhr Marzipan oder Schokolade Lübeck, Sophienstr. 19-21
    Samstag, 26.05.2018    Uhr Dt.Blitzmannschaftsmeisterschaft Solingen
       09:45 Uhr 7. Oldesloer Jugend - Schnellschachturnier - BoJu - Open Hamburger Str. 42 Bad Oldesloe
    Mittwoch, 30.05.2018   19:30 Uhr Ahrensburger Monatsschnellschach ATSV-Vereinsheim, Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
     
    Juni
    Samstag, 02.06.2018   11:00 Uhr Landesmannschaftspokal dezentral
    Sonntag, 10.06.2018 Runde 7 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 7 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse A Ost
    Runde 9 (Hinrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
    Runde 9 (Rückrunde) Jugendbezirksklasse B Ost
       10:00 Uhr Jugendligen 9.Runde Saison 17/18
       10:00 Uhr Jugendbezirksmeisterschaft Kiel Segeberger Straße 65; 24539 Neumünster
       10:00 Uhr Runde 9 Jugendverbandsliga B
    Montag, 11.06.2018   19:30 Uhr 6. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Freitag, 15.06.2018    Uhr offene Frauenlandeseinzelmeisterschaft Mölln
       19:00 Uhr Runde 1 offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH
    Samstag, 16.06.2018   09:00 Uhr Runde 2 offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH
       15:00 Uhr Runde 3 offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH
    Sonntag, 17.06.2018    Uhr 14. Raisdorfer DWZ-Turnier Theodor-Storm-Platz, 24223 Schwentinental
       08:30 Uhr Runde 4 offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH
       14:30 Uhr Runde 5 offene Frauenlandeseinzelmeisterschaften SH und HH
    Samstag, 23.06.2018   11:00 Uhr Landesschnellschacheinzelmeisterschaft der Frauen Quickborn
       11:00 Uhr Landesvereinsmeisterschaft der SJSH
    Sonntag, 24.06.2018   10:00 Uhr Landesschnellschacheinzelmeisterschaft Bad Segeberg
     
    Juli
    Sonntag, 01.07.2018   10:30 Uhr 40. Offenen Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft Bismarckschule Elmshorn, Zwischengebäude, Bis marckstr. 2, 25335 Elmshor
    Montag, 09.07.2018   19:30 Uhr 7. Schnellschachturnier 2018 der Kieler SG Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Samstag, 21.07.2018   14:00 Uhr 30. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft H4-Hotel Hamburg-Bergedorf, Holzhude 2, 21029 Hamburg
    Freitag, 27.07.2018   16:00 Uhr 23. Deutsche Senioren-Blitz-Einzelmeisterschaft H4-Hotel Hamburg-Bergedorf, Holzhude 2, 21029 Hamburg
    Samstag, 28.07.2018    Uhr 31. Kieler Open 2018 Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel
     
    August
    Montag, 13.08.2018   19:30 Uhr 8. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Mittwoch, 15.08.2018   19:20 Uhr Ahrensburger Sommerpokal Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Samstag, 18.08.2018   10:30 Uhr 27. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft Wasmer-Palais, 25348 Glückstadt, Königstraße 36
    Samstag, 25.08.2018   11:00 Uhr Senioren-LEM Schnellschach Rendsburg
       12:00 Uhr 24h-Blitz Turnier Aula der Ricarda-Huch-Schule Kiel (Hansastraße 69, 24118 Kiel)
    Sonntag, 26.08.2018   10:00 Uhr offene Ratzeburger Stadtmeisterschaft DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg
       14:00 Uhr The Four Seasons 2018 "Sommer" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
     
    September
    Samstag, 01.09.2018   09:30 Uhr 30. Offene Stadtmeisterschaft im Schnellschach Hotel Bellevue Blumenstr. 29 21481 Lauenburg
       10:30 Uhr 1.Nordsee Jugend Cup Husum Kulturkeller, Schlossgang 7, 25813 Husum
    Sonntag, 02.09.2018   11 Uhr 41.Floraturnier Haus der Begegnung,Hainholzer Damm 11,25337 Elmshorn
    Mittwoch, 05.09.2018   19:30 Uhr Ahrensburger Monatsblitz Reeshoop 48, 22926 Ahrensburg
    Samstag, 08.09.2018   10:30 Uhr 7. Jugendschach Grandprix der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2--3, 25554 Wilster
    Sonntag, 09.09.2018   10:30 Uhr 19. Schnellschach Neumünster Open 2018 Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster (Blau-Weiße Burg)
    Samstag, 15.09.2018   11:00 Uhr Jugendmannschaftspokal Runde 1 18/19
    Montag, 17.09.2018   19:30 Uhr 9. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Samstag, 22.09.2018    Uhr Kadertraining
    Sonntag, 23.09.2018   10:00 Uhr 1. Runde JLL / JVL 2018/19
    Donnerstag, 27.09.2018   15:00 Uhr 12. Offene Seniorenlandesmeisterschaft Restaurant Büsumer Pesel, Südstrand 15, 25761 Büsum
    Freitag, 28.09.2018   19:00 Uhr 8. Niels-Peter Schmidt Gedächtnisturnier Ev. Gemeindezentrum, Dorfstr., 24220 Flintbek
     
    Oktober
    Mittwoch, 03.10.2018   10:00 Uhr 29. Wiedervereinigungsturnier DRK-Ortsverein Ratzeburg e. V., Bauhof 4 b, 23909 Ratzeburg
    Montag, 08.10.2018   19:30 Uhr 10. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Sonntag, 21.10.2018    Uhr 1.Runde LL/VBL Punktspiele 2018/19
    Montag, 22.10.2018    Uhr Kadertraining
    Samstag, 27.10.2018   10:00 Uhr LJSSEM 2018
       14:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
    Sonntag, 28.10.2018   09:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
     
    November
    Sonntag, 04.11.2018   10:00 Uhr 2. Runde JLL / JVL 2018/19
    Samstag, 10.11.2018   11:00 Uhr Jugendmannschaftspokal Runde 2 18/19
    Sonntag, 11.11.2018    Uhr 2.Runde LL/VBL 2018/19
    Montag, 12.11.2018   19:30 Uhr 11. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Samstag, 17.11.2018   14:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
       14:00 Uhr The Four Seasons 2018 "Herbst" Theodor-Storm-Schule, Hafenstraße 20, 25557 Hanerau-Hademarschen
    Sonntag, 18.11.2018   09:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
    Samstag, 24.11.2018   10:00 Uhr LJSSEM Mädchen 2018
    Sonntag, 25.11.2018    Uhr 3..Runde LL/VBL 2018/19
     
    Dezember
    Samstag, 01.12.2018    Uhr Kadertraining
    Sonntag, 02.12.2018   10:00 Uhr 3. Runde JLL / JVL 2018/19
    Samstag, 08.12.2018   09:10 Uhr 19. DWZ Cup der Wilstermarsch Am Schulzentrum 2-3, 25554 Wilstermarsch
    Sonntag, 09.12.2018    Uhr 2. FBL
    Montag, 10.12.2018   19:30 Uhr 12. Schnellschachturnier 2018 der Kieler Schachgesellschaft von 1884 e.V. Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel
    Sonntag, 16.12.2018    Uhr 4.Runde LL/VBL 2018/19
    Donnerstag, 27.12.2018   10:00 Uhr 5. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2018 Krummlandhalle, Schulstr. 8-10, 23611 Bad Schwartau
     
    2019
    Januar
    Samstag, 12.01.2019   11:00 Uhr Landesmannschaftspokal 2019
       14:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
    Sonntag, 13.01.2019   09:00 Uhr Frauenbundesliga und 2. FBL
    Sonntag, 20.01.2019    Uhr 5.Runde LL/VBL 2018/19
    Samstag, 26.01.2019    Uhr Kadertraining
    Sonntag, 27.01.2019   10:00 Uhr 4. Runde JLL / JVL 2018/19
     
    Februar
    Sonntag, 03.02.2019    Uhr 6.Runde LL/VBL 2018/19
    Samstag, 09.02.2019   11:00 Uhr Jugendmannschaftspokal Runde 3 18/19
       14:00 Uhr Frauenbundesliga
    Sonntag, 10.02.2019   09:00 Uhr Frauenbundesliga
    Samstag, 16.02.2019    Uhr Kadertraining
    Sonntag, 17.02.2019   10:00 Uhr 5. Runde JLL / JVL 2018/19
    Sonntag, 24.02.2019    Uhr 7.Runde LL/VBL 2018/19
     
    März
    Freitag, 01.03.2019    Uhr Frauenbundesliga zentrale Endrunde
    Samstag, 02.03.2019    Uhr Frauenbundesliga zentrale Endrunde
       10:00 Uhr LandesSchulSchachMeisterschaft 2019
    Sonntag, 03.03.2019    Uhr Frauenbundesliga zentrale Endrunde
    Samstag, 09.03.2019   11:00 Uhr Landesmannschaftspokal 2019 2. Runde
    Sonntag, 10.03.2019   10:00 Uhr 6. Runde JLL / JVL 2018/19
    Samstag, 16.03.2019    Uhr Kadertraining
    Sonntag, 24.03.2019    Uhr 8.Runde LL/VBL 2018/19
    Sonntag, 31.03.2019   10:00 Uhr 7. Runde JLL / JVL 2018/19
     
    April
    Montag, 08.04.2019   10:00 Uhr LandesJugendEinzelMeisterschaft 2019
    Samstag, 27.04.2019    Uhr Landesmannschaftspokal 2019
     
    Mai
    Sonntag, 05.05.2019   10:00 Uhr 8. Runde JLL / JVL 2018/19
    Samstag, 11.05.2019   10:00 Uhr Landesvereinsmeisterschaft 2019
    Sonntag, 12.05.2019    Uhr 9.Runde LL/VBL 2018/19
    Sonntag, 26.05.2019   10:00 Uhr 9. Runde JLL / JVL 2018/19
     
    Juni
    Samstag, 01.06.2019    Uhr Dt.Blitzmannschaftsmeisterschaft Gladbeck
    Samstag, 22.06.2019   10:00 Uhr Schachball 2019
    Samstag, 29.06.2019    Uhr Landesmannschaftspokal 2019 4. Runde